Как появилась Земля?

Можно ли с уверенностью сказать, как появилась Земля, какие она претерпевала метаморфозы и через какие этапы развития проходила? Планете более четырех с половиной млрд лет, поэтому достоверной информацией не обладает никто. Наука может предложить лишь теории, которые подтверждаются теми или иными фактами, находками или логическими заключениями. Свидетельства процессов, происходивших во Вселенной, позволяют делать предположения.

Все началось с вращения межзвездного облака или туманности, которая во время своего движения изменяла плотность из-за действия сил гравитации на каждый отдельный элемент. В результате из газопылевого облака появилась наша Солнечная система. Этот процесс происходил около пяти млрд лет тому назад.

Наша планета Земля стала обитаемой примерно три с половиной млрд лет назад, и за время, прошедшее с той поры, произошло много перемен. Самыми заметными из них были географические. К примеру, литосферные плиты раньше располагались таким образом, что многие обитатели Земли могли беспрепятственно мигрировать от Северной Америки до Австралии.

Но вернемся к тому, как появилась Земля. Тяжелые металлосодержащие породы опускались глубже, внутрь планеты, и за сотни и сотни миллионов лет сформировали ядро. Более легкие элементы в виде каменистых пород формировали кору на поверхности. Сжатие под действием гравитации и высвобождение энергии вследствие радиоактивного распада некоторых химических соединений приводило к еще более сильному нагреванию внутренних областей Земли. Температура росла, поэтому стали появляться фокусы напряженности на стыке с корой. Это происходило в тех местах, где конвективные кольца раскаленного вещества мантии сходятся в поток, направленный вверх.

Течения мантии заставляли литосферные плиты постоянно находиться в движении и смещаться относительно друг друга. Они двигаются и сейчас, ежегодно перемещаясь на расстояние сантиметра. Это незаметно глазу, однако сантиметр, помноженный на миллиарды лет, дает ощутимое расстояние. По теории дрейфа материков, которую впервые выдвинул А. Венегер, Африка и Южная Америка когда-то были единым континентом. Теория нашла свое подтверждение в гораздо более поздних исследованиях океанического дна. Выяснилось также, что до того как появилась Земля в том виде, в котором мы ее знаем, Южный магнитный полюс менялся местами с Северным целых 16 раз.

Нельзя не упомянуть и этапы развития жизни на планете, ведь она была необитаемой еще очень долгое время после того, как появилась. Земля изначально имела атмосферу, состоящую из углекислого газа, аммиака, метана и сероводорода. Кислорода в ней не было, так как еще пару миллиардов лет назад не существовало даже потенциальных источников этого газа – фотосинтезирующих организмов. В начале своей истории наша планета была населена анаэробами. Они, конечно, вырабатывали некоторое количество кислорода, но весь он уходил на окисление газов и растворенных соединений. Этот процесс завершился к началу палеопротерозойской эры: все, что могло, уже окислилось, и кислород начал скапливаться в свободном виде. Произошла перестановка сил: единичные до сих пор аэробные организмы стали преобладать в биосфере, вытесняя анаэробов. Атмосфера превратилась в азотно-кислородную, а над ней сформировался озоновый экран. Теперь космические лучи не могли проникать к поверхности планеты, свойственный более ранним эрам парниковый эффект уменьшился и климат сильно изменился.

Перед тем как появилась планета Земля с ее континентами и материками, суша на ней представляла собой монолит, названный учеными Родинией, а водное пространство являлось единым океаном Мировией. Впервые Родиния распалась на части около семисот пятидесяти млн лет назад, после чего география еще несколько раз кардинально изменялась. В частности, тридцать млн лет назад сформировались континенты, которые мы и сегодня можем увидеть на карте мира. Кроме того, ученые предполагают, что движение литосферных плит приведет к новому объединению частей суши в единый материк, которому уже даже придумано название – Пангея Ультима. Произойдет это предположительно через двести миллионов лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер статья! Хочу сказать, что Земля произошла от Большого Взрыва.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.