Лечение и профилактика болезней почек

Человеческие почки – биологические фильтры организма, с помощью которых происходит очищение проходящей через них крови, а также происходит вывод вредных веществ из организма. Кроме всего этого, с помощью них регулируется кровяное давление. Проблемы с почками отрицательно влияют на человеческий организм, провоцируя патологии сердца, сахарный диабет и другие патологии, а также все может закончиться и вовсе летальным исходом. Чтобы узнать, как излечить патологии почек и какие действия следует предпринять, чтобы их предупредить, следует подробнее в них разобраться. В этой статье приведены главные симптомы и причины появлениях подобных недугов, а также основные меры профилактики при болезнях почек и мочевыводящих путей.

патологии почек

Как понять, что проблема в почках?

Зачастую люди считают, что болевые ощущения в области спины свидетельствуют о наличии почечных патологий, но это заблуждение. До того как начать разбираться в причинах возникновения подобных недугов, следует понять, правда ли болевой синдром обусловлен почечной патологией. Симптомы, которые выделяют при патологиях почек перечислены дальше.

Озноб

В самом начале развития человек ощущает озноб, да и в целом ощущение дискомфорта, пациент быстро утомляется, почему в самом начале ее просто спутать с обычной простудой. Если человек будет игнорировать подобные симптомы, то у него повысится температура.

Болевые ощущения в пояснице

Когда самые простые патологии позвоночника дают о себе знать после любой активности, то болевые ощущения в почках напоминают о себе даже в спокойном состоянии, когда человек отдыхает - ночью. А также центр болевых ощущений находится не в самой пояснице, а перемещен немного выше или ниже к тазобедренным суставам.

Увеличение артериального давления

Чем больше почечные патологии развиваются, тем больше жидкости набирается. А кровеносной системе не нужна она в таком количестве.

Проблемы с мочеиспусканием

Подобные заболевания протекают с определенными изменениями в мочеиспускании. Возникают частые позывы в туалет, в определенных случаях все заканчивается недержанием мочи.

Отеки

Проблемы с работой почек всегда сопровождаются отеками, которые находятся в верхней части туловища, на лице, веках и около глаз. Спутниками отеков называют непреодолимую жажду и появление "сушняка" во рту.

Если вы заметили подобные симптомы, то не вздумайте даже задумываться о самолечении, немедленно обратитесь к врачам, которые помогут вам в установление точного диагноза и определения плана лечения.

соблюдение гигиены

Почему развиваются заболевания почек?

Патологии почек и мочевыделительной системы вмещают в себя широкий перечень патологий. Развитие заболевания происходит из-за влияния определенных факторов:

  1. Переохлаждение почек влияет на развитие воспалительного процесса. Постарайтесь, чтобы подобных проблем не возникало.
  2. Алкоголь крайне негативно влияет на состояние почек. С помощью них происходит выведение алкоголя из организма. Если употреблять алкогольные напитки регулярно, то почки человека будут работать изо всех сил и утратят выделительную и фильтрационную функцию. Подобная активность очень опасна. Алкоголь влияет на возникновение различных почечных патологий.
  3. Инфекции и болезнетворные организмы очень часто являются виноватыми в возникновении многих заболеваний почек и мочевыводящих путей.
  4. Запоры могут отрицательно воздействовать на патологии почек. Все из-за того, что при длительном нахождении каловых масс в кишечнике больного случается то, что он начинает гнить.
  5. Скачкообразные изменения температурного режима. Из-за этого процесс фильтрации крови становится более сложным, это касается повышения температуры. Что касается низких температур, то случается перемена кровотока, что усугубляет работу выделительной системы.
  6. Постоянные стрессовые ситуации и усталость определенно влияют на снижение человеческого иммунитета и влияют на ослабление организма.
  7. Антибиотики. Есть огромная группа антибиотиков, которые нарушают работу выделительной и всасывающей функции почек.
правильное питание

Лечение

Весь процесс лечения подобного недуга будет зависеть от того, какого уровня развития он достиг и от его формы. Заметим, что правильное лечение патологий мочевыводящих путей может прописать лишь специалист, который учитывает все разнообразные варианты развития заболеваний.

Патологии, причиной которых называют инфекцию, лечат с помощью антибиотиков. Самостоятельно употреблять такие сильные лекарства совершенно не рекомендуется, обязательно обратитесь к специалисту, который вам их выпишет.

Подобные патологии почек протекают с повышением температуры. В этой ситуации нужно употреблять жаропонижающие медикаменты.

боль в почках

Чтобы повысить иммунитет для профилактики болезней почек препаратами, нужно употреблять иммуномодуляторы. Подобные медикаменты помогают организму побороть подобный недуг. Такие медикаменты тоже нужно употреблять только после назначения врачом, самостоятельно их принимать нельзя.

Кроме лекарств, для профилактики болезней почек у мужчин и женщин следует придерживаться диеты. Она помогает ограничить употребление соли и кофеина, потому что они обезвоживают организм.

Правильное питание при профилактике хронической болезни почек – это неотъемлемое требование полного излечения. Оно предусматривает исключение из меню острых блюд, абсолютно всех наваристых бульонов, разных приправ для увеличения вкуса, а также крепкого кофе и спиртного.

Калорийность еды занижать не нужно, в день взрослому человеку следует употреблять до 2500 ккал. Меню должно быть сбалансировано по числу белков, жиров и углеводов и содержать полный набор витаминов и минералов.

Оптимальной является растительно-молочная диета с прибавлением мяса и рыбных блюд.

Необходимо вводить в повседневное меню различные овощи: картофель, кабачок, свеклу, капусту, а также разнообразные фрукты.

листья шалфея

Использование народных методов

Лечение и профилактика болезней почек может проводится и с помощью народных средств. Сегодня медикаментозные методы лечения всегда осуществляются в комплексе с фитотерапией. Многие симптомы, характерные для патологий мочевыделительной системы, всегда лечатся с помощью народных средств. Без фитотерапии в подобных ситуациях никуда. Растительные средства понижают вероятность повторения. Употребление растительных средств помогает в укреплении человеческого организма после употребления антибиотиков, а также защищает кишечник от их отрицательного влияния. Практически все нижеприведенные рецепты являются очень бюджетными и проверенными, да и проблем с поиском ингредиентов возникнуть не должно. К таким чудо-средствам относятся:

  1. Липовые листья. Мочегонными свойствами славятся листья, цветки и соцветия такого дерева.
  2. Чабрец. Такое растение содержит не только мочегонные и иммуностимулирующие функции, но и помогает успокоиться и оказывает обезболивающее действие.
  3. Шалфейные листья. Раствор из листьев шалфея советуют при патологиях желчного пузыря, печени и почек. Он содержит в себе мочегонные, кровоостанавливающие, противовоспалительные и дезинфицирующие свойства.
  4. Настой на пустырнике. Такое растение входит в состав очень многих мочегонных растворов. Также употребляется как спазмолитик и антисептик.
  5. Сок березы. Он обладает не только мочегонным эффектом, но также и положительно влияет на стимулирование обмена веществ, при разнообразных патологиях печени и воспалительных процессов.
  6. Льняные семечки также оказывают сильное влияние и дают мочегонный эффект, из-за этого их следует употреблять совместно с огромным количеством жидкости. Специалисты советуют принимать одну чайную ложку каждое утро.

Употребление подобных средств и настоев крайне не рекомендуется при появлении отеков, и также в случаях, когда требуется ограничить употребление жидкости. Использование несвежих растений может быть чревато химическим отравлением, именно из-за этого необходимо обратить внимание на то, откуда эти растения и как они были вообще собраны. К своему здоровью относитесь со всем вниманием.

липовые листья

Профилактика

Подобных заболеваний можно избежать, если своевременно начать заниматься профилактическими процедурами, которые вмещают в себя определенные действия:

  1. Потребуется отказаться от вредных привычек, которые негативно влияют на организм, ведь очистительным органам человека приходится работать изо всех, и к хорошему это не приведет.
  2. Постоянная физическая активность уменьшает риск появления застоев крови в организме.
  3. Укрепление иммунитета. Очень важный и необходимый пункт. В этом вам поможет специалист.
  4. Необходимо придерживаться правильного питания. Вам потребуется определенная диета, старайтесь избегать вредных продуктов. Желательно обратитесь к диетологу, который поможет вам в составлении рациона правильного питания.
  5. Обязательно соблюдайте личную и интимную гигиену.
  6. Также потребуется соблюдать правильный питьевой режим. Из напитков выбирайте самую обычную воду или зеленый чай, а также отвары из трав. Отметим, что отвары должны быть из свежих трав, обязательно обратите внимание на то, как они были собраны.
  7. Не допускайте необоснованный прием лекарственных медикаментов.
питьевой режим

Почки играют важную роль в регуляции артериального давления, вырабатывая гормоны. Гормоны почек, такие как эритропоэтин, контролируют выработку клеток крови в костном мозге. Почки также влияют на количество кальция в крови и выработку витамина D. Этот витамин необходим для минерализации, которая помогает обеспечить прочность костей. Поэтому к своему организму следует относиться бережно и слушаться советов специалиста, а также время от времени проводить полноценное обследование, чтобы выявить наличие проблем и как можно скорее устранить их, если всего этого придерживаться, то все будет нормально и проблем с почками можно будет избежать. Желаем скорейшего выздоровления!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.