Декор шкатулки своими руками: идеи, техники и полезные советы

Шкатулки считаются весьма полезными предметами для хранения различной мелочи вроде визиток, ключей, пуговиц, иголок, ниток или даже сигар. Многие задумываются о том, что подобный элемент может отлично украсить комнату, став неотъемлемой и бросающейся в глаза частью интерьера. Декор шкатулки своими руками — это интересное и занимательное времяпровождение, помогающее выразить собственный индивидуальный стиль и подчеркнуть вкусовые предпочтения. Кроме того, такая шкатулка станет великолепным вариантом в качестве подарка другу или коллеге.

Подготовка изделия

Вне зависимости от того, какой способ украшения и декорирования был выбран, первым делом потребуется провести осмотр и некоторые стартовые работы. Стенки шкатулки следует осмотреть на предмет наличия на них остатков краски, лака или клея, а при их обнаружении провести зачистку. Важно помнить, что от ровности и гладкости поверхности изделия будет в целом зависеть итоговое качество работы. Для данных целей можно воспользоваться наждачной бумагой и провести ошкуривание стенок.

После начнется следующий этап, на котором понадобится провести обезжиривание поверхности шкатулки. Только так новый материал будет прочно держаться. Для проведения процедуры понадобится обыкновенная салфетка, которую нужно предварительно смочить в водке или чистом спирте. После протирания придется подождать около 10-12 часов до полного высыхание или же ускорить данный процесс при помощи простого фена. По завершении указанных процедур начинается непосредственный процесс декора шкатулки своими руками.

Подготовка к украшению шкатулки

Выбор техники исполнения

У каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы. К примеру, некоторые техники легче исполняются, а другие — выглядят более эстетично. Однако последнее в любом случае остается исключительно делом личных предпочтений и вкуса. Единственным общим советом можно назвать то, что новичку лучше всего попробовать свои силы в украшении шкатулки на каком-либо маленьком изделии, а лишь затем преступать к работе с основным.

Также техника исполнения выбирается с оглядкой на то, для чего будет применяться данная шкатулка. Чаще всего прибегают к технике пейп-арта, шебби-шика, квиллинга или росписи. Тем не менее, существует множество других вариантов. Как правило, способ ограничивается только фантазией мастера. При этом такой предмет есть у большинства семей, потому как женщины зачастую используют его для хранения ювелирных украшений и косметики.

Выбор техники украшения шкатулки

Мозаичная техника

Считается одной из самых модных и несложных в исполнении. Из инструментов под рукой должны быть какие-либо острые режущие предметы, картон, тальк, лак и связующее клей вещество. Также понадобятся кисть с роликом для раскатки, пластик или полимерная глина и лента в качестве финального штриха для украшения. Подобный вариант отлично подойдет для того, чтобы сделать шкатулку для рукоделия своими руками.

Предварительно из картона вырезаются круги, которые и создадут будущий образ. Внутренняя часть оформляется белой глиной. Для придания ей формы можно воспользоваться обычной бобиной. После происходит нанесение полимерного материала на круги для разглаживания пузырей и стыков, а все лишние элементы обрезаются. В финале круги запекаются в духовке.

Начинается второй этап работ. Наружные стенки посыпаются тальком для более удобного накладывания пластиковых элементов, из которых и образуются разнообразные узоры и плетения. На остывшие круги после можно наложить мозаику в соответствии с собственными пожеланиями. Лента прикрепляется к основанию крышки и образует петлю. В финале шкатулку можно еще раз запустить в духовку, а по завершении процесса покрыть слоем акриловой краски. Финишная отделка производится при помощи простого лака с матовым оттенком.

Мозаичная техника для шкатулки

Зеркальная техника

Замечательную шкатулку-сундучок для хранения различных предметов можно сделать с помощью острого ножа, кисти и линейки. Также потребуется клеевое связующее, скотч и акриловый пластик со специальным напылением для преломления и отражения света. Важно заметить, что проводить все процедуры лучше при наличии защитных перчаток и очков.

Техника выполнения достаточно проста и не требует наличия каких-либо особых навыков. На заранее подготовленном пластике из акрила отмеряют при помощи линейки три планки для обрезания. Оно должно позволить уложить прямоугольные заготовки в один ряд. Соединить получившиеся панели можно при помощи клея. Высыхание происходит само по себе в течение нескольких часов. В завершении процедуры внутренняя часть обклеивается фетром. Следует запомнить, что до самого последнего этапа пластик должен все время содержаться в специальной защитной пленке.

Техника шебби-шик

Если предыдущие изделия отлично подходили в качестве уникальных созданных своими руками шкатулок для рукоделия, то данный стиль располагает к несколько иному применению. Готовый сундучок будет прекрасно смотреться как хранилище для драгоценностей. Из подручных предметов следует взять какую-либо приглянувшуюся коробку из-под конфет, клей, пенопласт и узорчатый лист. Кроме того, могут пригодиться различные кружева, ткань, декоративный бисер и бусы, а также плотная нитка.

На первом шаге нужные формы вырезаются при помощи ножниц из конфетной коробки. Это станет дном будущей декорированной шкатулки. После на коробку с помощью клея прикрепляется со всех сторон упомянутый выше лист с каким-либо узором. Крышка при этом будет создаваться из сочетания ткани и бумаги. Готовая пенопластовая форма обшивается и накладывается на шкатулку сверху. Бусы и кружева являются завершающими декоративными элементами, которые располагаются по вкусу мастера.

Черно-белое украшение шкатулки

Техника квиллинга

Если не хочется слишком сильно утруждаться, однако добиться при этом приемлемого результата, то данный вариант можно назвать наиболее оптимальным декором своими руками. Шкатулка будет украшаться при помощи скрученных полосок из разноцветной бумаги. Также понадобятся зубочистка и кисточка с клеем. Оптимальный набор цветов выбирается в соответствии с пожеланиями самого автора.

Спиральки разных цветов следует скрутить и склеить в полосы. В дальнейшем, их потребуется приклеить к заранее заготовленным длинным столбикам из той же бумаги. Так появляется основание изделия. Зубочистка в данном случае нужна для того, чтобы упростить скручивание. Стенки, дно и крышка выкладываются бумагой определенного оттенка. Затем в верхней части накладываются цветочные формы, созданные при помощи нескольких спиралек. В финале конструкция подклеивается со всех необходимых сторон.

Техника пэчворка

Считается одним из самых неординарных вариантов, который создает видимость объема у декоративных элементов. Работа производится при помощи самозатвердевающей глины для лепки, фоновых бумажных салфеток с рисунком, клея, акрилового лака, красок и грунта. Помимо прочего понадобятся стеки для моделирования, скалка для раскатки глины и нож для бумаги.

В самом начале для имитации пэчворка в декоре шкатулки создается и подетально вырезается из картона будущий объемный рисунок. Глина раскатывается до толщины в 3 мм, а затем по контуру прикладываются ранее подготовленные шаблоны. На шкатулке намечаются места для приклеивания. Приглаживание к поверхности производится стеком. Глина затвердевает около 24 часов. После остается только доклеить нужные элементы и раскрасить их по своему вкусу.

Имитация пэчворка в декоре шкатулки

Пуговичная техника

Этот стиль максимально прост, но от того не менее эффектно смотрится в итоговом результате. Для декора шкатулки пуговицами нужен ПВА-клей, акриловый грунт и салфетки. Главные элементы будут состоять из скрепленных между собой пуговиц различного размера и цвета.

Для начала потребуется найти пять одинаковых пуговиц и расположить их в форме ромашки. Шестую — большего размера — нужно поместить в центре образовавшегося цветка. Предварительно последняя пуговица обмазывается с обратной стороны клеем по кругу, благодаря чему она присоединяется к остальным пяти. Количество клея должно быть небольшим, но достаточным. Далее шкатулка грунтуется при помощи акрила, а декоративные элементы располагаются согласно авторской задумке. Допускается применение сколь угодно большого числа пуговичных композиций.

Техника декупажа

Стиль отсылает к Франции тех времен, когда создавалась специальная бумага с орнаментом, на котором выкладывались различные декоративные элементы. Для работы понадобится лак, краска с кистью, клей и вырезка из ткани и какой-либо тематической картинки. Таким образом, можно изготовить, к примеру, прекрасную шкатулку на Новый Год.

Нужное изображение вырезается из источника и прикладывается к поверхности изделия. Сверху намазывается клей, а после просушивание производится лакирование. При этом допускается украшение внутренних частей шкатулки, а не только внешних. При использовании ткани надежно закрепить элементы лучше всего с помощью клея.

Украшение шкатулки с техникой декупажа

Изделие в форме сердца

Основой для такой шкатулки может стать самая обыкновенная бобина для скотча или клейкой ленты. Из прочих средств понадобится обзавестись тюбиком с ПВА-клеем, термопистолетом, ножницами, куском обоев, плотным картоном. Разумеется, потребуется две таких бобины, а также цветочки, тесьма и ленточки для украшения.

Создание шкатулки в виде сердца начинается с нарезания основы в виде двух кружков от скотча до тех пор, пока они не будут складываться в нужную форму. Склеить куски бобин можно при помощи термопистолета. Дно и крышка делаются из плотного картона, на который накладывается готовая часть конструкции для вырезания по контуру.

Отделать полученные пластины на внешней стороне можно при помощи обоев или любой ткани. Затем они приклеиваются к бобинам. Боковые части стоит выполнить из того же самого материала. Крышка фиксируется тесьмой и закрепляется при помощи термопистолета, а дно прикрепляется полностью. Далее накладываются декоративные элементы.

Украшение при помощи канзаши

Под данным словом японского происхождения скрываются обыкновенные цветы, которыми девушки украшают волосы. Для декора шкатулки своими руками в технике канзаши понадобится клей, свеча, ножницы с иглой, пинцет, нитки со стразами и двухцветная лента.

Процесс начинается с создания лепестков. Кусочки ленты сгибаются под выбранным углом, а их края обжигаются с помощью зажженной свечи. Для придания будущему цветку плоской формы лепестки необходимо склеить между собой. Всего будет достаточно сделать 12 подобных элементов. После они по очереди нанизываются на нитку, при этом рекомендуется чередовать два выбранных цвета. Концы нити связываются, а лепестки расправляются.

В финале следует промазать клеем центр шкатулки для того, чтобы прочно закрепить над ним цветок, на который потом точно также капается клей. Завершающим штрихом является крепление бусинок и стразов.

Украшение шкатулки с техникой канзаши

Изготовление и декорирование к празднику

Для работы потребуется только проявление достаточного терпения и фантазии. Из подручных средств же лучше всего использовать хороший плотный картон, ножницы, бумагу, ПВА-клей и краски. Идея новогоднего декора может заключаться в том, что собранная шкатулка будет напоминать своей формой о грядущем вскоре празднике. К примеру, многие делают небольшие изделия в форме елочки, которую затем раскрашивают в соответствующие цвета и обвязывают красивой атласной лентой.

Если такая идея не покажется слишком оригинальной, то можно создать более простые варианты вроде новогоднего заснеженного домика или даже снежинки. В роли декоративных элементов здесь могут выступать различные стразы или бусинки нескольких цветов. Такая шкатулка станет не только прекрасным украшением интерьера комнаты, но и может быть использована в качестве подарочной упаковки, которая точно произведет позитивное впечатление на одаряемого человека.

Изделие к Новому Году

Животное, которое будет являться символом следующего года — желтая свинья. Потому непременно следует использовать данный образ в качестве идеи новогоднего декора. Воплотить это можно либо с помощью описанной выше техники декупажа, либо придав изделию явную форму животного. Первый вариант выглядит несколько проще в реализации. В любом случае такая шкатулка может стать отличным хранилищем под денежные монеты, потому как издавна именно свинья повсеместно используется в качестве копилки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.