Вред гормональных мазей: описание и принцип действия

В статье рассмотрим, в чем заключается вред гормональных мазей.

При терапии тяжелых форм дерматологических заболеваний ведущее место занимают гормональные мази, которые производятся на основе кортикостероидов. Это обусловлено тем, что гормональные медикаменты имеют очень высокую эффективность, быстро устраняют неприятные симптомы подобных заболеваний. Они снимают зуд, признаки воспалительных явлений, отечность пораженных участков кожного покрова, выравнивают цвет кожи, прекращают шелушение, избавляют от шероховатости, возвращают больного к нормальной жизни, поскольку наличие дерматологических проблем, кроме физических страданий, вызывает у пациента повышенную нервозность и множество психологических комплексов.

какой вред от гормональных мазей

Недостатки

Основным недостатком такой терапии является большое число противопоказаний к использованию мазей и побочных реакций, которыми обладают гормональные препараты, поэтому лечение, как правило, сочетает чередование лекарств, содержащих гормоны с различными негормональными гелями, кремами и другими средствами для наружного использования.

О пользе и вреде гормональных мазей поговорим ниже.

Описание

Гормональные мази для лечения дерматологических патологий создаются на основе кортикостероидов, которые являются синтетическими гормонами, идентичными тем, которые вырабатываются корой надпочечников. Такие вещества различаются по силе терапевтического воздействия и являются главными компонентами состава мазей от псориаза, атопического дерматита, нейродермита, экземы и прочих кожных патологий. В некоторых случаях такие лекарственные средства содержат несколько активных элементов и назначаются при сложном течении патологического процесса, например, в случаях присоединения к основной болезни аллергических реакций, грибковой или бактериальной инфекции.

В любом случае такие медицинские средства используются исключительно по назначению лечащего доктора в точном соответствии с разработанной схемой терапии.

Чаще всего медикаменты с кортикостероидами назначают для того, чтобы облегчить острый период течения болезни, а после того, как симптоматика становится менее выраженной, воспаление стихает, их заменяют другими лекарствами, которые не имеют такого множества побочных действий и подходят для продолжительного использования.

Они имеют достаточно плотную текстуру, выпускаются в алюминиевых или пластиковых тубах, упакованных в коробку из картона.

вред гормональных мазей при экземе

Вред гормональных мазей для организма интересует многих.

Принцип действия

Действие кортикостероидных медикаментов для наружного применения обусловлено способностью содержащихся в них гормональных элементов препятствовать развитию воспалительных реакций благодаря возможности нарушения процессов выработки арахноидоновой кислоты и продуктов ее метаболизма.

Кроме того, данные средства обладают выраженным противоаллергическим действием, которое достигается посредством угнетения свойств тучных клеток вырабатывать аллергические медиаторы. Именно поэтому наиболее опасным побочным эффектом от всех гормональных мазей является способность снижать иммунитет, однако наружные средства в этом отношении более безопасны, чем медикаменты для перорального приема, поскольку при правильном использовании они не попадают в системный кровоток. При этом проникая в глубокие слои эпидермиса, средства очень быстро снижают или полностью устраняют признаки воспаления и обеспечивают сильный противоаллергический эффект.

Эффективны гормональные мази при псориазе. Вред данных медикаментов часто гораздо меньше, чем польза.

Показания к назначению

Кортикостероидные мази используются при терапии разнообразных аллергических проявлений на коже, диатеза, разных типов дерматита, помогают при лечении хронических дерматологических патологий: псориаза, нейродермита, экземы. Они снимают воспалительный процесс и зуд кожи, избавляют от высыпаний, имеющих неинфекционное происхождение, избавляют от отечности и гиперемии кожного покрова, выравнивают его пораженные участки и устраняют шелушение. В большинстве случаев при развитии аллергического дерматита гормональные наружные средства полностью устраняют его негативные проявления. Данные фармакологические препараты позволяют избежать рецидивов кожных заболеваний, протекающих в хронических формах, устраняют неприятные симптомы с первого дня применения.

Виды гормональных мазей

Все наружные гормональные средства подразделяются на несколько групп:

  • Мази, которые имеют невысокую концентрацию гормонов и не оказывают выраженного эффекта. Их можно использовать в детской дерматологии, при беременности, наносить на зону шеи и лица. Мази данной категории имеют в своем составе гидрокортизон или преднизолон. К таким препаратам относятся мази «Преднизолон» и «Гидрокортизон».
средства для мужчин
  • Мази более выраженного действия, которые используются в случаях неэффективности средств из первой группы. В составе этих препаратов присутствуют такие гормональные вещества беклометазон и бетаметазон. Данными лекарствами являются «Лоринден» и «Дексаметазон».
  • Гормональные мази с выраженным эффектом. Применение данной категории медикаментов показано при стойких дерматитах хронического типа, а также в случае необходимости быстрого воздействия на кожу. Такие наружные средства нельзя использовать долго, их назначают коротким курсом, после чего больной снова переходит на препараты первой или второй категории эффективности. К данной категории мазей относятся медикаменты «Адвантан» и «Элоком».
  • Очень сильные мази с гормональными элементами. Эта категория мазей имеет наибольшую способность к прониканию в глубокие слои эпидермиса и в кровь. Оказывают очень быстрый эффект, однако имеют наибольшее число побочных действий. Такие медикаменты назначаются только дерматологом. На фармацевтическом рынке эти средства представлены препаратами «Галцинонид» и «Дермовейт».
вред гормональных мазей на организм человека

Вред гормональных мазей для детей

Гормональные мази во время применения в детском возрасте могут провоцировать следующие негативные явления:

  1. Задержка роста, которая происходит вследствие отрицательного влияния на функционирование надпочечников, что в последующем может привести к снижению выработки этим органом необходимых гормонов.
  2. Нарушение полового созревания и раннее половое созревание (у мальчиков использование гормональных медикаментов в будущем грозит бесплодием).
  3. Развитие артериальной гипертензии.
  4. Появление гиперпигментации кожного покрова.
  5. Гипертрихоз – усиленный рост волос.
  6. Если гормональные мази применяют в области глаз, это может приводить к развитию катаракты и глаукомы (в подростковом возрасте).

О вреде гормональных мазей детям должны знать все родители.

В детском возрасте рекомендованы средства с невысоким содержанием гормонов (например, препараты «Афлодерм» или «Локоид»), а также различные спреи и лосьоны, поскольку лекарства в такой форме менее проникают в глубокие слои эпидермиса и в кровоток.

Дополнительно применение гормональных препаратов ведет к замедленному заживлению ран и порезов, которые являются частым явлением у данной возрастной группы. При заживлении ран часто отмечается формирование рубцов.

В чем состоит вред гормональных мазей для взрослых?

В чем опасность для женщин

Часто эстрогенсодержащие мази назначаются женщинам во время климакса, в связи с повышенной сухостью влагалища, возникновением акне в результате недостатка гормонов. При правильном применении гормональные мази несут только положительный эффект. А есть ли вред гормональных мазей для женщин? Наиболее частым побочным действием таких средств является развитие во влагалище грибковой микрофлоры (кандидоз), также отмечается гипертрихоз и синдром отмены во время прекращения использования мазей.

В большинстве случаев гормональные средства назначают женщинам при климаксе или после удаления яичников, следствием чего стала недостаточная их функция по выработке гормонов. Отказываться от их применения таких средств, даже при учете вреда гормональных мазей, нецелесообразно, однако и применять их следует осторожно, с учетом всех факторов риска и после диагностического обследования.

Гормональные мази также часто используются при лечении патологий кожи лица, при борьбе с ее возрастными изменениями. Часто женщины применяют такие средства для устранения морщин и угревой сыпи невыясненной этиологии. Если применять такое средство на коже лица, у женщин может возникать избыточный рост волос в этой области, нарушение пигментации кожи.

гормональные мази детям вред

В чем вред гормональных мазей для мужчин?

Для представителей сильного пола

Мужская часть пациентов крайне редко используют такие медикаменты в косметических целях. Чаще всего целью применения гормональных мазей мужчинами становятся различные дерматологические заболевания, например, псориаз, экзема и т. д. Гормоны, проникающие в кровь, могут негативно отражаться на функционировании надпочечников и предстательной железы у мужчины.

При бесконтрольном длительном применении вред гормональных мазей от экземы будет ощутим. Они могут провоцировать возникновение атрофии кожного покрова, его чрезмерное высушивание и истончение. Это касается всех категорий больных. Восстановить прежнее состояние после отмены фармакологического средства можно, однако для этого потребуется много усилий и времени пациента.

Использование гормональных мазей может вызывать выпадение волос на голове, а если применять эти средства области лица и век, можно спровоцировать повышение внутриглазного давления, развитие заболеваний зрительных органов. Иногда на фоне длительного использования мазей развивается остеопороз, кости становятся хрупкими и значительно возрастает вероятность получения переломов.

Вред гормональных мазей для организма человека будет более ощутим, если применение средства длительное.

Вред от длительного использования

Если применять гормональные мази длительно и в больших количествах, могут появляться симптомы, характерных для гиперкортизолизма:

  • снижение либидо у мужчин, нарушение менструальных циклов у женщин;
  • ожирение;
  • изменение чувствительности к инсулину и возникновение сахарного диабета;
  • ломкость костей;
  • мышечная слабость;
  • увеличение уровня артериального давления.
вред гормональных мазей на организм

Учитывая перечень серьезных негативных эффектов от использования гормонального препарата в виде мази, следует задуматься над тем, что самостоятельно применять такие медикаменты очень опасно. Поэтому при возникновении проблем с кожей рекомендуется обратиться за назначением препарата к специалисту.

Какой вред от гормональных мазей будет в каждом конкретном случае, неизвестно.

Список гормональных мазей, их характеристики и вред

К наиболее популярным препаратам ввиду низкой стоимости и высокой эффективности относятся медикаменты «Синафлан» и «Гидрокортизон». Часто назначают и такие лекарства:

  • «Адвантан» – это гормональная противовоспалительная мазь для местной терапии кожных патологий: экзем, аллергических высыпаний, дерматитов. Препарат оказывает местное воздействие на пораженную зону кожного покрова, устраняет признаки воспаления, аллергии, предупреждает утолщение эпидермиса. В качестве вредного воздействия при использовании данного средства отмечаются зуд, жжение и покраснение кожи, сыпи в форме мелких пузырьков на месте нанесения. Кожа может истончаться, могут возникать угри и растяжки. Очень редко возможно развитие воспаления волосяных фолликулов и гипертрихоз, дерматит участков кожи около рта.
мази при экземе
  • «Флуцинар» - мазь, активный компонент которой воздействует на иммунную систему, уменьшая миграцию нейтрофилов в участок воспалительной реакции, действует на ряд ферментов, подавляя их (фосфолипаза, циклоксигеназа) активность. При этом уменьшается концентрация соединений медиаторов воспаления. Также данное соединение способствует стабилизации мембран тучных клеток, в результате чего значительно снижается выработка гистамина. Мазь обладает противовоспалительным, противоаллергическим и противозудным эффектом и назначается при псориазе, экземе, нейродермитах. Если говорить о вреде данного препарата, то необходимо учесть вероятность развития атрофии кожи, волчаночноподобного синдрома, признаков красного плоского лишая, точечных кровоизлияний, стрий, стероидной пурпуры, гирсутизма, облысения. Как правило, вред гормональных мазей для детей больше, чем для взрослых.
  • «Акридерм» - гормональная мазь на основе бетаметазона, который обладает антипролиферативным, противовоспалительным, противозудным, сосудосуживающим, противоаллергическим и антиэкссудативным эффектом. Данный медикамент подавляет кумуляцию лейкоцитов, замедляет высвобождение медиаторов воспаления и лизосомальных ферментов в очагах поражения, подавляет фагоцитоз, уменьшает сосудистую проницаемость, предупреждает формирование отека, снижает выраженность патологических реакций (болезненность, раздражение) и объективной симптоматики (отечность, лихенификация, эритема). Препарат может оказывать вред организму в виде сильного жжения, фолликулита, раздражения и сухости кожи, гипертрихоза, контактного дерматита, гипопигментации, атрофии кожи, потница, возникновения стрий. Мы рассмотрели, в чем состоит вред гормональных мазей для организма человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.