Кисломолочная диета: эффективное меню на неделю для похудения

Кисломолочные продукты обязательно должны находиться в рационе любого человека, который заботится о своем здоровье. Поэтому нет ничего удивительного в том, что существует кисломолочная диета для похудения, которая в быстрые сроки поможет избавиться от нескольких лишних килограммов. К тому же она включает сквашенные продукты вроде кефира, творога, йогурта, простокваши и многих других, которые имеют низкую калорийность и при этом хорошо усваиваются организмом. Богатый химический состав кисломолочной продукции к тому же хорошо насыщает организм и обеспечивает долгое чувство сытости, а потому испытывать дискомфорт от голода не понадобится. В этой статье будет рассказано о том, что представляет собой кисломолочная диета, а также какие продукты разрешается употреблять в период похудения.

Суть

Стакан кефира

Кисломолочная диета достаточно уникальная, поскольку в ее основе - весьма востребованные продукты, которые имеют низкую калорийность, но при этом наделены массой полезных свойств. Помимо того, что они не приносят организму при употреблении практически никакого жира, так попутно еще и влияют на улучшение работы желудочно-кишечного тракта, что в целом улучшает внешний вид и здоровье человека.

Разрешенные продукты

Разрешенные продукты

Для того чтобы понять список кисломолочных продуктов для диеты, нужно в первую очередь выяснить, что же представляет собой данная продукция. Под этим названием условно можно объединить все, что производится путем ферментации молока. В результате получается, что оно сквашивается при помощи молочнокислых бактерий и дрожжей, которые дают продукту множество полезных свойств.

В зависимости от характера брожения различаются два вида кисломолочной продукции:

  1. К первому относится то, что является результатом молочнокислого брожения - это простокваша, натуральный йогурт, творог, брынза, сметана. Такая продукция имеет довольно густую консистенцию и слегка кисловатый привкус.
  2. Вторая группа создается путем молочнокислого и спиртового брожения, то есть в продукте можно найти небольшое количество алкоголя - это ряженка, кефир, кумыс. Вкус такого продукта весьма специфичный и немного острый, поскольку в нем присутствует углекислота и спирт.

Список кисломолочных продуктов для диеты включает в себя обе группы продуктов, которые в сочетании с другой полезной пищей эффективно очищают организм от шлаков и токсинов, а также помогают снизить вес. Однако это вовсе не значит, что можно есть абсолютно все - придется выбирать исключительно продукты с невысоким процентом жирности. Жирная кисломолочка имеет высокую калорийность, а потому не подходит для похудения. Полностью обезжиренная также не рекомендуется, поскольку отсутствие в ней липидов мешает организму нормально переваривать белки.

Полезные свойства кисломолочной продукции

Польза кисломолочной продукции

Если было принято решение сесть на диету на кисломолочных продуктах, то нужно знать, какую еще пользу они могут принести организму. Как известно, кефир, ряженка и др. имеют богатый состав, наполненный не только витаминами и минералами, но и нутриентами, а также полезными бактериями и дрожжами. Их регулярное употребление ведет к тому, что:

  1. Пищеварительные процессы протекают интенсивнее, что предотвращает возникновение запоров.
  2. Нормализуется обмен веществ, а также начинают более легко усваиваться полезные вещества из других продуктов.
  3. Микрофлора кишечника становится более здоровой, что предотвращает развитие дисбактериоза.
  4. Из организма выводятся шлаки и токсины, а также лишняя жидкость, что помогает более быстрыми темпами сбросить вес и устранить отечность.
  5. Организм становится более работоспособным, повышается тонус тела и улучшается состояние кожи.
  6. В целом улучшается работа желудочно-кишечного тракта.

Время проведения

Хотя при необходимости диету на кисломолочных продуктах и овощах или фруктах можно соблюдать в любое время года, врачи все же советуют придерживаться ее в жаркое время года. Употреблять кисломолочку рекомендуется в охлажденном виде в жару, чтобы сразу насытить организм и утолить жажду. Молочная кислота обеспечивает нормальное функционирование внутренних органов и противостоит болезнетворным бактериям. Доказано, что регулярное потребление в течение года даже незначительного количества такой продукции ведет к тому, что возможность заболеть инфекционными заболеваниями снизится практически в два раза.

Правила диеты

Творожная масса

Кисломолочная диета отличается простотой и эффективностью. Причем сесть на нее весьма доступно даже для людей с малым доходом, поскольку кисломолочная продукция самого разнообразного вида может быть куплена в любом магазине, причем по небольшой цене. Однако для того чтобы добиться хорошего результата, все же необходимо соблюдать несколько важных правил:

  1. Выбирать кисломолочную продукцию нужно с минимальным содержанием жира - 1-2 процента. Также перед покупкой обязательно следует прочитать состав. Ни в коем случае нельзя покупать продукт, если в составе имеется сахар или иные химические добавки вроде красителей, загустителей, ароматизаторов или иных.
  2. Данная диета весьма строга, а потому требуется придерживаться в точности предложенного ниже меню и графика приема пищи.
  3. Ни в коем случае нельзя забывать о воде. Пусть кефир, простокваша и ряженка и кажутся жидкими, на самом деле они не способны полностью обеспечить организм нужным ему количеством чистой питьевой воды. Так что ежедневно следует выпивать по два литра жидкости без газа.
  4. Следует помнить, что диета низкокалорийная, а потому через пару дней худеющий может начать ощущать недостаток сил и энергии. Поэтому важно дополнительно в рацион ввести витаминный комплекс, который восполнит нужные вещества.
  5. Помимо кисломолочной продукции в рационе обязательно должны быть овощи и фрукты. Лучше всего будет отдать предпочтение цитрусам, а также полностью исключить любые сладкие фрукты.

Противопоказания

Вредные последствия

Несмотря на всю пользу кисломолочных продуктов, данная диета имеет целый ряд противопоказаний. В первую очередь врачи не советуют придерживаться ее более десяти дней, после чего нужно делать перерыв, поскольку если сильно увлечься, то можно серьезно навредить организму. Также существует группа лиц, которым кисломолочная диета противопоказана по медицинским показаниям. Так, ее нельзя соблюдать в тех случаях, когда имеется высокая кислотность желудка, заболевания, затрагивающие почки и мочевыводящую систему. Проблемы с щитовидной железой, низким давлением и с костной системой также делают продукты запрещенными к употреблению.

Продолжительность диеты

Здесь будет предложена кисломолочная диета для похудения на 7 дней. Однако вариативность меню и продолжительность подобного питания должны подбираться специалистом индивидуально, поскольку очень важно учитывать образ жизни, текущее состояние здоровья и потребность организма в количестве полезных веществ для нормальной жизнедеятельности. Впрочем, неделя признается оптимальным сроком, за который можно сбросить от двух до пяти килограммов в зависимости от строгости питания без особо вредных последствий для организма из-за ограниченного рациона.

При необходимости повторного похудения данную диету можно использовать уже после месячного перерыва. Однако если длительность первого похудения занимала 2-3 недели, то перерыв также должен быть увеличен в 2-3 раза.

Составление меню

Продукты для меню

Меню кисломолочной диеты может немного различаться, поскольку существует два ее варианта - в качестве монодиеты и с добавлением в рацион других полезных продуктов вроде овощей, яиц, постной рыбы и мяса, а также фруктов. Если придерживаться монодиеты, то результат будет более весомым. Однако если пойти по второму пути, то придерживаться такого рациона можно будет дольше, поскольку стресс для организма будет намного меньше.

Примерное недельное меню

Йогурт с ягодами

Здесь приведено примерное меню диеты на кисломолочных продуктах, фруктах и овощах, а также с добавлением в рацион белков животного происхождения. Такой вариант диеты наиболее оптимален, поскольку позволяет постепенно сбрасывать вес без дискомфорта для организма:

  1. Первый день такой диеты обязательно должен быть разгрузочным. В зависимости от желания можно на протяжении дня выпить 1 литр кефира или съесть 500 грамм творога и выпить 0,5 литра кефира. Количество воды за день - 2 литра.
  2. Во второй день питания на завтрак нужно выпить стакан кефира и съесть одно сваренное вкрутую яйцо. На ланч подается 100 грамм творога с добавлением ягод. На обед лучше всего съесть 230 грамм овощного супа без картофеля, а к нему в качестве второго блюда - 100 грамм приготовленного на пару куриного филе. В качестве напитка на обед подается стакан ряженки. На полдник необходимо съесть один грейпфрут, а на ужин - 150 мл натурального йогурта и 80 грамм несоленой брынзы.
  3. Третий день начнется с завтрака, состоящего из чашки несладкого чая и 50 грамм сыра твердого сорта. На второй завтрак следует выпить стакан йогурта. В качестве горячего блюда на обед подается 200 мл ухи, а к ней - 150 грамм отварной белой рыбы, один огурец и стакан кефира. Полдник порадует смесью из 100 грамм творога и ягод. Ужинать придется одним яблоком и стаканом кефира.
  4. Завтрак на четвертый день должен состоять их половинки плавленого сырка и поджаренного без жира яйца. На ланч подается стакан ряженки, а на обед - 200 мл супа-пюре из сельдерея. В качестве второго блюдо необходимо отварить 150 грамм телятины, а также выпить стакан кефира. На полдник по выбору можно съесть апельсин или яблоко. Последний прием пищи должен состоять из стакана простокваши и 80 грамм брынзы без соли.
  5. В пятый день на завтрак подается стакан кефира и 100 грамм запеканки из творога. На ланч нужно сделать коктейль, состоящий из ягод и натурального йогурта. Обед порадует нас 150 граммами отварной курицы и 200 мл нежирного мясного бульона с добавлением зелени. Также необходимо съесть два огурца и выпить стакан ряженки. Прекрасным полдником станет стакан простокваши с половиной плавленого сырка. На ужин придется съесть 100 грамм адыгейского сыра (обязательно несоленого) и выпить 200 мл ряженки.
  6. На шестой день данной диеты завтракать следует 100 граммами твердого сыра и стаканом зеленого чая. На полдник подается 200 мл простокваши. Обед будет состоять из 250 мл овощного бульона, 100 грамм приготовленной телячьей печени, двух помидоров и стакана натурального йогурта. На полдник нужно съесть 200 грамм творога, смешанного с лесными ягодами. Ужинать лучше всего паровым омлетом из одного яйца, стаканом ряженки и 100 граммами брынзы.
  7. Последний день данной диеты также является разгрузочным. Однако во время него следует применять второй вариант меню. Так что если в первый день вы использовали только кефир, то сейчас разгрузка должна быть на смеси кефира и творога и, соответственно, наоборот.

Кисломолочная диета перед скринингом

В период беременности, во время первого или второго триместра, врач назначает процедуру скрининга, которая позволяет на ранних стадиях определить, имеются ли проблемы с развитием плода. Однако к ней нужно подготовиться. На самом деле особой классической диеты для этого не существует, однако для того, чтобы получить максимально информативные и достоверные результаты, все же придется придерживаться некоторых правил относительно питания. Так, кисломолочная продукция относится к числу запрещенных, поэтому садиться на кисломолочную диету перед процедурой полностью запрещено. Кисломолочка хоть и не повредит непосредственно ребенку, но может негативно сказаться на результатах анализов, поэтому лучше будет не испытывать судьбу.

Отзывы

Судя по отзывам, диета на кисломолочных продуктах намного лучше, кем кефирная или творожная монодиеты, поскольку присутствует большее многообразие продуктов, которые можно сочетать для создания полноценного плана питания. К тому же при необходимости один продукт можно заменять другим без видимых последствий. Так что данная диета является эффективным способом сбросить несколько лишних килограммов и хорошенько очистить организм от вредных шлаков и токсинов, которые мешают похудеть. Однако для того, чтобы сохранить результат, очень важно впоследствии придерживаться правильного питания некоторое время.

Заключение

В интернете можно найти огромное количество отзывов о кисломолочной диете, которые превозносят ее. Однако не следует забывать о том, что хотя в недельном меню присутствуют разные продукты, оно все еще ограничено, а потому не следует придерживаться его долгое время. Впрочем, если нужно в быстрые сроки сбросить несколько лишних килограммов, то данная система питания является превосходным выбором, поскольку кисломолочная продукция содержит в себе огромное количество полезных витаминов и минералов, которые помогут даже немного оздоровить организм и улучшить работу пищеварительной системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.