Обшивка стен гипсокартоном своими руками: способы монтажа

При проведении ремонта или по окончании строительства внутренняя поверхность стен всегда требует отделки и доработки. Поэтому практически перед каждым домовладельцем встает вопрос о том, что использовать для выравнивания вертикальных поверхностей. Способов для этого существует несколько. Но самым бюджетным и удобным считается обшивка стен гипсокартоном.

Что это за материал

ГКЛ (в просторечии это гипсокартон) отличается от других подобных материалов своей простотой в использовании.

обшивка деревянных стен гипсокартоном

Он не требует особых навыков при монтаже, легко режется и крепится на подготовленные маяки. При применении этого материала необязательно выполнять выравнивание стен. Достаточно заделать трещины шпатлевкой.

Типы

Гипсокартон бывает нескольких видов:

  • Обычный.
  • Огнестойкий, используется в помещениях с повышенной пожароопасностью.
  • Влагостойкий (подходит для ванной комнаты и санузла).

Преимущества перед другими типами отделок

При использовании данного материала следует помнить о следующих плюсах:

  • Обшивка стен гипсокартоном позволяет в короткий срок сделать гладкую и ровную поверхность.
  • Под материалом без проблем убираются все кабели электропроводки, трубы.
  • Листы ГЛК легко поддаются сгибанию. Поэтому будет достаточно просто сделать любые криволинейные конструкции, арки и так далее.
  • Для того чтобы улучшить шумоизоляционные свойства гипсокартона, можно проложить под него звуконепроницаемый материал.
  • Обшивка стен гипсокартоном создает в помещении всегда нужный микроклимат. Ведь материал способен впитывать в себя и отдавать влагу.

Выравнивание стен гипсокартоном своими руками - процедура, которая под силу любому человеку. Это не требует большого мастерства и много времени, что позволяет сэкономить денежные средства.

Монтаж

Выравнивание стен гипсокартоном проводится несколькими способами. Крепят его специальным клеем на ровную поверхность в нужное место или делают каркас. Все будет зависеть от того, из чего выполнены перегородки в помещении.

обшивка стен гипсокартоном инструкция

Современные строители для возведения жилых помещений применяют различные материалы: брус, кирпич, пеноблоки, железобетонные панели, круглые бревна. Поэтому применение такого способа для выравнивания стен гипсокартоном будет зависеть от наличия дефектов и перепадов поверхности. Они могут быть разными. Например, на стенах с погрешностями в несколько сантиметров рекомендуется использовать каркас для обшивки стен гипсокартоном.

Подготовка

Перед тем как приступить к основным работам, необходимо провести подготовку стен. Убрать старое покрытие, зачистить штукатурку в местах ее осыпания, обработать специальными средствами для предотвращения образования грибков (лучшим вариантом будет грунтовка). Купить ее можно в любом строительном магазине.

Выбор способа облицовки стен

Обшивка стен при помощи листов гипсокартона имеет небольшой недостаток. После окончания работ объем общей площади квартиры немного уменьшится по сравнению с изначальными габаритами (особенно если использовать каркасный способ). Если это не подходит, рекомендуется воспользоваться наклейкой ГКЛ непосредственно на стены.

каркас для обшивки

Однако обшивка деревянных стен гипсокартоном с применением каркаса имеет ряд преимуществ по сравнению с клеевым методом. Это позволяет выровнять любую поверхность, независимо от имеющихся на ней недостатков, делая саму конструкцию достаточно надежной, прочной и к тому же долговечной. Каркасный способ применяется для обустройства ванной комнаты и кухни, ведь на него можно не боясь клеить плитку. Под гипсокартоном есть возможность проложить утеплитель, если стены плохо держат тепло. Особенно это касается комнат, расположенных на северной стороне дома. Установка обрешетки внутри помещения потребует некоторых затрат, сил и умения, по сравнению с клеевым методом. Придется уделить основной работе больше времени, но результат того стоит.

Необходимые материалы и инструменты

Обшивка внутренних стен гипсокартоном при каркасном методе требует приобретения дополнительных материалов. Это:

  • Направляющие из профиля или деревянные бруски.
  • Крепежные и соединительные детали.
  • Подвесы и удлинители.
  • Саморезы и шуруповерт.
  • Ножи для резки профиля и гипсокартона.
  • Рулетка и уровень.
выравнивание гипсокартоном

Как выполняется обшивка стен гипсокартоном? Инструкция будет изложена ниже.

Монтаж обрешетки

После того как стены будут подготовлены для дальнейшей работы, необходимо сделать разметку с учетом оконных проемов и дверных косяков. Затем приступают к установке направляющих профилей или брусков по всей размеченной поверхности. Крепление осуществляется при помощи дюбелей и подвесов для потолочных направляющих. Проверив надежность готовой конструкции в местах креплений, при необходимости укладывают звукоизоляционный и утепляющий материал.

Теперь можно приступать к разметке и нарезке гипсокартона. Готовые полотна материала с помощью саморезов крепятся на каркасе.

Заключительный этап

Обшивка внутренних стен гипсокартоном закончена, но конструкция не будет достаточно прочной, если не заделать швы на стыках полотен материала. Для этого материал следует хорошо очистить от загрязнений и других мелких частиц. В углубления между стыками закладывается приготовленная шпатлевка.

обшивка стен гипсокартоном

При помощи специального приспособления (шпателя) поверхность в этих местах тщательно выравнивается. После высыхания материала места стыков проклеиваются строительной лентой. Основные работы закончены.

Разводка электропроводки

Если требуется убрать под обшивку каркасным методом всю электропроводку в деревянном доме, то для ее изоляции необходимо воспользоваться металлическими рукавами, как того требуют правила пожарной безопасности. Это защитит от случайного повреждения электропроводки и возникновения замыканий в электросети. В настоящее время имеется достаточно приспособлений, которые могут прекрасно завуалировать световые кабели, если они останутся на поверхности обшивки, создавая дополнительный декоративный элемент в помещении.

Обшивка стен гипсокартоном клеевым способом

Если сравнивать этот метод с возведением каркаса для обшивки стен, то он имеет некоторые преимущества. Так, меньше придется вложить средств в приобретение необходимых материалов. Способ прост в исполнении, и времени на работу уйдет меньше.

Однако при всей простоте и доступности его можно применять только на ровных стенах, иначе конструкция не будет хорошо держаться. Под гипсокартон в этом случае не будет возможности убрать проводку, уложить утеплитель и звукоизолятор.

выравнивание стен гипсокартоном

Для работы клеевым способом потребуется минимум материалов. Это клей, шпатели, нож по гипсокартону и лента (чтобы закрывать стыки). Обшивка стен клеевым способом используется в помещениях, выполненных из кирпича или блоков с небольшими перепадами поверхностей. Для выравнивания их обычно используется шпатлевка на гипсовой основе.

выравнивание стен гипсокартоном фото

Важно помнить, что все основные работы по данному методу проводятся при плюсовой температуре, которая должна превышать десять градусов по Цельсию. Для этого используется клей самого высокого качества, лучшим считается «Перлфикс». Подготавливается он непосредственно перед началом монтажа, в небольшом количестве, потому что быстро застывает и становится непригоден для дальнейшего использования. Его наносят на подготовленную поверхность гипсокартона с изнаночной стороны и быстро прикладывают к стене, хорошо прижимая руками. Если на месте стыка выступают капли клея, необходимо убрать, пока он не схватился. Так процесс продолжается до полного завершения обшивки стен.

Заключение

Теперь несложно понять, что собой представляет работа по обшивке стен гипсокартоном своими руками и какой из предложенных методов лучше всего подойдет для каждого конкретного случая. Стоимость будет в основном зависеть от выбранного способа, разновидностей гипсокартона и общей площади предполагаемых работ. Подсчитать всю сумму, которая потребуется на отделочные работы, не составит труда. Достаточно знать стоимость одного листа и квадратуру подлежащей отделке площади.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.