Ликбез: что такое флэшмоб

Наверняка каждый хоть раз слышал странное слово «флэшмоб». Молодое поколение уже в курсе, что оно означает, но как быть мамам и папам этого поколения, которые остаются в недоумении, когда на вопрос «Ты куда?» получают загадочный ответ: «На флэшмоб»? После этого любимое чадо шустро ретируется, искренне веря, что «предки» все поняли и по возвращении допросов не устроят. Вполне возможно, чьи-то «предки» и поняли, но не всем же быть такими продвинутыми. Поэтому с целью проведения ликбеза просветим непосвященных, что такое флэшмоб.

Это слово можно перевести как «вспышка толпы», а само развлечение появилось в 2003-м году в США. Его основная задача – озадачить прохожих, сломать некоторые стереотипы поведения, развеселить. Причем в этих действах может участвовать абсолютно любое количество желающих, главное – знать точное место и время проведения «акции». Говоря проще, флэшмоб – это запланированное и хорошо продуманное выступление неограниченного количества людей (мобберов), которые внезапно поодиночке появляются в любом общественном месте, дружно выполняют какие-нибудь абсурдные и нелепые действия в течение нескольких минут, и так же поодиночке расходятся, словно ничего не случилось. О местах и времени проведения флэшмобов, а также их сценариях любители этого вида развлечения узнают через Интернет, на тематических форумах. Принять участие в этом действе может любой желающий, независимо от пола, возраста и социального статуса. И совсем не обязательно быть знакомым хотя бы с одним из участников постановки.

Попробуем объяснить на нескольких реальных примерах, что такое флэшмоб. Например, в Риме толпа, насчитывающая около трехсот человек, вошла в книжный магазин и дружно начала просить продать книгу, которой не существует. В Берлине куча народу собралась у американского посольства, одновременно откупорила шампанское (каждый человек принес по бутылке) и в течение трех минут громогласно выпивала «За Наташу!». В Сургуте десяток молодых людей в назначенное время собрался у фонтана в одном из гипермаркетов, затем по сигналу они достали бананы и приступили к их поеданию. Управившись с фруктами, они выстроились в очередь к мусорному бачку, чтобы выкинуть шкурки, при этом каждый следующий участник акции спрашивал предыдущего, можно ли ему теперь тоже выбросить кожуру.

Также очень популярен танцевальный флэшмоб. Обычно к нему готовятся, продумывают музыку, танцевальные движения, дресс-код. Для репетиций могут снять какое-нибудь помещение. Обычно желающие принять участие в танцевальном флэшмобе скидываются на аренду площадей, ведь в данном случае «фишка» именно в том, чтобы во время публичного выступления все движения выполнять синхронно, а без репетиции это будет сделать непросто. Но разве не удивились бы вы, когда на ваших глазах обычные прохожие, заслышав музыку, вдруг ни с того ни с сего побежали бы танцевать, выполняя абсолютно слаженные движения? И, тем не менее, такое практикуется.

Надеемся, теперь вы поняли, что такое флэшмоб. Поэтому не нужно бояться, что ваш ребенок связался с дурной компанией или еще что похуже. Он всего лишь развлекается, и в таком виде развлечения ничего криминального или противозаконного нет. К тому же здесь есть и свои правила, одно из которых – абсолютная трезвость участников. Такие акции носят исключительно позитивную направленность, побуждая наблюдающих за происходящим людей улыбаться и удивляться. Ведь этого так не хватает в нашей жизни, поэтому нет ничего плохого в том, что одни люди стремятся поднять настроение другим, пусть даже таким необычным способом. К тому же о том, что такое флэшмоб, знают во всем мире, и бывали случаи, когда люди из совершенно разных стран договаривались о том, что в определенное время совершат то или иное действие, например, одновременно откроют зонтики в солнечную погоду или возложат траурные венки к ногам клоуна из «Макдональдса».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.