Подключение светодиодной люстры с пультом управления: секреты установки и рекомендации

Дизайн потолочных светильников, представленных на прилавках магазинов электротехнических товаров, довольно обширен. Однако независимо от того, насколько красива обычная люстра, принцип ее работы всегда одинаков – часть лампочек включается от одной клавиши, часть от другой. А ведь хочется чего-то нового и интересного. К тому же вечером особенно в зимний период, когда рано темнеет, не слишком удобно, выключив свет, добираться на ощупь к кровати. Порой даже появляются мысли провести к постели выключатель, чтобы не мучиться. В подобных случаях неплохим решением будет приобретение работающей от ПДУ светодиодной люстры, подключение и ремонт которой будут рассмотрены в сегодняшней статье.

подключение светодиодной люстры с пультом

Принцип работы и устройство потолочных светильников с ПДУ

Схема подобной люстры включает в себя 2 группы светодиодов – основную и декоративную. Первая предназначена для освещения и чаще всего имеет холодный или теплый белый оттенок. Вторая, декоративная, может быть как однотонной, так и многоцветной. Она служит для создания определенной атмосферы и может работать как в режиме мягкого свечения, так и цветомузыки.

Корректную работу обеих групп обеспечивают контроллеры, подключенные к приемнику сигнала с пульта дистанционного управления, но есть и возможность ручного управления. Можно выполнить подключение светодиодной люстры к двухклавишному выключателю или идущему в комплекте блоку управления, который монтируется на место простого размыкателя.

Ниже представлен видео обзор одного из таких приборов с пультом дистанционного управления.

Что следует знать при выполнении монтажа: правила техники безопасности

Приступая к подобной работе, следует помнить о правилах техники безопасности при ее производстве. Подключение светодиодной люстры к сети начинается с полного обесточивания линии, на которую подключено помещение. Для этого необходимо отключить автомат, идущий на нее. Не стоит надеяться на то, что для снятия напряжения достаточно нажать клавишу размыкателя. Ведь неизвестно, какой «специалист» выполнял монтаж. Вполне возможно, что выключатель размыкает не фазный, а нулевой проводник.

Далее провода, выходящие из потолка, зачищаются и разводятся в разные стороны для исключения замыкания. Теперь можно подать напряжение и найти фазный провод (если выключатель двухклавишный, их будет 2) и отметить его. После этого снова отключается напряжение, производится контрольная проверка его снятия индикатором. Только после производства всех перечисленных действий можно приступить к подключению светодиодной люстры.

подключение светодиодной люстры с пультом управления

Монтаж осветительного прибора на одноклавишный выключатель

В этом случае из потолка будет выходить 2 или 3 (при наличии заземления) провода. Желто-зеленая жила при этом коммутируется с корпусом люстры, если он металлический. Провода (питающие и от светильника) лучше соединять не на обычную скрутку, а при помощи винтовых клеммников или самозажимных WAGO. При этом их конструкцию следует выбирать в зависимости от типа провода. Для гибких жил придется приобрести более дорогие изделия с механическим зажимом (многоразовые). Если же используется жесткий медный или алюминиевый кабель, можно применить одноразовые самозажимные.

После того, как соединения выполнены, можно подать напряжение и проверить работоспособность люстры. Если подключение светодиодной люстры с пультом выполнено правильно, следует закрыть и зафиксировать декоративную крышку.

Подключение светильников к двухклавишному выключателю

Здесь алгоритм работ практически тот же, с небольшими отступлениями. При поиске фазы следует сначала оставить включенной только одну клавишу. Отметив фазу, идущую от него, проверить вторую и также ее промаркировать.

подключение светодиодной люстры

При подключении светодиодной люстры с пультом управления нужно обратить внимание на цвет ее проводов. Должно быть два одинаковых – к ним будут коммутироваться фазные жилы, и один отличающийся для нуля. В остальном все действия идентичны.

Важно! Независимо от того, производятся работы под напряжением или без него, необходимо использовать только качественный инструмент с неповрежденной изоляцией. Ведь неизвестно, кому придет в голову включить автомат в щитке, особенно если он находится на лестничной клетке. У нас в России подобным вещам удивляться не приходится.

Монтаж блока управления светодиодами

Некоторые модели оснащены специальным диммером. Он предоставляет возможность уменьшения интенсивности светового потока. Также устройство позволяет переключать режимы и изменять цвет. Для его установки потребуется демонтировать выключатель, а вместо него подключить регулятор. Сделать это несложно – достаточно взглянуть на схему, которая содержится в технической документации устройства. Само же подключение потолочной светодиодная люстра с пультом управления выполняется идентично предыдущему варианту.

подключение люстра светодиодная потолочная

Если проводить параллели, то осветительный прибор с пультом дистанционного управления удобнее в использовании. Дополнительный комфорт обеспечивает блок управления, однако чем больше узлов, тем ниже надежность – это неоспоримый факт. Поэтому если встанет выбор между светодиодной люстрой с отдельным регулятором и без такового, лучше остановиться на втором варианте.

В последнее время набирают популярность потолочные осветительные приборы с управлением со смартфона. Стоимость их значительно выше, однако особой разницы между ними и устройствами с ПДУ нет. Тогда возникает вопрос – а стоит ли приобретать дорогостоящее оборудование, если практически тот же функционал у более дешевого?

Осветительные приборы с регулировками по высоте

Подобные устройства можно использовать для обеденной зоны или рабочего стола в кабинете. Это довольно удобно, когда необходимо увеличить интенсивность освещения в конкретно заданной области, не мешая при этом окружающим. Никаких существенных различий в монтаже с предыдущими вариантами нет. Прочность крепления, как и правильность подключения светодиодной люстры с регулятором высоты проверяются идентично. Исключения составляют устройства, оснащаемые специальными моторчиками. В них может находиться не 2, а 3 контроллера. Один из них при этом работает с механизмом автоматического подъема/опускания осветительного прибора. Стоимость подобных потолочных светильников достаточно высока. Возможно поэтому, слишком широкого распространения в России они не получили.

ветодиодная люстра с регулятором высоты

Несколько советов по приобретению потолочного светильника

Для того чтобы светодиодная люстра долгое время радовала бесперебойной работой, при ее выборе стоит обратить внимание на некоторые нюансы:

  1. Для начала необходимо осмотреть упаковку. Уважающая себя фирма-производитель не будет укладывать изделие в безликую серую коробку – она должна быть добротной и плотной. На ней должны быть указаны реквизиты, ссылка на сайт, контактные телефоны.
  2. В обязательном порядке необходимо проверить два основных документа – сертификаты соответствия и качества. И если второй может быть составлен по нормам страны-производителя, то второй должен быть обязательно с отметкой России.
  3. Следует проверить правильность заполнения гарантийного талона. В нем проставляются отметки о дате продажи, печать и подпись продавца.
  4. Кассовый чек необходимо сохранить – без него о ремонте по гарантии можно забыть.
помещения с очень высокими потолками

Что следует знать о ремонте светильника

Как и любое оборудование, подобные устройства могут выйти из строя. Причем иногда это происходит сразу после подключения светодиодной люстры. Это неприятно, но не смертельно. Следует рассмотреть наиболее частые неисправности подобного оборудования и их причины:

  1. Люстра реагирует на выключатель, но не «видит» пульт – сели батарейки, вышел из строя ПДУ или приемник.
  2. Светильник произвольно меняет режимы – неисправность блока управления.
  3. Нет реакции на выключатель и пульт – отсутствие питания, отгорание нулевого провода.
  4. Не работает один из режимов – требуется замена соответствующего контроллера.

Любую поломку можно исправить или заменить вышедший из строя узел. Главное – подойти к этой работе со всей ответственностью и аккуратностью.

подключение светодиодной люстре к сети

Заключительное слово

Подключение светодиодной люстры ничем не отличается от обычной. Их разница лишь в наличии/отсутствии электроники и стоимости. А значит, если домашний мастер хотя бы поверхностно знаком с электромонтажом, никакого труда эта работа для него не составит, а смонтированный потолочный прибор еще долгое время будет радовать глаз мягким и комфортным светом. Ведь именно для этого подобное оборудование и приобретается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.