Одиночные желудочковые экстрасистолы - что это такое, причины, симптомы и лечение

В статье рассмотрим одиночные желудочковые экстрасистолы, что это и как выявляется. Каждый человек хотя бы раз в жизни ощущал необычное сердечное сокращение. Данное патологическое явление не доставляет болезненных ощущений, однако и приятного в этом мало. Экстрасистолой принято называть внеочередное сокращение мышцы сердца. Это является наиболее распространенной формой сердечной аритмии, распространенной для всех возрастных категории, и наблюдается она зачастую даже у абсолютно здоровых людей. У детей это явление представляет 75% всех разновидностей аритмий.

одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы

Описание патологии

Однако не все понимают, что это. Одиночные желудочковые экстрасистолы – это нарушение ритмичности сердца, которое возникает под действием преждевременных нервных импульсов, исходящих из стенок правого или левого желудочка. Экстрасистолы, которые развиваются в этом случае, как правило, влияют только на желудочковый ритм, не затрагивая верхние отделы сердца. Но одиночные внеочередные сокращения, которые исходят из атриовентрикулярной перегородки и предсердий, могут возбуждать желудочковые экстрасистолы.

Такая патология при отсутствии органического поражения сердца, как правило, для жизни не представляет никакой опасности. Сердечный цикл – это определенная последовательность процессов, происходящих за единичное сердечное сокращение и его последующее ослабление. Каждый подобный цикл состоит из систолы желудочков, предсердий и диастолы. Это расслабление мышцы в промежутке времени между систолами, при котором расширяются полости сердца.

Различают электрическую (активность, стимулирующая миокард) и механическую (сокращение мышцы сердца, уменьшение объема его камер) систолы. В состоянии покоя сердечный желудочек взрослого человека способен выбрасывать примерно 50–70 мл крови за одну систолу. Нормальные сердечные импульсы вырабатываются в синусовом узле, который локализуется в верхнем отделе сердца. Для 1 одиночной желудочковой экстрасистолы свойственно преждевременное в отношении к ведущему ритму сердца возбуждение желудочков, исходящее из проводящей системы этого органа, в частности, волокон Пуркинье и разветвлений пучка Гиса.

Что это - одиночные полиморфные желудочковые экстрасистолы, расскажем ниже.

Причины возникновения

Для всех разновидностей общей характерной чертой считается их преждевременное возникновение. Наиболее точный диагноз желудочковой экстрасистолии сможет дать запись ЭКГ. Одиночные экстрасистолы возникают вследствие преждевременного возбуждения, исходящего из миокарда сердечных желудочков. Преждевременные экстрасистолы способствуют нарушению ритмов биения сердца. Прогнозирование их зависит от следующих факторов:

  • присутствие или отсутствие органических повреждений сердца;
  • электрофизиологические характеристики экстрасистолы (частота, локализация, степень преждевременного возникновения);
  • способности экстрасистолы оказывать отрицательное влияние на общий процесс функционирования сердца.

Причины появления одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол самые различные. Чаще всего их вызывают нарушения внесердечного нервного происхождения. Отделы парасимпатической системы оказывают воздействие на изменение проницаемости клеточных мембран, уровень внеклеточного и внутриклеточного калия и натрия.

одиночные желудочковые экстрасистолы что это

Изменяется также интенсивность движения ионных трансмембранных токов. Данные факторы вызывают нарушения автоматизма, а также процессов возбудимости и проводимости импульсов с возникновением желудочковой экстрасистолии. Единичные желудочковые экстрасистолы могут появляться также вследствие повышенной возбудимости клеток проводниковой системы за пределами синусового узла. ЭКГ-диагностики не всегда достаточно для того чтобы адекватно различить предсердные и узловые экстрасистолы.

Суправентрикулярные экстрасистолы

Это наиболее удобный и общий термин для предсердных и узловых экстрасистол. Самой распространенной разновидностью нарушения ритмичности сердцебиений у детей является желудочковая экстрасистола. В ходе научных исследований было установлено, что некоторые из них, которые врачи принимали за желудочковые, на самом деле являлись суправентрикулярными и сопровождались аберрантным комплексом QRS. Здоровые дети подвержены проявлению правожелудочковых одиночных экстрасистол, вызываемых развитием вегетососудистой дистонии.

Факторы риска

Синусовый ритм и одиночные желудочковые экстрасистолы часто появляются на фоне органических сердечных патологий, однако могут носить неустановленный характер. В большинстве случаев развивается у людей с инфарктом миокарда, а также при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, постинфарктном кардиосклерозе, миокардите, перикардите, дилатационной или гипертрофической кардиомиопатии, пролапсе митрального клапана, хронической недостаточности сердца.

одиночные желудочковые экстрасистолы норма

К факторам риска относят:

  • ваготония;
  • шейный остеохондроз;
  • нейроциркуляторная дистония;
  • хроническая гипоксия;
  • нарушения обмена веществ, эндокринные расстройства;
  • прием некоторых медикаментозных средств (антидепрессанты, диуретики, антиаритмические препараты, высокие дозы сердечных гликозидов);
  • вредные привычки;
  • чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки;
  • нерациональное питание.

Желудочковая экстрасистолия в форме одиночных сокращений может появляться и исчезать при физической нагрузке и в состоянии покоя у людей с повышенной функцией парасимпатической системы. Она нередко случается у здоровых людей без понятных причин. Что это - одиночные желудочковые экстрасистолы, теперь понятно.

Классификация

По локализации экстрасистолы делятся на левожелудочковые и правожелудочковые. Выделяют одиночные политопные желудочковые экстрасистолы (одновременно несколько морфологий желудочкового комплекса) и мономорфные (монотопные), представляющие собой единственную морфологию комплекса желудочков. По плотности экстрасистолы бывают парные и одиночные, по периодичности - регулярные и спорадические. По времени преждевременности и проявления – ранние, поздние и интерполированные.

Приведем стандартную классификацию по Лауну, которая была создана на основании результатов суточного наблюдения ЭКГ по Холтеру. Выделяются 6 классов желудочковой экстрасистолии:

  • 0 класс. Наблюдается отсутствие на ЭКГ частой желудочковой экстрасистолии, у пациента нет каких-либо нарушений в работе сердца или морфологических изменений.
  • 1 класс. В течение часа зарегистрировано менее 25-30 одиночных мономорфных (монотопных, одинаковых) патологических сокращений.
  • 2 класс. За час исследования фиксируют более 30 одиночных мономорфных или 10-15 парных экстрасистол.
  • 3 класс. Первые 15 минут регистрируют не менее 10 полиморфных экстрасистол. Нередко также отмечается мерцательная аритмия.
  • 4а класс. В течение часа фиксируют мономорфные парные желудочковые экстрасистолы.
  • 4б класс. В течение всего времени исследования регистрируют полиморфные внеочередные сокращения.
  • 5 класс. Фиксируют групповые или залповые полиморфные сокращения в течение 20 минут.

Одиночные желудочковые экстрасистолы 1 типа не представляют никакой угрозы. Однако они зачастую становятся сигналом того, что в работе сердца происходят определенные изменения и нужно обратиться к специалисту. Одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы в большинстве случаев бывают спровоцированы единственным источником возникновения электрических импульсов, который характеризуется постоянным промежутком времени сцепления в одном и том же отделении сердца, обладает одинаковой формой на ЭКГ.

одиночные желудочковые экстрасистолы 1 типа

Симптоматика

Чаще всего возникновение одиночных желудочковых экстрасистол особых симптомов не имеет. Пациенты описывают их, как появление перебоев в процессе сердцебиения, провалы, затишье или пропущенные удары ритма сердца. К другим признакам данного патологического явления можно отнести:

  • чрезмерную утомляемость;
  • нарушения сна;
  • приступы слабости;
  • частые головокружения;
  • непереносимость поездок в автотранспорте.

Желудочковая экстрасистолия возникает вследствие патологий сердца, а характер клинической симптоматики напрямую зависит от основного заболевания. Во время возникновения отмечается незначительное расширение желудочков. Исследование анамнеза пациентов, которые страдали данной патологией, показало, что они имели подобные проблемы еще в перинатальном периоде. На данный вид экстрасистолии оказывают существенное влияние перенесенные инфекции, к примеру, тонзиллит.

Норму одиночных желудочковых экстрасистол рассмотрим ниже.

одиночные желудочковые экстрасистолы норма в сутки

Норма в сутки

В зависимости от числа зарегистрированных в сутки экстрасистол ставится диагноз о наличии либо отсутствии определенной сердечной патологии. Число сокращений сердца, являющихся экстрасистолами, для здорового человека составляет примерно 100 раз. Повышение этого показателя может свидетельствовать о кардиологических патологиях, которые требуют лечебного воздействия для предотвращения развития более серьезных заболеваний сердца.

Норма в сутки одиночных желудочковых экстрасистол может отличаться в зависимости от того, есть ли у человека отклонения в состоянии сердечной системы, которые выражены следующим образом:

  • дополнительные импульсы в количестве от 650 до 960 называют средней нормой для человека, у которого нет никаких патологий сердца;
  • импульсы в количестве 960-1150 не считаются выраженной опасностью для жизни и классифицируются как полиморфные;
  • при повышении количества импульсов, воздействующих на сердечную мышцу, до 1 200 и более появляется повод для волнений, поскольку при этом существует риск развития заболеваний.

Наиболее распространенным следствием данного патологического явления становятся тахикардия и аритмия. В норме принято порядка 580-850 импульсов. В данной ситуации не наблюдается выраженных изменений состояния сердца.

Норма одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол у здорового человека не более 30-50 в сутки.

Диагностика

Диагностика и клиническая оценка одиночных желудочковых экстрасистол всегда проводится комплексно, учитывая жалобы больного, а также общее состояние сердечно-сосудистой, центральной, вегетативной и нервной систем пациента. Они считаются частыми тогда, когда превышают 10 %. С применением суточного мониторинга ритмичности сокращений сердечной мышцы подмечена непосредственная связь между физической активностью человека и появлением желудочковых экстрасистол.

Так, спортсмены часто жалуются на перебои в ритме, замирания сердца в процессе тренировок или чрезмерно активного времяпрепровождения.

редкие одиночные желудочковые экстрасистолы

Исследование функциональных свойств ЦНС пациентов, у которых диагностирована вегетососудистая дистония и редкие одиночные желудочковые экстрасистолы, показывало слабую резидуальную симптоматику.

Итак, диагностика основана на данных обследований. Учитывают также жалобы и анамнез, объективный осмотр и некоторые лабораторные исследования. К особенностям желудочковой экстрасистолии относят расщепление II тона сердца и нарушение звучности I тона. У пациентов при осмотре часто обнаруживается пресистолическая пульсация вен на шее, когда после внеочередного импульса определяется аритмичный пульс с удлиненной компенсаторной паузой.

К основным методикам, которые используются при диагностике одиночных желудочковых экстрасистол, относятся холтеровское ЭКГ-мониторирование и ЭКГ.

При этом определяют:

  • внеочередное возникновение измененного комплекса QRS желудочков;
  • отсутствие перед экстрасистолой зубца P;
  • деформацию и расширение экстрасистолического комплекса;
  • полную компенсаторную паузу после экстрасистолы.

При проведении ЭКГ единичные экстрасистолы определяются у 5% здоровых людей молодого возраста, а в ходе суточного мониторирования – приблизительно в 50% случаев. Для диагностирования также может потребоваться осуществление эхокардиографии, сфигмографии, ритмокардиографии, чреспищеводной электрокардиографии, поликардиографии, магниторезонансной томографии.

Связь между физическими нагрузками и возникновением экстрасистол устанавливается с помощью велоэргометрии и тредмил-теста. Среди лабораторных исследований пациенту может быть назначен общий анализ мочи и крови, биохимический анализ, исследование крови на гормоны.

С нормой одиночных мономорфных желудочковых экстрасистол в сутки разобрались. Но каково же лечение?

Лечение

При бессимптомных желудочковых экстрасистолах и отсутствии признаков органического поражения сердца лекарственной терапии обычно не требуется. Рекомендации врачей заключаются в нормализации образа жизни: устранение вредных привычек, проведение лечебной физкультуры, соблюдение диеты.

Основной целью медикаментозного лечения для устранения желудочковой экстрасистолии считается предотвращение возникновения угрожающих жизни аритмий. При этом пациенту назначаются седативные медикаменты (фитопрепараты или небольшие дозы транквилизаторов), антиаритмические средства, бета-адреноблокаторы (их подбор производится под контролем ЭКГ), гипотензивные медикаменты.

синусовый ритм одиночные желудочковые экстрасистолы

Сопутствующая брадикардия

При наличии сопутствующей брадикардии могут назначаться холинолитические лекарственные средства. Через два месяца после основного лечения больному проводят контрольную электрокардиографию. При значительном снижении количества желудочковых экстрасистол или их исчезновении использование медикаментов, как правило, прекращается. При малозначительном улучшении состояния сердца может потребоваться еще некоторый период терапии.

В случаях злокачественного течения данной патологии медикаментозная терапия назначается пожизненно. При отсутствии положительных результатов от антиаритмического лечения пациентам с желудочковой экстрасистолией показана катетерная радиочастотная абляция эктопического очага, а в случае невозможности ее осуществления – открытая операция на сердце.

одиночные мономорфные желудочковые экстрасистолы норма

Нужен ли дефибриллятор?

Имплантация кардиовертеров-дефибрилляторов проводится только при желудочковой экстрасистолии злокачественного характера, когда у пациента крайне высок риск внезапной смерти. Длительность работы такого устройства зависит от продолжительности, частоты и интенсивности сердечной стимуляции. После операции пациенту необходимо регулярное наблюдение у врача. Теперь вы знаете почти все про одиночные желудочковые экстрасистолы, что это и как определяются на кардиограмме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.