Красивая речь

Вспомните, как приятно разговаривать с человеком, который грамотно и точно выражает свои мысли, не прибегая к словам-паразитам и не разбавляя речь ненужными словами и паузами. Возможно ли добиться того, чтобы из среднестатистической манеры разговора перейти на качественно новый уровень? Да, красивая речь поддается тренировкам, и довести до блеска ее технику вполне реально.

Для того чтобы стать обладателем такого сокровища, необходимо уделять огромное внимание многим нюансам. Чтобы произносить красивые речи, требуется постоянно совершенствоваться, к примеру, с помощью следующих упражнений.

Для начала необходимо работать над дыханием, которое должно быть спокойным и размеренным во время разговора, иначе слова будут путаться, появятся ненужные звуки-паузы (а-а-а-а, э-э-э-э). Чтобы этого не было, важно контролировать темп речи, не торопиться.

Далее, техника красивой речи развивается благодаря упражнениям с гласными и согласными. Каждый день следует составлять определенные сочетания букв и на протяжении 10-15 минут повторять их. Например, про-пра-пры-пре, мло-мла-млы, грэ-гру-гра и т.д. Экспериментировать можно со многими слогами, а оттачивать мастерство следует на самых труднопроизносимых.

Красивая речь также достигается путем разучивания скороговорок. Следует хотя бы через день читать вслух одну скороговорку, только она должна вызывать определенные трудности в произношении, чтобы эффект от тренировок был более заметен. Потом можно усложнить себе задачу, как героиня знаменитого «Карнавала», которая набирала в рот орешки.

Еще один действенный способ – тренировать речь с собеседником, а при отсутствии такого – с самим собой. Да, как бы смешно это ни звучало. Определяем какую-либо тему и стараемся рассуждать на нее, контролируя темп речи, обдумывая каждое предложение. Поначалу такие литературные рассуждения даются нелегко, но результат будет после периодических занятий.

Безусловно, красивая речь не дастся тому, кто не читает книг. Во-первых, потому, что оттуда можно почерпнуть огромное количество полезных словосочетаний, интересных фраз, книги, как известно, обогащают словарный запас. А во-вторых, расширяется кругозор, а без него красивые речи не найдут применения, если тема разговора неизвестна и подержать ее нет возможности.

Еще один действенный способ – не просто читать книги, а именно вслух. Особенно тяжело дается Ф.М. Достоевский. С него начинать не стоит, попробуйте отечественную классику проще, затем дойдете и до «Бесов», например.

Немаловажный фактор – тембр голоса. Красивая речь оказывает на слушателей более значительный эффект, если вы обладаете низким голосом. Его можно добиться контролированием своей речи и соблюдением техники спокойного дыхания.

Техника красивой речи также предполагает соблюдение определенных правил. Во-первых, следует проговаривать абсолютно все слова, не проглатывая окончания, особенно у прилагательных. Во-вторых, не пропускайте гласные в словах, это очень коверкает произношение. И, наконец, в-третьих, не тяните звуки и не удваивайте согласные.

Таким образом, очевидно, что красивая речь доступна каждому, кто захочет ее добиться. Главное - периодически тренироваться, тем более что могучий интернет предлагает огромное количество тренингов. Можно записаться на курсы сценической речи, оттачивая навыки там. Другой вариант – заниматься саморазвитием в родных стенах.

Однако какой бы способ вы не выбрали, усидчивость и упорство должны стать верными союзниками. Человек с понятной, спокойной, без лишней жестикуляции, речью привлекает внимание и вызывает доверие. Это мастерство нужно не только профессионалам, но и простым обывателям, ведь каждому хочется произвести впечатление начитанного и интеллигентного собеседника. Все в наших руках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.