Peg Perego Tatamia: отзывы родителей, устройство, фото

Появление на свет маленького человечка, несомненно, радость для родителей. Проявление заботы выражается не только во внимании и постоянном уходе за ним, но и в обустройстве пространства вокруг. Оно должно быть комфортным как для малыша, так и для взрослого, который находится постоянно при нем. Стульчик для кормления является вторым по важности предметом после кроватки. Стоит отдельно рассмотреть весьма популярную в последнее время модель Peg Perego Tatamia. Почему именно он и в чем заключаются его преимущества, есть ли недостатки и каковы отзывы родителей? Об этом в статье ниже.

Габариты

дуга с игрушками

Начиная обзор, хочется сразу определиться с тем, какие реальные размеры стульчика для кормления Peg Perego Tatamia. Отзывы многих родителей сходятся на том, что для маленькой квартиры он совсем не подойдет. На бумаге все кажется не так серьезно (87 х 59 х 103 см). Но если поставить его рядом с собой, для человека среднего роста стульчик будет примерно по пояс. Это удобно для контроля за движениями малыша, уходом за ним. Прежде чем совершить такую крупногабаритную покупку, необходимо представить, как мама или любой другой взрослый будет управляться со стулом в течение дня. Если в собранном виде он вполне компактен (34 х 59 x 94,5 см), не стоит упускать из виду наличие нижней базы, которая удерживает конструкцию. Она то и может доставлять неудобство, так как ноги будут то и дело цепляться за нее.

Поскольку в течение дня необходимо совершать множество различных действий, передвижений, хочется, чтобы ребенок был всегда под контролем. Поэтому размеры этого предмета мебели должны позволить беспрепятственно перемещать его по квартире. Большая часть положительных отзывов о Peg Perego Tatamia отмечена среди обладателей просторных комнат, он хорошо впишется в интерьер загородного дома. Однако и те, у кого квадратная площадь квартиры меньше, находят место для расположения и перемещения стула, поскольку плюсов у него гораздо больше, чем недостатков.

Колеса

Вес стула Peg Perego Tatamia 14 кг, поэтому поднимать его лишний раз не захочется. Вот тут-то производителем в помощь взрослому предусмотрены крутящиеся во все стороны колеса. Они оснащены специальными фиксаторами, которые обеспечивают безопасность. Благодаря этой функции родитель может не переживать о том, что малыш перевернется во время активного отдыха вместе со стулом. Также пользователи отмечают, что даже имея неровный пол в квартире, можно не опасаться за устойчивость конструкции.

Всего у стульчика шесть колес, два с передней части базы, два по бокам (там, где крепятся удерживающие стойки, немного больше по диаметру, так как в сложенном виде на них держится вся конструкция) и два на задней части.

Основные функции

стул для кормления

Пользоваться стулом для кормления Peg Perego Tatamia производитель предлагает с самого рождения и до трех лет. Чтобы не травмировать детский позвоночник, опытные родители предлагают сложить несколько пеленок в углубление сиденья, чтобы в итоге положение малыша было горизонтальное, без изломов в области спины. Это самый простой и доступный лайфхак, который позволит приобрести стульчик малышу с самого рождения.

До шести-восьми месяцев, согласно инструкции к Tatamia Peg Perego, предполагается использование в качестве шезлонга-качелей. Всего у него 9 уровней, регулирующих высоту сиденья. Спинка откидывается в горизонтальное положение. Для этого достаточно воспользоваться небольшим рычагом, расположенным на внешней стороне сиденья. Малыш не почувствует изменение своего положения, так как регулировка плавная, без резких рывков. Согласно инструкции, всего предусмотрено четыре возможности фиксации. На деле этого оказывается вполне достаточно, чтобы малышу было комфортно находиться в стульчике.

регулировка высоты

Когда ребенок делает первые попытки сесть или уже умеет это делать, в качестве защиты от сползания предусмотрен стопор-разделитель для ножек. В комплекте их два, что позволяет использовать стул на разных этапах развития. Анатомический разделитель надежно удерживает младенца внутри, не позволяя выскользнуть из сиденья, как бы он ни вертелся. Второй стопор надевается поверх опоры.

Когда малыш будет уверенно сидеть и пытаться вставать, родитель может использовать подножку. Производитель предусмотрел довольно длительный срок эксплуатации (до 36 мес., максимальный вес ребенка - 15 кг) с учетом роста ребенка. С обеих сторон подножки предусмотрены кнопки, с помощью которых, в зависимости от роста малыша, можно регулировать размер. Управление интуитивное и очень удобное. Необходимо одновременно удерживать кнопки по бокам подножки и протянуть вниз до следующей выемки. Всего их три, что позволит использовать стул максимально длительное время.

Всего подножек у данной модели две:

  • Первая расположена у края люльки-сиденья, она откидывается и ее можно использовать при необходимости в роли ограничителя.
  • Вторая чуть пониже, регулируется по длине.

Обе подножки складываются внутрь и не мешают во время нахождения ребенка в стульчике. Благодаря наличию вставки-разделителя для ножек он не будет с него скатываться. Это становится особенно актуальным, начиная с четырех месяцев жизни малыша, когда период бодрствования и активности становится все больше. Малыш может учиться привставать, опираясь на подножку, а ручки на разделителе послужат дополнительной поддержкой. Ограничитель надежно крепится, но оставлять ребенка без внимания не стоит.

Безопасность

Каждый родитель в случае приобретения мебели для малыша беспокоится о его безопасности. В период младенческого возраста (с рождения до 3 месяцев) его подвижность не может причинить ему никакого вреда. Он еще не умеет переворачиваться, но оставлять без внимания все же не стоит. Следовательно на данном этапе развития необходимость пристегивать дополнительными ремнями нет надобности. Пятиточечная система крепления надежно фиксирует положение ребенка в кресле. В отзывах к Peg Perego Tatamia можно встретить комментарий о том, что материал мягкий, прочный, однако система крепления (прорези на спинке стула) немного хлипкая. Но это не сильно портит картину, так как следует один раз аккуратно вдеть ремень и потом его можно не трогать до первой стирки чехла.

Для перемещения стула по дому необходимо нажать одновременно на две продолговатые кнопки, которые расположены с обеих сторон сиденья на боковых стойках-опорах. Стоит их только отпустить, как сработает защитная функция фиксации и стул остановится на месте. Подобной тормозной системой может похвастаться далеко не каждый производитель.

Качели

Для родителей, чьи детки не требовательны к частому ношению на руках, засыпанию только вместе в постели, функция качели поможет с вопросом укачивания. На внутренней стороне опоры имеются специальные красные круглые кнопки, на которые необходимо нажать и потянуть вверх до следующей выемки, выделенной красным цветом. В таком положении сиденье снимается с фиксации и люльку можно покачивать, пока малыш не уснет. Для детей более старшего возраста (от четырех-пяти месяцев) эта удобная опция придется кстати в период бодрствования, поскольку многие малыши любят качели.

Столик и дополнительные опции

стул в собранном виде

Столик можно отнести к дополнительной опции, несмотря на то, что идет в комплекте. Родители, в большей степени мамы, в своих отзывах о Peg Perego Tatamia отмечают несколько его положительных свойств:

  1. Рабочих поверхностей у столешницы две. Одна с гладкой поверхностью, вторая с выемкой для стакана. Чтобы снять верх, предлагается ухватить за язычок с внешней стороны столешницы и потянуть вверх.
  2. Бортик по всему периметру основного столика с подстаканником не позволит пролитой жидкости оказаться на полу или одежде малыша.

Казалось бы, такие мелочи, но насколько они облегчают будни родителя. Установить столик можно без использования дополнительной инструкции. Для удобства эксплуатации производитель предусмотрел специальный кармашек на дне столешницы.

В качестве подарка или дополнительной опции производитель предлагает воспользоваться возможностью приобрести дополнительный чехол и дугу с прикрепленными к ней игрушками. Стоит отдельно отметить, что мамы рекомендуют приобретать ее спустя 4-5 месяцев после рождения крохи. Объясняется это тем, что малышу, который больше лежит или только учится садиться, будет сложно до них дотянуться рукой. Те же, кто стал обладателем фирменной дуги, отмечают, что она надежно крепится к основанию стула, не болтается. Материал игрушек приятный на ощупь, цвет насыщенный и ребенок с удовольствием с ними играет.

Преимущества стула

Родители отмечают, что даже при попытке раскачать стульчик для кормления Peg Perego Tatamia из стороны в сторону он сохраняет равновесие и не переворачивается. Боковые стойки, которые удерживают сидение, не позволят этому случиться. Они довольно массивные с виду, но именно это является в данном случае большим преимуществом. Регулировка положения спинки и ее высоты относительно пола происходит простым нажатием на рычаги, расположенные по бокам сиденья. Не составит труда в них разобраться и приноровиться.

стул в сложенном виде

В целом таким образом можно управлять любыми подвижными деталями стула, кроме нижней базы. Тут потребуется сложить или разобрать половинки платформы, причем если руки заняты, можно помочь себе и приподнять их легким движением ноги. Если следовать инструкции, то производитель предлагает пойти другим путем, потянуть в сторону за два небольших рычага, которые находятся сбоку на опорных стойках. Платформа складывается автоматически. Чтобы было легче их найти, производителем они были выделены оранжевым цветом. В таком виде стул можно будет убрать или спрятать, когда не используется. Несколько использований на деле и сборка/разборка стула будут производиться одной рукой. Складывается он как книжка, и в таком виде его легко убрать, чтобы не мешал.

Недостатки модели

Если оставить в стороне вопрос цены, то практически не найти ни одного отрицательного отзыва о стульчике для кормления Peg Perego Tatamia. Для тех, кому вопрос денег покажется более актуальным, родители с опытом предлагают не отказываться от покупки столь удобного и функционального стула и приобрести его с рук. Тем более что состояние остается таким же, как и при покупке.

Второй недостаток, о котором уже говорилось выше, - его размеры. Однако желание обладать комфортным и современным девайсом у большинства мамочек все же преобладает. И даже маленькая квартира не становится препятствием для приобретения стула Peg Perego Tatamia.

Нижняя база также требует отдельного внимания. Так как она располагается в самом низу, ее часто не замечают, когда подходят спереди, из-за столешницы. Стоит беречь пальцы ног или быть аккуратней.

Уход за стульчиком

Со съемного чехла хорошо отстирываются любые пятна. Благодаря тому, что в качестве материала используется экокожа, любой пролитый напиток или другая жидкость смывается и не оставляет следов. Для тех, кто в своих отзывах о стуле Peg Perego Tatamia пишет, что в складки забиваются крошки, есть простой выход - пылесос. В крайнем случае достаточно снять чехол и вытряхнуть мелкие частички твердой пищи. Это позволит не отказаться от покупки и быстро устранить загрязнение. Если позволяют средства, производитель рекомендует приобрести дополнительный чехол на стульчик Peg Perego Tatamia.

Съемные ремни можно стирать в стиральной машине. Опытные мамочки советуют использовать специальную сеточку для белья. Пластиковая столешница легко отмывается моющим средством для посуды, которое имеется в доме. Не остается следов даже от красок, детского сока или пюре.

Отзывы пользователей

разноцветные чехлы

Многие современные мамы и папы перед крупной покупкой изучают мнение более опытных родителей. Поэтому отзывам о стуле для кормления Peg Perego Tatamia стоит уделить немного времени. Хочется отметить, что, несмотря на высокую оценку среди пользователей, необходимо руководствоваться собственными потребностями и возможностями.

Современные родители довольно критично относятся к соотношению цена-качество. Благодаря многолетнему опыту компании на рынке по производству детских товаров положительные отзывы о детском стульчике Peg Perego Tatamia вполне оправданы. Эта модель отличается несомненным комфортом, удобством, функциональностью и мобильностью. Отдельно стоит выделить, что ткань чехла «дышащая», при нахождении в кресле кожа малыша не преет. Ни для кого не секрет, что этот стул есть во многих звездных семьях.

Для тех, кому важно вписаться в бюджет и при этом стать счастливым обладателем данного девайса, родители советуют не торопиться оформлять кредит, а поискать предложения с рук. Благодаря тому, что производитель предлагает воспользоваться возможностью приобрести новый чехол Peg Perego Tatamia, у каждого есть шанс обновить бывшую в пользовании мебель, которая при этом будет выглядеть как новая. Цветовая палитра чехлов содержит восемь цветов: ледяной (Ice), серый, черный, синий, пломбир, латте (белый), красный, какао. То есть можно при покупке не зацикливаться на каком-то конкретном цвете, что в ряде случаев позволит сэкономить на стоимости приобретенного товара.

расцветки татамия

Расцветка съемных чехлов более разнообразная, она двухцветная, сочетание белого и голубого, салатового, розового, шоколадного, серого, оранжевого, кремового или черного цветов. Всего тринадцать вариантов, которые придутся по душе даже самому требовательному покупателю.

Возможно, что кто-то переживает относительно травмоопасности нижней платформы. Производитель и тут предусмотрел ее комфортное использование. Во-первых, родители предлагают быть внимательнее и при подходе к ребенку, который находится в кресле, учитывать наличие нижней базы. Во-вторых, не стоит забывать о том, что она складывается к боковым опорам пополам. Когда в эксплуатации стула нет необходимости, их рекомендуется собрать. Это позволит уменьшить занимаемое пространство в квартире и не натыкаться на платформу лишний раз.

Изучая отзывы о Peg Perego Tatamia, можно увидеть интересные способы его эксплуатации. Так, передвигая на колесиках стул, можно использовать его как развлечение. Очень часто родители пишут о том, что передвижение из комнаты в комнату на нем хорошо имитирует машину или самолет. Для малыша это отличная забава, а для взрослого быстрый способ развеселить свое чадо. Однако всегда стоит помнить о безопасности и быть аккуратным в перемещении стула.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.