Может ли быть понос после приема антибиотиков?

Лекарственная диарея – это побочная реакция организма, возникающая вследствие приема некоторых групп лекарственных препаратов. Если продолжить принимать медикаменты, то у пациента появляется жидкий, частый стул, иногда сопровождающийся неприятными болевыми ощущениями и рвотой. В большинстве случаев провоцируют такое состояние антибиотики. В медицине диарея подобного типа называется антибиотико-ассоциированной. Помимо антибиотиков привести к поносу могут слабительные средства с магнием в составе, антацидные медикаменты, лекарства от аритмии и давления, противозачаточные, противогрибковые и другие. В детском возрасте понос возникает из-за приема медикаментов с бактериями, ферментами, кишечными антисептиками.

Причины появления диареи

Может ли быть понос после приема антибиотиков? К сожалению, диарея после антибиотиков – довольно распространенное явление, которое испытали многие пациенты. Во многих инструкциях по применению антибиотиков в возможных побочных реакциях стоит обязательный пункт — диарея.

Диарея после антибиотиков

Такую реакцию организма можно объяснить тем, что при приеме антибиотиков внутрь в виде капсулы либо таблетки происходит подавление не только болезнетворных бактерий, но и полезных, от которых напрямую зависит качество работы кишечника. В результате такого негативного влияния микрофлора кишечника быстро меняется, возникают новые штаммы бактерий, приводящие к приступам диареи.

На медицинском языке такое побочное действие медикаментов и называется антибиотикоаассоциированной диареей.

Может ли быть понос после приема антибиотиков? Риск появления побочной реакции в виде поноса значительно увеличивается при:

  • употреблении антибиотиков людьми старшего возраста;
  • приеме антибиотиков при наличии заболеваний пищеварительной системы острого и хронического характера, а также при других соматических патологиях, влияющих на состояние иммунной системы;
  • при злоупотреблении антибиотиками и превышении установленной дозы;
  • при не соблюдении сроков приема антибиотика либо его смены без разрешения врача.

Диарея может возникнуть в первый же день приема медикаментов. При обнаружении стула измененной консистенции не нужно сразу переживать, так как восстановить нормальное функционирование пищеварительной системы и избавиться от неприятных симптомов можно разными способами.

Как помочь пациенту?

Что делать – после приема антибиотика понос? Микрофлора кишечника человека со временем приходит в норму самостоятельно. Но как многие знают, во время диареи из организма пациента вместе с жидкостью вымываются и полезные вещества, которые отвечают за ускоренное восстановление флоры кишечника. В результате описанных процессов микрофлора длительное время не может прийти в нормальное состояние.

Как помочь больному?

Лечение поноса после приема антибиотиков у взрослого и ребенка должно быть комплексным. Лишь так можно достичь быстрого выздоровления без последствий для организма.

Правильное питание и специальная диета

Устранить водянистый понос после приема антибиотиков у взрослого и восстановить функционирование кишечника в первые дни прогрессирования диареи можно с помощью разных каш жидкой консистенции. Для этого хорошо подойдет манная, потертая гречневая каша, супы на рисовом отваре и паровой омлет. Пользу принесут сладкие ягоды, фрукты с вяжущим действием.

Диетологи рекомендуют включить в повседневный рацион питания бананы, печеные яблоки и вареные яйца, в которых находится огромное количество полезного в этот момент пектина. Хлеб рекомендовано заменить несладкими сухарями, приготовленными дома.

Составление диеты

Как остановить понос после приема антибиотиков? Специалисты советуют полностью исключить из питания продукты, содержащие в своем составе клетчатку, хлебобулочные изделия, молоко и его аналоги. Они могут сильно раздражать кишечник и усиливать диарею.

Со временем диету можно расширять, добавляя в нее паровые котлеты из мяса либо рыбы, супы с овощами, рассыпчатые каши, исключая перловую и пшенную. Пользу микрофлоре кишечника принесут йогурты со сбалансированным составом, которые употребляют каждый день с первых дней появления диареи.

Соблюдение питьевого режима

Возвратить хлебобулочные изделия можно лишь через 7 дней после улучшения состояния. Особое внимание на протяжении всего лечения нужно обращать на питьевой режим. В это время следует увеличить количество выпиваемой жидкости в день до трех литров. Для этого подойдет как питьевая очищенная вода, так и подслащенный компот с натуральным соком.

Народные средства при лечении

Как лечить понос после приема антибиотиков? Хорошего эффекта при лечении диареи можно добиться от средств народной медицины. Настои и товары из целебных трав производят сорбирующий и вяжущий эффект, восстанавливая тем самым баланс кишечника. Самые эффективные рецепты отваров и настоев трав:

  1. Рисовый отвар. Для приготовления отвара рис помещают в кастрюлю, заливают четырьмя стаканами чистой воды и варят до полной готовности. В конце средство процеживают, а готовую жидкость употребляют каждые три часа по 150 грамм.
  2. Кора дуба, сухие листки аира. Для приготовления средства берут по 250 миллилитров кипятка и добавляют в равном количестве кору дуба и сухие листья аира. Настаивают 45 минут. Готовый настой пьют три раза в сутки по 100 мл в день до еды.
  3. Гранатовые корочки. Чайную ложку измельченных сухих гранатовых корочек варят в стакане воды на медленном огне. Кипятят пять минут. Употребляют по 150 мл за 15 минут до еды.
  4. Настой трав. Берут по 4 столовые ложки подорожника, брусничного листа, ягод рябины, мяты, листьев эвкалипта. Смесь варят в литре воды одну минуту, процеживают, настаивают 60 минут. Принимают по 30 мл семь раз в сутки.

Восстановить иммунную систему организма можно настоями тысячелистника, крапивы, мяты, зверобоя, лапчатки обыкновенной. Для приготовления целебного свойства достаточно залить небольшое количество выбранной травы стаканом горячей воды, остудить до комнатной температуры и употреблять готовое средство в течение всего дня.

Если понос проходит без воспаления и не провоцирует повышения температуры тела, то народные средства помогут быстро восстановить работу кишечника, вернув ему прежнее состояние.

Лечение медикаментами

Если после приема антибиотиков начался понос, то восстановить состояние организма помогут лекарственные препараты. Их прием должен в обязательном порядке сопровождаться наблюдением лечащего специалиста. При обращении за помощью в клинику важно сообщить специалисту о приеме антибиотиков. Лишь после этого врач сможет понять, как дальше лечить диарею и как избавиться от острых симптомов.

Запрещено начинать самостоятельно употреблять лекарственные препараты без посещения врача и постановки точного диагноза. Лишь специалист сможет подобрать эффективные медикаменты для лечения недомогания и предотвратить различные осложнения.

Энтеросорбенты и пробиотики

В аптеках можно найти огромное количество медикаментов, которые эффективно борются с поносом. По составу и принципу воздействия все лекарственные средства можно классифицировать на:

  • энтеросорбенты – средства, отличающие сорбирующим действием;
  • пробиотики – в них находятся полезные бактерии, которые так важны для нормального функционирования кишечника.

Медикаменты из группы энтеросорбентов задерживают и выводят из организма человека продукты жизнедеятельности бактерий и токсинов. Сюда относят активированный уголь, "Полисорб", "Смекту", суспензию "Энтеросгель". Все описанные препараты впитывают продукты распада, токсины, быстро очищают микрофлору кишечника и предотвращают распространение инфекционного процесса по организму.

Из группы антибиотиков можно выделить "Линекс", хорошо известный многим пациентам и часто принимаемый медикамент. Он помогает в короткие сроки восстановить организм и устранить инфекцию. Особое внимание следует уделить лекарству нового поколения "Риофлора Баланс Нео". В отличие от "Линекса", в его составе содержится 9 штаммов живых полезных бактерий. Помимо этого, он отличается заживляющим действием, помогает устранить из стенок кишечника раны и язвы, возникающие во время диареи.

Без рецепта каждый пациент может приобрести в аптеке следующие лекарства для борьбы с поносом: "Хилак форте", пробиотики "Бифиформ", "Бифидумбактерин".

Признаки недомогания

Часто выписывается пациентам с диареей средство "Лоперамид". Но хорошего эффекта от него можно добиться лишь при заболеваниях легкой и средней тяжести. С серьезными нарушениями препарат справиться не сможет. Эффект от медикамента станет намного сильнее, если употреблять его совместно с пробиотиками.

При сильном поносе у взрослого человека в результате приема антибиотика "Лоперамид" патология может лишь обостриться, так как препарат ведет к сокращению перистальтики кишечника и замедляет процесс вывода токсинов из организма, что опасно серьезной интоксикацией.

Курс лечения пробиотиками продолжается 14 дней после того, как закончился прием антибиотиков.

Как предотвратить понос?

Можно ли предотвратить появление поноса при приеме антибиотиков, чтобы не заниматься его лечением в дальнейшем? Позаботиться о нормальном функционировании кишечника и стабильном опорожнении можно еще в начале приема средств антибактериологического действия.

Важно помнить, что понос в большинстве случаев начинается после приема таких антибиотиков, как аминогликозиды и тетрациклины. Чем шире спектр воздействия антибиотиков, тем выше риск развития поноса.

Проблемы с работой пищеварения

Чтобы в разы уменьшить риск возникновения поноса, важно совместно с антибиотиками начать употреблять пробиотики, выходящие из группы синбиотиков (к примеру, "Ламинолакт"). Бактерии, находящиеся в таких средствах, помогают микроорганизмам нормально перенести отрицательное воздействие антибиотиков на микрофлору кишечника. В это время в повседневное меню рекомендовано добавить натуральный йогурт, нежирный кефир, но избавиться от всей жареной, острой, соленой, копченой пищи.

Лишь комплексное лечение поноса после приема антибиотиков у ребенка и взрослого поможет сохранить состояние микрофлоры кишечника и предотвратить появление проблем со стулом. Не менее важным считается строго соблюдать дозу употребляемого антибиотика. Если следить за режимом приема препарата, то можно легко предотвратить передозировку и уменьшить риск отрицательных последствий.

Важно ли лечить диарею?

Любой понос, вне зависимости от причины его появления, опасен главным образом тем, что ведет к обезвоживанию и вымыванию из организма полезных минеральных веществ. Если не начать его лечение современно, то последствия будут необратимыми.

Псевдомембранозный колит

Псевдомембранозный колит – тяжелая форма расстройства кишечника, которую связывают с длительным приемом антибиотиков. Болезнь такого типа является для человека смертельной и возникает в результате размножения микробов вида Clostridium difficile.

Прием лекарств

При нормальной работе кишечника микроорганизмы такого типа не могут размножаться, так как блокируются движущими полезными бактериями. При появлении проблем с микрофлорой органа при воздействии антибиотиков полезные бактерии быстро гибнут, что ведет к росту патогенной среды.

В результате бактерии Clostridium достигают критической отметки в организме, а их продукты жизнедеятельности начинают отравлять кишечник.

Выявить колит псевдомембранозного типа можно, если заметить у пациента следующие симптомы недомогания:

  • жидкий по консистенции и частый понос (иногда позывы к дефекации появляются 20 раз в день);
  • со временем кал становится водянистым с включениями густой слизи, иногда крови, изменяет свой цвет, начинает выделять неприятный запах;
  • без причины повышается температура тела;
  • в животе появляются режущие боли;
  • возникают приступы рвоты, тошноты;
  • характерная слабость организма.

Диагностика описываемого заболевания осуществляется посредством биохимического анализа. Если наличие болезни подтверждается, то врач выписывает антибиотики, которые направлены на устранение патогенных бактерий.

Кто находится в группе риска?

Отрицательные последствия характерны для следующих групп людей:

  • пожилой возраст;
  • хронические и острые заболевания, ведущие к снижению иммунной защиты;
  • если во время приема антибиотиков дополнительно велся прием слабительных средств;
  • человек не может самостоятельно употреблять пищу, питается через зонд;
  • при употреблении антибиотиков во время вынашивания ребенка, кормлении грудью;
  • прием антибиотиков совместно с антираковыми медикаментами;
  • при наличии у пациента ВИЧ-инфекции.

Когда помощь врача становится обязательной?

И хотя диарея часто проходит самостоятельно и не приводит к особым осложнениям, в некоторых случаях ее появление нуждается в обязательной помощи со стороны врача. Если диарея появляется вследствие приема антибиотиков, то пройти консультацию врача нужно каждому пациенту, в особенности беременным женщинам с больными почками, сердцем, онкологическим больным и ВИЧ-инфицированным.

Прийти на прием к врачу нужно обязательно, если:

  • расстройство кишечника со временем становится только сильнее;
  • в животе появляются спазмы и рези;
  • повышение температуры тела, общая слабость организма;
  • примеси зеленого цвета в кале со следами крови и слизи.

Самостоятельное лечение поноса после приема антибиотиков во всех описанных выше случаях считается опасным. Если не оказать больному квалифицированную помощь, то результат может быть необратимым. При появлении первых симптомов недомогания важно сразу же обратиться к врачу и пройти обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
К сожалению, после антибиотиков у половины людей наблюдается несварение. Да, производители стараются снижать побочки от медикаментов, пока это удается плохо. Если мне приходится принимать антибиотики, вслед за ними пропиваю курс эваларовской мультифлоры. Этот современный синбиотик хорошо восстанавливает кишечную микрофлору.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.