Материальная помощь пенсионерам: как получить и кому положена

Данная категория граждан как ни одна другая нуждается в социальной защите и помощи от государства. В первую очередь такое положение дел связано с тем, что слишком малые суммы ежемесячных пенсионных выплат заставляют пожилых людей жить буквально за чертой бедности. Государство издало соответствующие законы, благодаря которым появилась специальная материальная помощь. Пенсионеры сегодня могут обратиться в социальные органы по защите населения и получить причитающуюся им поддержку.

Какие виды помощи оказывает государство

Существует множество различных вариации того, как правительство компенсирует пожилым людям тяготы жизни в стране. Как правило, самыми распространенными вариантами являются ежемесячные денежные выплаты или ЖКХ-льготы. Кроме того, возможно оказание единовременной финансовой поддержки, являющейся, по своей сути, целенаправленной. Это означает, что приобретается какая-либо вещь, необходимая для жизни пенсионера, к примеру, техника, мебель или одежда. Также денежные средства выдаются на улучшение условий проживания или получение беспроцентной ипотеки.

Стоит выделить тот момент, что в некоторых ситуациях материальная помощь пенсионерам от соцзащиты предоставляется в так называемом натуральном виде, то есть человеку предоставляются определенные продукты питания, одежда и обувь или лекарственные препараты первой необходимости. Программа работает как на федеральном, так и на региональном уровне, то есть в зависимости от населенного пункта, виды социальной поддержки могут разниться.

Материальная помощь неработающим пенсионерам

Помощь определенным группам пенсионеров

Бывших военных преклонного возраста при определенных условиях государство наделяет особыми привилегиями. Они получают льготное медицинское обслуживание, а также своевременное лечение в рамках программ оздоровительных курортов и санаториев. Материальная помощь пенсионерам МВД заключается в выплате единовременной суммы денежного довольствия, размер которой зависит от трудового стажа в данной государственной структуре, а также наличия каких-либо наград или почетных званий.

Выплаты пожилым людям без постоянного официального дохода четко не регламентируются и устанавливаются в каждой области отдельно. Подобная помощь начала действовать с 1 января прошлого года. Для работающих пенсионеров также существуют нормированные выплаты, размер которых во многом зависит от прожиточного минимума в конкретном регионе.

Компенсации от соцзащиты в Москве

Власти региона постановили, что поддержка будет оказываться только тем пожилым людям, которым уже исполнилось 70 или более лет. При этом их месячный доход не должен превышать размера двух прожиточных минимумов в том случае, если они продолжают официально трудиться на каком-либо предприятии. В данной ситуации им будет выдаваться по 700 рублей в месяц.

Материальная помощь от соцзащиты пенсионерам в Москве также включает предоставление телевизора и холодильника. Кроме того, им полагаются определенные денежные надбавки и компенсации. Для этого пенсионер должен принадлежать к одной из социальных групп, включая малоимущих и многодетных семей, ветеранов боевых действий, ветеранов труда, детей войны, инвалидов или ветеранов боевых действий.

Материальная помощь пенсионерам Москвы

Пример расчета помощи для Москвы и области

В сентябре 2017 года в данном населенном пункте осуществлено повышение прожиточного минимума. Для жителей преклонного возраста из Подмосковья его уровень возрос до 8,4 тысяч рублей, что на 900 рублей больше, чем предыдущая сумма. Для семейных пар-пенсионеров совокупный доход при таком нововведении не должен превышать 16,8 тысяч рублей, иначе им будет отказано в материальной помощи. Если же один из супругов перешагнул порог 70-летнего возраста, а кто-то из них продолжает трудиться на официальной работе, их общий бюджет должен находиться в пределах 33,6 тысяч рублей в месяц.

Материальная помощь пенсионерам из Москвы выдается также в форме льгот на имущество, то есть позволяет сэкономить на данной регулярной статье расходов. Для такой категории граждан уплата этого налога полностью упраздняется. Некоторые льготы пенсионеры получают также при проезде в городском общественном транспорте.

Правила получения помощи

Для начала следует обратиться в один из двух уполномоченных органов власти: министерство социальной политики или комитет по социальной защите населения. В последнем случае предварительно придется проконсультироваться, чтобы узнать, положены ли пенсионеру какие-либо субсидии или льготы в данном конкретном регионе проживания.

Необходимо взять бланк заявления и заполнить его. Важно указать тот способ получения финансирования, который является наиболее удобным. Из актуальных способов того, как получить материальную помощь пенсионеру, можно упомянуть переводы на лицевой счет или кассу территориального подразделения, а также в ближайшее отделение почты.

Как получить материальную помощь пенсионеру

Подготовка документов

Перечень обязательных бумаг не так велик, но должен быть собран непосредственно перед тем, как будет подаваться заявление. В списке можно перечислить паспорт гражданина РФ, данные для подтверждения прописки, пенсионное удостоверение, трудовую книжку и справку о получаемых на данный момент доходах. Для всего этого достаточно сделать копии, оригиналы подавать нет необходимости. В оригинале нужно отдать только само заявление на материальную помощь пенсионеру.

Весь собранный пакет документов либо лично заносится в центр социальной защиты или МФЦ по месту жительства, либо отправляется по почте. Однако сейчас появился более удобный способ, где можно подать заявление и отправить отсканированные бумаги в электронной форме на официальном сайте "Госуслуги". В дальнейшем все же придется посетить один из уполномоченных органов лично, однако такой вариант удобен тем, что первичная постановка на рассмотрение не займет много времени.

Документы для материальной помощи пенсионерам

Ожидание одобрения заявления

На вынесение решения комиссии дается ровно один календарный месяц. Данный срок начинает отсчитываться только с того момента, когда заявление будет официально зарегистрировано в системе. Стоит отметить, что эта дата обычно совпадает с моментом подачи всех требуемых бумаг в уполномоченный орган. Если никаких трудностей в процессе не появится, то одобрить просьбу могут уже на десятый день.

Специалисты при этом тщательно проверят соответствие всех фактов с полученными бумагами. Если же каких-либо важных документов не хватает, то в оказании материальной помощи пенсионеру могут попросту отказать. После этого придется искать недостающие справки и заново составлять заявление. Также в некоторых случаях требуется проведение дополнительной проверки. С пенсионером свяжутся представители Пенсионного фонда и предварительно согласуют день визита к нему домой.

Социальный пакет пенсионера

Некоторым гражданам доступен комплексный соцпакет, в который входит три основных привилегии:

  1. Выделение средств или компенсирование затрат пенсионера на проезд до какого-либо оздоровительного санатория, а также обратно домой. Для оплаты доступен как наземный, так и водный или авиационный транспорт.
  2. Приобретение всех необходимых лекарственных препаратов, в которых нуждается пожилой человек и которые он не может оплатить.
  3. Ежегодная возможность бесплатного посещения санитарно-курортной зоны для общего оздоровления организма или проведения комплексных реабилитационных мероприятий.

Комплексная материальная помощь пенсионерам в таком виде выдается всем ветеранам и участникам ВОВ, военнослужащим с государственными наградами, жителям блокадного Ленинграда, членам семей погибших инвалидов и ветеранов ВОВ и простым инвалидам.

Материальная помощь пенсионерам на лекарства

Адресная единовременная поддержка

Такая программа работает только в отношении тех пожилых людей, которые проживают совместно с родственниками, которые официально не трудоустроены, а общий доход в семье не превышает пятнадцати тысяч рублей. Также действие данной материальной помощи неработающим пенсионерам распространяется и на тех, кто живет в одиночестве.

Стоит отметить, что программа целевая и оказывается не чаще, чем один раз в течение года. Государство таким образом может оплатить дорогостоящее лечение, назначенное после осмотра врача, ремонт жилого помещения при каких-либо чрезвычайных происшествиях или отопительные нужды человека. Предварительно специалисты наведаются к пожилому человеку и установят вероятный размер социального финансирования, которое сможет оказать уполномоченный орган. После составления акта осмотра и опроса пенсионера будет назначен срок выплаты.

Материальная помощь пенсионерам москвы от соцзащиты

Другие способы оказания помощи

Все денежные компенсации можно условно разделить на три основные группы. В данном ключе материальная помощь пенсионерам бывает в виде социальных пособий, ежемесячных выплат и субсидирования. Первые оказываются за счет бюджетных средств совершенно безвозмездно. Ежемесячные выплаты могут включать частичную или стопроцентную скидку на телефонию, коммунальные услуги и прочие постоянные расходы. Ежемесячные выплаты назначаются только после подачи заявления и его последующего одобрения в ПФР.

Кроме того, существует социальная поддержка на региональном или федеральном уровне, заключающаяся в постоянной пенсионной надбавке. Местные власти уравнивают получаемое денежное довольствие с российским прожиточным минимумом, если выплаты до этого были меньше его. Из средств федерального бюджета также выделяется определенная сумма. Ее размер равен среднему установленному на год по всей стране прожиточному минимуму.

Материальная помощь неработающим пенсионерам

Законодательная база

Некоторые стремятся самостоятельно изучить информацию обо всех причитающихся им выплатах. Регулирование предоставления материальной помощи пенсионерам от государства описывается в ряде федеральных законов. Среди них ФЗ №№ 173, 195, 5, 181 и 400. Кроме того, местные органы власти могут иметь собственные нормативно-правовые акты, которые соблюдаются на территории местных населенных пунктов.

Благодаря подобным региональным правкам некоторые пенсионеры в определенных областях могут получить повышенные выплаты или другие дополнительные компенсации и довольствия. В любом случае требуется обращаться в уполномоченные органы по месту собственной прописки, иначе вопрос пенсионера рассматриваться не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.