Вечеринка в стиле "Алисы в Стране чудес": оформление помещения, конкурсы и костюмы

Сказка «Алиса в стране чудес» считается одной из самых популярных тематик для проведения вечеринки. Причем как для детей, так и для взрослых. А все потому что это самая удивительная история о девочке, которая самым необычным образом оказалась в волшебном мире. И все ее путешествие от начала до конца наполнено чудесами, причудливыми новыми знакомыми и самыми невероятными приключениями. Что представляет из себя вечеринка в стиле "Алисы в Стране чудес"?

сервиз на праздник

А что удивительного?

Поражает уже тот факт, что автором сказки стал представитель научного мира, известный математик Чарльз Лютвидж Доджон, который известен миру литературы как Льюс Кэрролл. В это сложно поверить, но писатель настолько стыдился своего творчества, основанного на бурном воображении, что всячески пытался скрыть свое истинное имя. Однако признание и популярность Кэрролла как писателя не принесла ему счастья, он всегда мечтал о том, чтобы его имя ассоциировалось с наукой, а не с детскими сказками.

Также мало кто знает о том, что прототипом всем известной Алисы стала реально существующая девочка Алиса Лидделл. Сказка поистине стала легендарной, ее перевели на 125 языков мира. А вот переводчикам пришлось непросто. Тонкий английский юмор, переполненный массой слов, которых просто не существует в природе – что еще может быть сложнее для перевода? На одном только русском языке существует минимум 15 интерпретаций.

А сколько еще мультфильмов, спектаклей и так далее. Многие фразы уже давно стали крылатыми и используются в повседневной речи. Теперь перейдем к организации вечеринки в стиле "Алисы в Стране чудес".

угощения на праздник

Начнем с пригласительных

Создание собственной Страны чудес – дело трудное. Придется тщательно потрудиться над каждой мелочью, начиная с необычных пригласительных на вечеринку. Уже этот этап должен быть маленьким кусочком праздника, пусть тематика поддерживается в каждой детали. Самые запоминаемые детали сказки – это игральные карты и ключи.

Идеальным вариантом станут пригласительные в виде этих предметов. Вырезать из декоративного картона ключ не составит никакого труда, игральные карты можно купить готовые, заказать в типографии, либо нарисовать самому. Используйте в этих целях маркеры. Даже если получится не совсем аккуратно, не беда, в этом может быть свое чудесное очарование. Ведь мы готовим вечеринку с некоторой долей абсурда, здесь не до четких линий, поэтому творческая неровность будет весьма кстати. Как театр начинается с вешалки, так и вечеринка в стиле "Алисы в стране чудес" начинается с пригласительных.

декорации на вечеринку

Что еще придумать?

Еще один вариант, который уже можно считать классическим – это невероятная улыбка Чеширского кота. Тут уже все понятно и без намеков, вечеринка будет оригинальной и без необычных сюрпризов не обойдется. Еще один вариант, который точно придется по душе вашим гостям, однако с его воспроизведением придется постараться. Используйте маленькие декоративные бутылочки, по которым разлейте выпивку. К каждой бутылочке повесьте на ленточке открытку, на которой должно быть написано: «Выпей меня».

Только не забудьте с обратной стороны разместить указание: «Только не сейчас, а перед входом на праздник». Чтобы сделать такое приглашение еще более необычным, можно написать слова в неправильной последовательности - главное, чтобы суть текста была ясна. Можно также половину предложения написать правильно, а вторую часть вверх ногами.

Рядом с указанием времени вечеринки можно изобразить кролика с часами - это будет указывать на то, что опоздания не принимаются. Тематическая вечеринка "Алиса в Стране чудес" точно запомнится каждому гостю.

Где и когда?

Если ваша вечеринка намечается в теплое время года, то идеальным вариантом станет солнечная лесная лужайка, подобная той, на которой Алиса впервые повстречала шляпника. Конечно же, проводить праздник предпочтительнее в дневное время суток. Еще один отличный вариант – дачный участок, в идеале – полянка среди деревьев. Таким образом получится воспроизвести атмосферу сказки. Если же вечеринка планируется в холодную пору года, то спасут классические вариант: рестораны, кафе, базы отдыха, офисы или собственный дом.

украшения к празднику

Оформляем место встречи

Чтобы организовать действительно атмосферную вечеринку в стиле «Алисы в Стране чудес», придется изрядно потрудиться. Не каждый пункт из предложенных легко выполнить, но здесь все зависит от возможностей, желания, потребностей. Итак, приступим:

  • Идеальный вариант для создания вечеринки абсурда – это кривые зеркала. Достать такие непросто, однако если появится возможность взять их напрокат, то постарайтесь расставить окружающие предметы так, чтобы они хаотично отражались, смешивая краски. Крупные растения, бусы, разноцветные ленты – все это будет выгодно отражаться в искаженных зеркалах.
  • Какая страна чудес без огромной шахматной доски? Подойдет обычное покрывало с такой расцветкой.
  • Часы – еще один важный элемент, с которым у всех ассоциируется сказка. У Белого кролика были карманные часы на цепочке, которые стали настоящим символом. Можете запастись игрушечными или вырезать их из картона. Неважно, какими они будут, главное – это их наличие. Развесьте их по деревьям, на ветки кустов рядом со столом.
  • Без шляпок никуда. Ведь именно Шляпник является одним из самых ярких персонажей сказки. Даже самый обычный головной убор можно украсить лентами, бантами, цветами. Это не составит большого труда. А затем разложите их по всем видным местам там, где будет проходить вечеринка. Также шляпки можно раздавать гостям.
  • Позаботьтесь о том, чтобы на вечеринке было достаточно карт. Их можно в произвольном порядке разбросать по столу, на полу и вообще в любом доступном месте. То же самое касается ключей.
  • Какое безумное чаепитие обойдется без самых безумных чашек и чайников. Необязательно покупать новые наборы, попробуйте отыскать самые раритетные сервизы из домашних запасов. Именно они создадут нужную атмосферу.
  • Если вечеринка для взрослых, то алкогольные напитки можно разлить по бутылочкам. Желательно заранее подготовить самые разные коктейли ярких цветов. С этой задачей помогут справиться различные сиропы.
  • И последний очень важный элемент – это красные и белые розы. И чем больше, тем лучше. Совсем не обязательно их покупать, можно сделать своими руками из салфеток и бумаги нужных цветов.

И это только малая часть нужных элементов.

детская вечеринка

Меню праздничного стола

Здесь все гораздо проще, чем с оформлением. Основное блюдо на столе – грибы. Пусть они будут фаршированные, запеченные с овощами, начиненные самыми различными ингредиентами.

На десерт подойдут различные пирожные, мороженое, конфеты, печенья в виде ключей, карт, зайцев. Из напитков самый важный – это чай. Из алкоголя идеальным вариантом станет шампанское, мартини.

меню стола

Вечеринка "Алиса в Стране чудес", как одеться?

Этот вопрос точно никого не должен поставить в тупик, ведь сказка буквально переполнена множеством особенных, самобытных героев. И все они весьма индивидуальны и гармоничны. Возможно именно по этой причине, сказка «Алиса в Стране чудес» стала востребованной тематикой для проведения вечеринок.

безумное чаепитие

Главные персонажи

Итак, кто обязательно должен быть на вечеринке:

  • Алиса. Обычно ею становится глава праздника. С костюмом все максимально просто – распущенные вьющиеся волосы, голубое платье с пышной юбкой, белые босоножки, гольфы примерно до колена. Вот и весь набор аксессуаров для вечеринки "Алисы в Стране чудес".
  • Белый кролик – очень важный герой в сказке. Здесь понадобится аристократичный костюм, бабочка, лохматые ушки и образ готов. И, конечно, часы на цепочке.
  • Чеширский кот – здесь идеальным вариантом станет соответствующий наряд, взятый напрокат, а можно использовать самые простые атрибуты. Это могут быть ушки, черное или серое одеяние и милый хвостик.
  • Королева – первое, что приходит на ум, это безумная прическа и очень яркий макияж. Платье с декольте в черно-красных цветах, туфли на каблуках и образ готов.

Также на вечеринке в обязательном порядке должен присутствовать Шляпник, Гусеница с кальяном и Герцогиня. Большинство костюмов для вечеринки "Алисы в Стране чудес" воспроизвести достаточно просто.

Развлечения

Сама тематика вечеринки - это настоящее приключение. Но парочка конкурсов только дополнят праздник. Самые популярные из них:

  • Конкурс «Зазеркалье Алисы».Вспоминаем до безумия простое-непростое задание: на обычном листике рисуем около 10-ти точек (но только не на одной прямой), которые надо соединить линиями между собой, глядя исключительно в зеркало. Посадите трех участников, дав им идентичное задание. Определяем победителя по качеству выполнения. Скорость не учитывается, но игроки все равно будут спешить. Результаты вас наверняка удивят.
  • Конкурс «Крокет». Запаситесь несложным реквизитом для крокета, вместо лунок сделав арочки из заранее подготовленных глянцевых игральных карт формата А4 (для надежности лучше их заламинировать). Над фламинго и ежами издеваться не надо, молотки для крокета и резиновые мячики отлично подойдут для конкурса. Среди 3-5 участников определяем победителя по очевидно максимальному количеству очков.
  • Конкурс «Лучшее фото в стиле Чеширского кота». Фотограф, лучше если это будет профессионал, делает по очереди «сольные» снимки, на которых необходимо изобразить максимально похожей пресловутую улыбку Чеширского кота. Победителя определяют после просмотра всеми друзьями каждой фотографии.
  • Конкурс «Лучшая Джига-Дрыга для именинника». Участвуют 3-4 желающих. Задача — станцевать самую зрелищную Джигу-Дрыгу для именинника. Помним, что Джонни Деппа переплюнуть достаточно сложно, так что выкладываемся на все 100%.
  • Конкурс «Розы для Червонной Королевы». Два идентичных ватмана на которых изображен куст роз (по типу раскраски). Двум участникам необходимо превратить бесцветные розы в красные. Запаситесь широкими кисточками и гуашью. Победитель тот, кто справился быстрее.

Вечеринка "Алиса в Стране чудес", конкурсы для которой можно придумать самые оригинальные и невероятные, всегда будет в тренде и точно порадует гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.