Можно ли давать "Цистон" коту?

"Цистон" - это лекарственный препарат, который продается в обычных аптеках. Он состоит только из натуральных компонентов. Средство широко распространено в лечении домашних питомцев благодаря возможности его использования в молодом возрасте животных и отсутствию тяжелого токсического воздействия. Несмотря на натуральный состав "Цистона", назначать его должен только ветеринар и только после оценки состояния здоровья животного. Далее в статье мы подробнее рассмотрим препарат и инструкцию по его применению для кошек.

Общее описание

лекарства для домашних животных

Прежде чем задаваться вопросом, можно ли котам давать "Цистон", следует разобраться в самом препарате. Производителем лекарства является индийская компания Himalaya. Изначально медикамент разрабатывался для людей, но сегодня его применяют и для животных. "Цистон" не имеет в составе токсических веществ, поэтому его смело можно давать котам. Но без назначения ветеринара использовать средство не стоит.

Производится медикамент в виде таблеток светло-коричневого цвета. Они могут иметь неоднородную структуру и вкрапления более светлого или темного оттенка. Таблетки не имеют запаха, в связи с чем легко подмешиваются в пищу животных. Препарат расфасован в пластиковые банки, в комплекте имеется инструкция по применению, написанная для людей.

Главными действующими компонентами "Цистона" являются лекарственные травы, помимо них в состав входят следующие вспомогательные вещества:

  • целлюлоза микрокристаллическая;
  • диоксид кремния коллоидный;
  • магния стеарат и другие.

Эффективность

как дать таблетку коту

Цистон обладает широким спектром действия, так как содержит несколько травяных компонентов. Каждое растение обладает определенными полезными свойствами:

  • Стеблевой дидимокарпус. Содержит эфирные масла и другие полезные элементы. Обладает мочегонными свойствами.
  • Марена сердцелистная. Способствует растворению камней в мочевом пузыре и в почках, а также выведению их из организма животного.
  • Язычковая камнеломка. Нормализует солевой обмен, разрушает камни в мочевой системе, оказывает вяжущие и мочегонное действие, снимает раздражение со слизистой мочевого пузыря. Помимо этого экстракт этой травы подавляет активность болезненных микроорганизмов.
  • Пленочный смикавец. Обладает антибактериальными свойствами.
  • Прицветная оносма. Борется с инфекциями мочеполовой системы. Снимает воспаление, действует как антисептик. Уменьшает раздражение слизистой мочевого пузыря при воспалениях.
  • Шероховатый соломацвет. Обладает мочегонными свойствами, устраняет спазмы при различных патологиях.
  • Пепельная вернония. Снижает боли и спазмы при затрудненном мочеиспускании.
  • Кремниевая известь. Оказывает мочегонное действие, помогает раздробить камни, образовавшиеся в мочевой системе.
таблетки для домашних животных

Помимо этого в состав "Цистона" входит минеральная смола, прошедшая предварительную очистку. Этот элемент помогает сбалансировать содержание солей в организме животного, нормализует обменные процессы, улучшает работу пищеварительной системы.

Растения, входящие в состав "Цистона", способствуют растворению и дроблению камней в мочевом пузыре и почках. Также они предупреждают образование новых уролитов. Препарат снимает воспаление, устраняет боли и раздражение слизистой, усиливает отвод мочи. Также средство обладает повышенным антибактериальным свойством по отношению к патогенам различного типа. Благодаря этим свойствам, "Цистон" успешно используется при инфекционных болезнях и предупреждает возможные осложнения.

Когда применяется

В инструкции по применению "Цистона" для котов нет четких указаний, так как он разработан для людей. Но все же препарат успешно используется для лечения животных. Назначают его питомцам со следующими заболеваниями мочевой системы:

  • мочекаменная болезнь;
  • цистит;
  • хронические заболевания почек;
  • инфекционные патологии;
  • раздражение слизистой мочевого пузыря;
  • уретрит;
  • пиелонефрит;
  • другие болезни мочевыделительной системы инфекционного и неинфекционного характера.
кот у ветеринара

В зависимости от патологии препарат может использоваться как для комплексного лечения, так и для монотерапии. Ветеринары отдают предпочтение первому варианту, особенно при лечении инфекций и воспалительных процессов. В таком случае "Цистон" играет роль вспомогательного лекарственного средства и усиливает действие основных медикаментов, направленных на устранение симптомов и причин заболевания.

Препарат может использоваться не только для терапии, но и для профилактики всех вышеперечисленных патологий. Зачастую ветеринары назначают препарат котам и кошкам для предупреждения повторного возникновения мочекаменной болезни, а также животным, находящимся в зоне риска: после кастрации или с лишним весом.

Как применять

Как уже было сказано выше, в инструкции по применению "Цистона" нет четких указаний относительно животных, в связи с чем нет точных дозировок для кошек. Именно поэтому перед началом лечения важно проконсультироваться с врачом. Он составит схему применения в зависимости от патологии, веса и состояния животного и подберет необходимо дозировку.

Обычно, дозировка "Цистона" для котов следующая:

  • небольшим животным - четверть таблетки;
  • крупным животным- половинка таблетки.

Иногда норму увеличивают до 1-2 таблеток. Как правило, такое случается при остром течении заболевания. Лекарство используется два раза в день. Длительность терапии определяется ветеринаром, и зависит от тяжести протекания болезни и других факторов. При мочекаменной болезни Цистон нужно давать коту на протяжении 4-6 месяцев.

лекарство для котов

Проще всего подмешивать таблетки в корм. Благодаря отсутствию какого-либо запаха и вкуса лекарство легко спрятать в консервы, фарш или другое лакомство. В особых случаях можно принудительно скармливать препарат или разводить его в воде и выпаивать из шприца без иглы. Стоит знать, что когда "Цистон" применяется для лечения МКБ, животное должно соблюдать особую диету. Ведь в большинстве случаях образованию уролитов происходит из-за неправильного питания.

Какие существуют ограничения

Прежде чем давать коту "Цистон", как и любой другой препарат, следует узнать о противопоказаниях и побочных эффектах. Средство не рекомендовано при непереносимости веществ, входящих в состав. В таком случае могут возникать аллергические реакции. Если у кота на коже замечены покраснение, сыпь или зуд, необходимо отказаться в дальнейшего лечения и попросить ветеринара подобрать другое лекарство. Не следует использовать медикамент беременным кошкам. Оно возможно только в особых случаях и только после комплексного обследования всего организма.

Побочные эффекты

"Цистон" для кошек

Препарат не вызывает побочных эффектов даже при превышении дозы. Но следует с осторожностью использовать "Цистон" при наличии крупных уролитов. Дело в том, что при выходе большими частями они могут перекрыть мочевыводящие пути или повредить слизистую оболочку. При появлении крови в моче животного и затрудненном мочеиспускании необходимо срочно обратиться к врачу.

Преимущества и недостатки

Лекарство имеет следующие преимущества:

  • в составе препарата не содержатся химические и токсичные компоненты, негативно влияющие на внутренние органы и печень;
  • отсутствие противопоказаний;
  • входящие в состав растений вещества не накапливаются в организме;
  • препарат можно сочетать со спазмолитиками, антибиотиками и другими лекарствами;
  • не вызывает побочных проявлений даже при передозировке;
  • хорошо переносится;
  • обладает высокой эффективностью.

Минусом "Цистона" является длительность терапии при мочекаменной болезни. Хотя и другими препаратами патология лечится долго. Если приобретать "Цистон" для лечения воспалений и инфекций мочевыделительной системы, одна упаковка (100 таблеток) окажется невыгодной, так как основная часть лекарства останется невостребованной. Цена упаковки колеблется от 300 до 500 руб. Продается оно в обычных аптеках.

Отзывы

препараты для котов

На тематических форумах можно найти множество отзывов о "Цистоне" для котов, применяемом по назначению ветеринаров. Чаще всего отзывы носят положительный характер. В большинстве случаев люди используют препарат для профилактики и лечения мочекаменной болезни у животных. Несмотря на долгую терапию, которая занимает не меньше 12 недель, владельцы кошек отмечают улучшение самочувствия, снятие воспаления, снижение агрессии и раздражительности у кошек. В подавляющем большинстве случаев лечение при участии данного препарата проходит успешно.

Заключение

"Цистон" является отличным лекарственным средством для предупреждения и лечения МКБ и других нарушений в работе мочеполовой системы у кошек и других домашних животных. Принимать таблетки следует только под контролем ветеринара. Растительная основа препарата практически исключает появление побочных эффектов, если наблюдается хорошая переносимость всех веществ, входящих в состав. "Цистон" не вызывает привыкания и может использоваться при повторном возникновении заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.