Чем полезен имбирь для женщин и мужчин?

Имбирь – многолетнее растение, самой полезной частью которого считают корень. Именно в его составе содержится наибольшее количество витаминов и лечебных веществ. Корень имбиря богат эфирным маслом, в составе которого – витамины А, В1, В2, С, натрий, калий, фосфор, кальций, много других микроэлементов и аминокислот. Очень популярен как пряность в странах Восточной Азии, где его веками используют как средство от многих болезней. Полезные свойства имбиря, рецепты приготовления различных масок для волос и тела и много другой интересной информации вы найдете в статье.

имбирь полезные свойства

Полезные свойства

О полезных свойствах имбиря для женщин и мужчин можно писать долго, так как их очень много. Корень растения можно использовать:

  • Для улучшения пищеварения. Врачи советуют съедать после приема пищи кусочек имбиря – он помогает желудку переваривать пищу, избегать отрыжки и изжоги, предупредить гнилостные процессы. Это отличное средство для того, чтобы избавится от запаха изо рта. Также корень имбиря обладает мягкими желчегонными и слабительными свойствами.
  • От простудных заболеваний. Имбирь имеет согревающие и иммуностимулирующие свойства, потому его часто используют для лечения простуды, ангины и бронхита. Как только вы чувствуете, что вот-вот заболеете, выпейте чай с имбирем и лимоном – это поможет вашему организму справится с болезнью и согреться даже в самый сильный мороз.
  • При заболеваниях кожи. Корень имбиря применяют как противовоспалительное средство при заболеваниях кожи (язвах, фурункулах).
  • Против боли. Самое лучшее и безопасное средство при любой боли (мышечной, зубной, головной), которое можно найти дома. Кроме того, пасту из порошка имбиря и воды прикладывают как компресс на место локализации боли.
  • Для сердечно-сосудистой системы. Корень имбиря снижает уровень холестерина, тонизирует, предотвращает появление тромбов. Также он улучшает доступ крови к мозгу, потому используется для лечения проблем з памятью, поднимает настроение и бодрит. При болезнях сердца выпивайте имбирный напиток утром вместо кофе. Кроме того, он помогает мозгу справиться с напряженной работой и стрессом.
  • Афродизиак. Имеет имбирь полезные свойства для мужчин. Он буквально разжигает внутри огонь, помогает представителям сильной половины человечества при проблемах с потенцией. А чем полезен имбирь для женщин? Он избавляет их от фригидности и бесплодия. Женщины Сенегала даже носили пояс из корня имбиря, чтобы разжигать желание у своих мужей.
корень имбиря полезные свойства

Корень имбиря для похудения

Чем полезен имбирь для женщин? Научно не доказано, что он способствует снижению веса, однако все же известно, что некоторые его свойства помогут распрощаться с лишними килограммами.

  • Источник энергии. Корень имбиря, полезные свойства и противопоказания которого мы рассматриваем, стимулирует кровообращение, потому тонизирует, помогает справляться с физическими нагрузками, увеличивает активность, помогает расправиться с синдромом упадка сил, что особо полезно для людей с сидячей работой. Кроме того, он снимает мышечную боль после спортзала и выравнивает уровень глюкозы в крови. Ученые часто сравнивают бодрящие свойства имбиря с кофе.
  • Помогает пищеварению. Имбирь – настоящее спасение при переедании, облегчает и ускоряет пищеварение, всасывание полезных веществ из желудка. Антисептические свойства уменьшают риск инфекций, потому имбирь подают к суши с сырой рыбой. Также напиток из имбиря помогает справляться с тошнотой и накопившимися газами.
  • Понижает уровень кортизола. Это вещество – злейший враг худеющих. Это гормон, который управляет расщеплением жиров и белков в организме. При любых стрессах и тревогах уровень кортизола резко подскакивает и расщепление практически останавливается. Потому организм оставляет про запас почти все, что в него попадает. Конечно же, голодовки и диеты – стресс для организма, и имбирь помогает избежать скачка кортизола.
  • Стимулирует термогенез. Это - выработка тепла в организме. Именно на это тратится вся энергия, которая поступает в организм с пищей. Если термогенез замедляется – человек начинает набирать вес, метаболизм замедляется, и вся пища оседает в виде жира. Потому имбирь буквально разжигает организм, заставляет его сжигать запасы энергии.
имбирь полезные свойства для мужчин

Противопоказания

Не смотря на все полезные свойства корня имбиря, противопоказания также имеются.

  • В больших количествах имбирь может практически обжигать слизистую пищеварительной системы и спровоцировать язву
  • Имбирь усиливает функции печени, потому он противопоказан при любых ее заболеваниях, так как она уже очень уязвима и лишняя нагрузка ни к чему.
  • Может вызвать неконтролируемое движение камней по протокам при их наличии в желчном пузыре
  • Повышает давление, в больших количествах может стать причиной инфаркта или инсульта, потому имбирь в любом виде противопоказан при гипертонии.
  • При осложнениях простуды и высокой температуре имбирь противопоказан в любом виде, так как повышает ее еще больше, а это может вызвать кровоизлияние в мозг.
  • Во второй половине беременности и при кормлении грудью также запрещено употреблять имбирь, потому что скачки давления и перевозбужденность нежелательны ни для матери, ни для ребенка.
  • Если вы употребляете какие-либо лекарства, проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу применения имбиря, так как он может ослабить или, наоборот, усилить действие некоторых средств. Он категорически противопоказан при приеме жаропонижающих и сахароснижающих лекарств, препаратов от гипертонии, аритмии и для понижения свертываемости крови.
  • При употреблении имбиря возможны аллергические реакции. Если после его применения вы замечаете покраснения, сыпь, заторможенность или излишнее перевозбуждение – лучше избегать этого продукта или уменьшить количество употребления.
корень имбиря полезные свойства и противопоказания

Рецепты употребления имбиря

Чем полезен имбирь, мы уже рассмотрели. Теперь пришло время разобраться, как его применять. В кулинарии используют практически все виды корня имбиря: молотый, сушеный, тертый, мелко нарезанный.

Молотый имбирь используют для выпечки, напитков типа пива или глинтвейна, в соусах и приправах. Тертый корень имбиря добавляют к мясу или при варке варенья, чтобы усилить вкус и аромат. Маринованные слайсы имбиря подают к суши, чтобы улучшить восприятия вкуса. Кусочки корня добавляют к чаю и при варке кофе – так напитки становятся чуть острее, с более выраженным вкусом.

Мясо и рыба

Измельчите корень имбиря с помощью терки. Соедините с солью. Этой смесью натрите мясо перед жаркой – оно станет значительно мягче и с приятной остротой. Кроме этого, имбирь добавляют в маринады, чтобы усилить вкус приправ.

При приготовлении речной рыбы используйте корень имбиря, чтобы устранить неприятный запах.

имбирь полезные свойства для женщин

Напитки

Измельченный корень добавляют в чай и глинтвейн. Кроме того, можно приготовить полезный имбирный чай: пару чайных ложек тертого корня проварите в воде на слабом огне 10 минут, затем оставьте ненадолго настояться. Добавьте мед или сахар и кусочек лимона по вкусу. Такой напиток поможет быстро согреться и взбодриться.

Выпечка

Имбирь придает выпечке необычный вкус, а также его сладковатый привкус позволяет добавлять меньше сахара.

Имбирь в косметологии

Еще какие имеет имбирь полезные свойства для женщин? Его употребляют не только в пищу. Маски для лица из имбиря улучшают кровообращение, потому кожа становится более подтянутой и упругой, выравниваются мелкие морщины. Антисептические свойства помогают избавиться от воспалений и прыщей. Также имбирь регулирует выделение подкожного жира. Любую маску стоит наносить не более чем на 20 минут, избегать кожи вокруг глаз и губ. Необходимо смыть при сильном жжении. Маска должна лишь приятно прогревать кожу.

  • Натертый имбирь с лимонным соком тонизирует и отбеливает.
  • Тертое яблоко, имбирь и сметана витаминизируют и тонизируют.
  • Белая или голубая глина с имбирем – средство для очищения пор, избавления от прыщей и воспалений.
  • Имбирь и оливковое масло в равных пропорциях питают и успокаивают кожу.
чем полезен имбирь для женщин

Имбирь для наружного применения

Еще чем полезен имбирь для женщин? Его представительницы прекрасного пола используют против целлюлита. Смешайте 100 г растительного масла, столовую ложку тертого свежего или чайную сушеного имбиря, столько же кофейной гущи или морской соли и любимое эфирное масло. Втирайте полученную смесь в проблемные участки несколько минут, затем оберните пищевой пленкой и укутайтесь в одеяло на 20-30 минут. Смывайте горячей водой, не используя мыла.

Для наружного применения часто используют имбирное масло. Его можно приготовить и дома. Для этого натрите свежий корень и залейте его маслом, чтобы оно слегка покрывало имбирь. Настаивайте в темном прохладном месте в течении двух-трех недель. Таким маслом хорошо растирать больные суставы, использовать при мигрени, для ароматерапии и лечебных ванн.

имбирь полезные свойства рецепты

Имбирь для волос

Корень имбиря можно использовать для стимуляции роста волос, укрепления, оздоровления кожи.

  • Маска из сока и порошка имбиря в пропорции 2 к 1 разогревает кожу головы, тем самым стимулируя рост волос. Будьте осторожны, разогревающий эффект очень сильный, при любых ухудшениях самочувствия сразу же смойте маску большим количеством воды и не повторяйте процедуру снова.
  • Массаж кожи головы с соком имбиря или ополаскивание отваром (столовая ложка на литр воды) также улучшает рост волос, их состояние, придает блеска.
  • Имбирь способен осветлять волосы – для этого проварите столовую ложку измельченного корня 20 минут в воде (1 л) и втирайте ежедневно в кожу головы. Не смывать.

Мы рассмотрели полезные свойства имбиря для мужчин и женщин. Как видите, он широко используется в медицине, кулинарии и косметологии. Но не забывайте о противопоказаниях, чтобы не превратить этот полезный продукт в своего врага. Не увлекайтесь его употреблением, чтобы избежать передозировки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А противопоказания?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.