Харьков - численность населения, этнический состав

Этот крупный культурный, научный и промышленный центр с 1919 по 1934 годы был столицей советской Украины. Сейчас Харьков по численности населения находится на втором месте в стране. Несмотря на экономические трудности в Украине, количество жителей в городе растет за счет миграционного притока.

Общая информация

Город Харьков является крупнейшей агломерацией восточной Украины, это административный центр одноименной области. Расположен он на северо-востоке страны вблизи слияния двух рек с названиями Лопань и Уда. Городская территория протянулась с севера на юг на 24 км, с востока на запад - на 25 км и занимает площадь в 310 кв. км. В населенном пункте около 2,5 тысяч проспектов, улиц, переулков и площадей.

Городской сквер

Значительная часть города (примерно 55 % от площади) расположена на возвышенных участках на уровне 105-192 метров. Холмистая местность находится на границе двух природных зон - лесостепи и степи.

Численность населения Харькова составляет более 1,45 млн. человек по состоянию на начало 2018 года. Город вместе с пригородами и селами образует свою агломерацию с населением более 2 млн. человек. Севернее Харькова (в 26 км от него) находится российская граница (Белгородская область).

Еще с советских времен - это крупнейший центр машиностроения, в том числе танко-, тракторо-, турбиностроения. В городе расположено 142 научно-исследовательских учреждения и 45 высших учебных заведений.

Основание поселения

У мемориала

Современный город построен на возвышенном плато на месте древнерусского городища. Здесь имеется множество подземных ходов на водоразделе рек. Первоначально в этом месте возникла небольшая крепость Московского царства, которая должна была противостоять набегам кочевников. Согласно документу, датированному 1630 годом, в деревянный городок переезжали малороссы из днепровских польских и малороссийских городов.

Приблизительно в 1653 году здесь обосновались переселенцы из Правобережной Украины и Надднепровья, которые бежали в пределы русского государства от Руины времен восстания гетмана Богдана Хмельницкого. В 1654-1656 годах небольшой острог был перестроен в настоящую крепость. Поэтому официальной датой основания города считается 1654 год. Численность населения Харькова в 1655 составляла 587 человек взрослых боеспособных мужчин. В те времена при переписи учитывалось только представители сильного пола, женщины и дети не подлежали учету.

Население

Полиция в Харькове

В 1765 году была учреждена губерния с центром в Харькове. После этого население города стало быстро расти. Бурно начала развиваться промышленность. К началу 19 века здесь работало около 70 промышленных предприятий. В городе тогда проживало 13 584 человек.

В связи с дальнейшей индустриализацией начался большой приток населения из сельской местности. В последний дореволюционный год в Харькове насчитывалось 362 672 жителей.

В первые десятилетия советской власти началось активное развитие машиностроения, особенно военного. В 1939 году уже насчитывалось 833 000 харьковчан. В ноябре 1962 в Харькове официально проживал миллион жителей. В последний год советской власти была достигнута максимальная численность населения в 1 621 600 человек. В первые десятилетия независимости количество жителей постоянно уменьшалось.

Численность населения Харькова в 2018 году составила 1450,1 тысяч человек по данным Главного управления статистики региона. В предыдущий год количество жителей увеличилось на 11 046 человек при сокращении по естественным причинам в 7 656 человек.

Этнический состав

Шествие в Харькове

С древних времен Харьков является многонациональным городом, этнический состав населения впервые задокументирован в 1897 году. Интересный факт. Тогда национальность определялась по языковому принципу. Официальные данные таковы.

В то время в Харькове в национальном составе населения преобладали:

  • великоросы (русские) - 63,2 %;
  • украинцы -25,9 %;
  • евреи -5,7 %;
  • поляки - 2,3 %;
  • немцы -1,35 %.

Менее одного процента составляли татары, белорусы и армяне. В городе традиционно проживала большая еврейская община, почти полностью уничтоженная в годы оккупации. Она практически восстановилась в послевоенное время и опять уменьшилась в период эмиграции в 1980-1990 годов.

Сегодня в Харькове проживают представители 111 национальностей. Доля украинцев в составе населения постоянно растет, особенно в последние десятилетия. Если в 1939 году их численность составляла 48,5 %, в 1989 году - 50,38 %, то уже по переписи 2001 года она возросла до 60,99 %.

В городе одна из самых больших армянских диаспор в стране, которая насчитывает около 70 тысяч человек. Большая часть из них приехала в Харьков в период развала Советского Союза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.