Что такое харизма и как ее развить?

В трудные времена люди всегда нуждаются в том, кто сможет создать правильный настрой и наставить на правильный путь. Им нужен герой, вот только они давно уже существуют только на страницах сказок. В реальности их роль играют харизматичные личности, те, которые прочно вписали свои имена в историю человечества. Что такое харизма и можно ли ее развить? Пожалуй, этот вопрос стоит рассмотреть.

Харизматичные люди

Нередко можно столкнуться с ситуацией, когда в комнату входит незнакомый человек и сразу же оказывается в центре внимания. Окружающим не интересно ни сколько у него денег, ни его социальное положение, даже его внешность не играет особой роли. Люди просто хотят находиться рядом с таким человеком и подражать ему во всем. Это и есть по-настоящему харизматичные люди, которые могут вести за собой миллионы.

харизматичный лидер

Что такое харизма? Это своего рода обаяние, вызывающее обожание и доверительное отношение. Обладателям харизмы открыто множество дверей, ведь эта исключительная особенность делает из человека прирожденного лидера. Харизма – это одаренность человека исключительными психоэмоциональными качествами, с помощью которых он может воздействовать на простых людей. Отвечая на вопрос о том, что такое харизма, простыми словами, можно сказать, что это качество лидера, позволяющее вести за собой. Черчилль, Махатма Ганди, Мартин Лютер Кинг – все они были харизматичными лидерами, которые умели убеждать миллионы последователей, заражать их идеями и менять мир. Вот что такое харизма и чем она полезна человеку.

Не врожденное качество

Долгие десятилетия социологи и психологи изучали, что такое харизма, и пытались определить природу этого странного явления. Одни исследовали геном, другие советовались с астрологами, а кому-то показалось, что не лишним будет препарировать мозг тирана. В конечном счете совместными усилиями ученые выяснили, что в отношении харизматичных персон люди чувствуют не только обожание, но и зависть, и даже ненависть. Ведь несправедливо, что у кого-то она есть, а кто-то обделен этой уникальной способностью.

что такое харизма в мужчине

Если объяснять простыми словами, что такое харизма, можно сформулировать определение так: это дар божий, по крайней мере так этот термин переводится с греческого языка. Вот только, вопреки общему мнению, всеобщая притягательность не является врожденным качеством. Социум узнает своих лидеров не с рождения, а в расцвете их магнетизма. Известные миру люди не всегда были обаятельными и привлекательными.

Оливия Фокс Кобейн

Лектор Йельского университета Оливия Фокс в своей книге «Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять» настаивала на следующем. Чтобы стать привлекательным в глазах окружающих, нужно смотреть, как любовница, держаться, как горилла, и говорить, как священник. То есть, во-первых, человек должен поддерживать постоянный зрительный контакт с окружающими и уделять внимание всему, что происходит вокруг. Ни в коем случае нельзя теряться в лабиринте своих мыслей или смотреть на экран смартфона. Нужно демонстрировать полное присутствие, тогда люди понимают, что их слушают и ценят.

что такое харизма в девушке

Во-вторых, необходимо демонстрировать уверенность, и даже если что-то пошло не так, лучше сделать вид, что все под контролем. И в-третьих, говорить спокойным, медленным голосом. Определение харизмы в психологии говорит о том, что человеку нужно создать такое впечатление, будто он обладает большими возможностями и отзывчивостью, чем остальные.

Харизма – это не интеллект

В 2015 году австралийские ученые провели практическое исследование, в ходе которого выяснили, что харизматичные люди не обязательно обладают высокими показателями интеллекта. В эксперименте принимали участие 417 человек. Им было задано 30 простых вопросов разной тематики. Результат показал, что именно скорость реакции оказалась предпочтительной, а не уровень интеллекта. Если человек за короткое время давал больше ответов, то он казался более обаятельным, веселым и сообразительным.

Женская и мужская харизма

Основные качества харизмы не одинаковы для мужчин и женщин, так как от них ожидают разных моделей поведения. Итак, что такое харизма в мужчине? Можно сказать, что это симбиоз таких качеств, как присутствие, сила и теплота, которые генерируют мощный персональный магнетизм. Чтобы стать харизматичным, мужчина должен:

  1. Целиком и полностью присутствовать при беседе, но не говорить исключительно о себе любимом, а давать собеседнику возможность ощутить свою значимость.
  2. Демонстрировать уверенность в том, что он способен оказать влияние на окружающий мир.
  3. Быть отзывчивым, заботливым и чутким. Теплоту подделать труднее всего, ведь она должна основываться на чем-то большем, чем эгоистичные мотивы. Человек должен быть довольным своей жизнью, проявлять реальное сочувствие и искреннюю заинтересованность в других.

Вот что такое харизма в мужчине. Первое и третье качества могут развивать и девушки, вот только их харизма определяется немного иными критериями. Говоря о том, что такое харизма в девушке, стоит отметить, что это совсем другая модель поведения.

харизматичная девушка

В харизматичной девушке должны присутствовать такие качества:

  • Оптимизм.
  • Непредсказуемость.
  • Эмоциональный интеллект (девушка должна не только контролировать собственные эмоции, но и вызывать их у других).
  • Мужское начало. Как бы странно это ни звучало, но женщина, думающая по-мужски, намного интереснее представителям противоположного пола.
что такое харизма простыми словами

Признаки харизмы

Подводя итоги сказанному, можно сказать, что харизматичные лидеры - это люди, обладающие:

  • Эмоциональной чувствительностью. Умеют не только заразить своими идеями, но тонко чувствуют настроение окружающих.
  • Эмоциональным контролем. Харизматичный лидер умеет контролировать свои эмоции, он никогда не выкажет раздражения, отвращения и т. д.
  • Умением выражать мысли. Тот, кто ведет за собой толпу, априори должен быть хорошим оратором. Воздействовать на окружение нужно не только эмоциями, но и словами.
  • Социальной чувствительностью. Харизматичные лидеры всегда на «одной волне» со своим окружением.
  • Самоконтролем. Эти люди изящны, всегда сохраняют самообладание и могут найти контакт с любыми слоями населения.

Что такое харизма и как ее развить?

Итак, мы выяснили, что харизма – это особое обаяние, привлекающее окружающих. В основе ее лежит способность человека заражать других своими эмоциями. Но для начала нужно загореться ими самому. Никто в мире не способен передать другому человеку то, в чем он сам не уверен. Поэтому чтобы заражать окружение своими эмоциями, нужно научиться их испытывать. Первое правило развития харизмы: необходимо перестать подавлять свои чувства. Если радостно – смейтесь от души, если грустно – переживайте в свое удовольствие, не стоит делать равнодушное лицо.

харизма определение в психологии

Правда, не нужно выплескивать все это на собеседников, подобное поведение популярности точно не прибавит. Так что учиться испытывать весь эмоциональный спектр лучше за пределами компании, а к людям приходить веселым и уверенным в себе.

Язык жестов

Люди обращают внимание не только на слова, но и на жесты. Очень важно занять во время беседы правильное положение тела. Сознательно собеседник может и не заметить нервозности, но его подсознание точно это отметит.

Нужно занять более расслабленную позу – это подаст подсознанию сигнал, что нечего опасаться, и человек будет чувствовать себя более раскованным. Не стоит забывать об улыбке – легкой и непринужденной. Во время разговора нельзя сутулиться, теребить в руках мелкие предметы и принимать закрытые позы.

Уважать собеседника

Люди всегда хорошо относятся к тем, кто их слушает. Харизматичные лидеры – это не всегда экстраверты, болтающие без остановки. Даже интроверт может завоевать уважение окружающих, если в разговоре будет принимать полное участие. То есть ему нужно слушать другого человека и слышать его, а также выказывать заинтересованность. Тогда собеседник начинает ощущать свою значимость, что крайне важно для создания хорошей репутации.

что такое харизма и как ее развить

Совсем не обязательно слушать всю компанию, лучше уделить немного внимания каждому ее представителю.

Вместо послесловия

Итак, что такое харизма? Определение состоит из множества составляющих. Это умение быстро реагировать, принимать правильные решения, шутить, знать обо всем на свете и многое другое. Но для начала нужно просто научиться слушать, спокойно разговаривать и принимать себя со всеми своими недостатками, демонстрируя в кругу знакомых только достоинства, а также выказывая внимание и теплое отношение к собеседнику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.