Закуска из куриной печени: рецепт, порядок приготовления, фото

Куриная печень – ценный источник белка, железа и витамина A для организма. Этот субпродукт должен обязательно присутствовать в рационе и взрослых, и детей. Куриная печень – это основа многих первых и вторых блюд, салатов и закусок. Ее добавляют в начинку для пирогов и пирожков, делают из нее суфле и паштеты, и еще много интересных блюд. В нашей статье представим пошаговые рецепты закусок из куриной печени. Их можно приготовить к завтраку в кругу семьи или поставить на праздничный стол. Получится вкусно, нарядно и экономно.

Печеночный торт с грибами

Печеночный торт с грибами

Такая закуска из куриной печени готовится очень легко, а на столе смотрится нарядно и оригинально. Пошаговый рецепт печеночного торта включает в себя выполнение следующих действий:

  1. Куриную печень (500 г) промыть и переложить в глубокую миску. Сюда же вбить 3 яйца, добавить соль (1 ч. л.), подсолнечное масло (4 ст. л.), влить молоко (220 мл) и просеять 130 г муки. Поперчить по вкусу.
  2. Погружным блендером измельчить все ингредиенты до однородного состояния. Тесто должно получиться гладким и без комочков.
  3. Сковороду смазать растительным маслом. В центр налить половник теста и, вращая сковороду по кругу, равномерно распределить его по всей поверхности.
  4. Как только блин прожарится с одной стороны, можно его переворачивать на другую. Аналогичным способом следует приготовить все коржи торта. Их должно получиться 10-15 штук.
  5. Для начинки обжарить на подсолнечном масле нарезанный кубиками лук и тертую морковь (по 2 шт.). Готовые овощи остудить, слить излишки масла.
  6. Маринованные грибы (150 г) измельчить кубиками. Соединить их с овощной поджаркой. Добавить соль и перец.
  7. Сделать соус из майонеза и чеснока (2 шт.).
  8. Собрать печеночный торт, смазывая коржи майонезом и выкладывая на них по столовой ложке начинки. Сверху украсить блюдо свежей зеленью укропа или петрушки.

Рулетики из куриной печени

Рулетики из куриной печени

Следующее блюдо готовится на основе все тех же печеночных блинчиков. Но только для подачи на стол они не складываются стопкой в виде торта, а сворачиваются в рулетики. Закуска из куриной печени начиняется творожным сыром и овощной поджаркой.

Готовится блюдо очень просто:

  1. Охлажденную печень (600 г) пропустить через мясорубку. В полученный фарш добавить 2 яйца, 240 мл молока, 100 г муки и соль. Погружным блендером довести тесто до однородного состояния. Важно, чтобы в нем не осталось ни одного комочка.
  2. Из приготовленного теста на смазанной маслом сковороде испечь тонкие блины. Сложить их стопкой на плоскую тарелку и подождать, пока остынут.
  3. Приготовить овощную поджарку из лука, моркови (2 шт.) и чеснока (по вкусу). Остудить начинку.
  4. В творожный сыр добавить рубленную зелень, соль и перец.
  5. Каждый блинчик смазать тонким слоем творожного сыра, затем равномерно распределить начинку. Свернуть в виде рулета. При подаче разрезать его на 2-3 части.

Нежное суфле из куриной печенки

Суфле из куриной печени

Следующее блюдо тоже подается к столу в качестве закуски. Куриная печень делает суфле невероятно нежным, но одновременно сытным и вкусным. Такую закуску гости точно не оставят без внимания.

В процессе приготовления суфле необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Куриную печень (400 г) вместе с луком и морковью перекрутить на мясорубке или измельчить в блендере.
  2. В печеночный фарш добавить сметану жирностью 15%, манную крупу (по 4 ст. л.), соль и приправы по вкусу (по ½ ч. л.). Сюда же ввести 1 яйцо, предварительно взболтав его вилкой. Оставить фарш на 15 минут при комнатной температуре, чтобы манка разбухла.
  3. Духовку разогреть до температуры 170°.
  4. Форму для запекания смазать сливочным маслом. Вылить достаточно жидкий фарш в форму и отправить ее в духовку.
  5. Запекать суфле 40 минут. Перед подачей хорошо остудить.

Закуска с паштетом из куриной печени

Закуска с паштетом из куриной печени

Следующее блюдо идеально подойдет к фуршетному столу. Подать такую холодную закуску из куриной печени можно на кусочках поджаренного багета или на крекерах, как в представленном рецепте. Ну, а приготовить паштет можно следующим образом:

  1. Лук нарезать крупными кусочками и обжарить на растительном масле (3 ст. л.).
  2. С печени (420 г) удалить излишки жира, пленку и хорошо промыть под проточной водой. Выложить ее на сковороду к луку.
  3. Обжаривать печень с луком под крышкой в течение 8-10 минут, помешивая лопаткой. В самом конце приготовления посолить и поперчить.
  4. Сливочное масло (120 г) достать из холодильника, чтобы оно стало мягким.
  5. Остывшую печень пюрировать блендером вместе с размягченным маслом.
  6. Полученный паштет выложить в кулинарный мешок с насадкой в виде звездочки. Аккуратно выдавить содержимое мешка на крекер. По желанию украсить закуску зеленью или перепелиными яйцами.

Яйца, фаршированные куриной печенью

Яйца фаршированные куриной печенью

Следующая закуска сегодня несправедливо забыта. Но между тем она ничуть не уступает по вкусу современным канапе и тарталеткам. Приготовление закуски из яиц и куриной печени занимает минимум времени:

  1. Субпродукт (150 г) отварить в подсоленной воде до готовности. В другом варианте приготовления куриную печень следует обжарить на сливочном масле вместе с луком.
  2. Яйца (10 шт.) сварить вкрутую. Затем разрезать их на половинки, желтки извлечь.
  3. Печень (отварную или обжаренную с луком) измельчить с помощью блендера или мясорубки. В сухой фарш добавить яичные желтки, майонез (4 ст. л.), соль и перец. Перемешать все ингредиенты вместе.
  4. Начинить печеночным фаршем половинки белков. Фаршированные яйца охладить в холодильнике и можно подавать.

Закуска из куриной печени и грибов в духовке

Шампиньоны фаршированные куриной печенью

Оригинальная подача в шляпках шампиньонов – отличительная особенность следующего блюда. Готовится такая закуска в духовке, что делает ее не только вкусной, но и полезной. Рецепт включает в себя несколько шагов:

  1. Ножки крупных шампиньонов (8-10 шт.) отделить от шляпок и мелко нарезать их.
  2. Половинку луковицы измельчить кубиками.
  3. Печень (100 г) нарезать как можно мельче.
  4. На сковороде в течение 5 минут обжарить печень вместе с грибами и луком. В самом конце добавить по щепотке соли и перца.
  5. Шляпки шампиньонов заполнить остывшей начинкой и выложить их в форму для запекания.
  6. Взбрызнуть грибы оливковым маслом. Форму накрыть крышкой и отправить в разогретую до 200° духовку на 25 минут.
  7. За 5 минут до готовности посыпать закуску тертым сыром.

Крокеты из куриной печени

Следующую закуску рекомендуется подавать с чесночным соусом. Крокеты из печени получаются не только вкусными, но и смотрятся очень оригинально. Гости точно удивятся, увидев такую закуску на столе. Готовить крокеты нужно так:

  1. Печень (1 кг) обжарить на сковороде с разогретым растительным маслом вместе с луком. Соль и перец добавить в самом конце приготовления.
  2. Остывшую печень измельчить в фарш, добавив в него 1 яйцо.
  3. Чистыми руками скатать крокеты – шарики размером с грецкий орех.
  4. Подготовить 3 тарелки: со взбитым яйцом, мукой и панировочными сухарями.
  5. На сковороде разогреть вместе растительное (4 ст. л.) и сливочное (2 ст. л.) масло.
  6. Шарики из печени обвалять сначала в муке, затем опустить их в яйцо, а после этого в сухари.
  7. Обжарить крокеты со всех сторон на смеси растительного и сливочного масел. Выложить на бумажное полотенце, чтобы избавиться от излишков жира.

Тарталетки с салатом из куриной печени

Тарталетки с салатом из куриной печени

Удобную порционную закуску предлагается приготовить по следующему рецепту:

  1. Печень (300 г) опустить в кастрюлю с кипящей водой и варить 15 минут с момента закипания.
  2. Лук и грибы (300 г) измельчить и обжарить вместе на растительном масле.
  3. Сырую морковь натереть на терке, как и 2 сваренных вкрутую яйца.
  4. Мелко порубить зелень петрушки.
  5. Остывшую печень измельчить на мясорубке.
  6. В фарш добавить морковь, яйца и лук с грибами. Заправить салат майонезом и выложить его в тарталетки из песочного теста. Сразу же подавать, чтобы корзинки не размокли.
  7. Из указанного в рецепте количества ингредиентов получается 15 тарталеток из куриной печени. Праздничную закуску рекомендуется украсить консервированным зеленым горошком или свежей зеленью.

Салат из печени на листьях капусты

Для приготовления следующего блюда необходимо:

  1. Куриную печень (400 г) промыть, обсушить бумажным полотенцем, нарезать небольшими кусочками и обжарить на оливковом масле сначала на сильном огне с двух сторон, а затем на минимальном под крышкой в течение 8 минут. Посолить и добавить перец. Как только печень остынет, нарезать ее на мелкие кусочки.
  2. Яйца (4 шт.) отварить, охладить и нарезать кубиками.
  3. Лук измельчить, морковь натереть. Обжарить овощи на растительном масле.
  4. Маринованные огурцы (120 г) нарезать кубиками.
  5. Соединить вместе все ингредиенты. Заправить салат солью, перцем и майонезом.
  6. Пекинскую капусту ополоснуть водой и разобрать на листья. Срезать с них часть с утолщением.
  7. Листья распределить по тарелкам, а сверху на них выложить закуску из куриной печени. Можно подавать порционно или же на большом плоском блюде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.