Практичные салфетки из ткани своими руками

Сделать салфетки из ткани своими руками достаточно просто, если знать несколько секретов. Необходимо подобрать подходящую ткань, правильно обработать ее и продумать оригинальный, но функциональный дизайн.

Какую ткань стоит использовать для изготовления салфеток

Мода современной сервировки предполагает использование не только скатертей, но и текстильных салфеток. Самым легким вариантом остается покупка таких изделий. Но куда оригинальнее самостоятельно подготовить предмет для сервировки стола, учитывая личностные потребности и предпочтения.

Салфетки из ткани своими руками можно изготовить не из любого материала. Идеально подходит текстиль, из которого обычно шьют скатерти:

  • "Мати".
  • "Журавлинка".
  • Тефлоновые материалы.
  • Хлопок.
  • Лен.
  • Сатин.
  • Махра (подходит для повседневного варианта).
края в стиле бахромы

Важно, чтобы текстиль не имел ворса, который будет оставаться на посуде и руках. Ткань не должна линять или плохо впитывать влагу.

Какой формы и дизайна могут быть салфетки для стола

Салфетки для сервировки не обязательно делать однотипными или универсальными в использовании. Изделия могут носить тематический характер и использоваться для определенного праздника. Для элементов также подойдут самые различные формы.

Варианты дизайна:

  • Салфетки в форме квадрата, прямоугольника, круга, овала, треугольника.
  • Тематические салфетки из ткани своими руками: с новогодними символами, для Пасхи, экземпляры для дня рождения мальчика или девочки и прочее.
  • Разнообразие расцветок и орнаментов на выбранной ткани – это возможность подчеркнуть дизайн изделия.
принцип декорирования салфеток с помощью вышивки

Само полотно обычно не украшают, так как это может ухудшить или усугубить функциональность салфетки. Единственный вариант - вышивка в одном из углов. Размеры декора не должны превышать 1/10 от площади самой салфетки. Так, если изделие имеет форму квадрата со сторонами 50 см, то вышивка должна занимать квадрат 5×5 см.

Какой декор подойдет

В качестве дополнительного украшения могут выступать специальные приспособления. Эти варианты станут наиболее оптимальными и простыми для салфеток из ткани своими руками:

  1. Кольца. Нужно продеть салфетку через кольцо и уложить композицию на тарелку.
  2. Присобрать изделие гармошкой и зафиксировать специальным зажимом.
  3. Если не хочется тратить деньги на аксессуары такого рода, то их может заменить обычная атласная лента.

Каждый аксессуар хорошо бы дополнить декоративными элементами: цветами, мини-веночками или мини-букетами, камушками. Дополнительный декор на приспособлениях для удержания салфеток поможет подчеркнуть тематику мероприятия.

Особенности выполнения работы по пошиву салфеток

Перед тем как приступить непосредственно к работе, стоит определиться с этапами выполнения и подготовить инструменты и материалы:

  • Ткань для изготовления салфетки.
  • Линейку, мел и карандаш для текстиля.
  • Утюг.
  • Острые ножницы.
  • Швейную нитку, которая по цвету будет соответствовать выбранному текстилю.
  • Швейную машинку.

Салфетки из ткани своими руками можно сделать, если следовать такой инструкции:

  1. Сначала необходимо определиться с размерами и формой изделия. Стандартом является квадрат с параметрами сторон 50 см. В процессе формирования заготовки нужно подготовить квадрат размером 58 на 58 см.
  2. Потом необходимо подобрать вид ткани и ее расцветку.
  3. Следующий этап - раскройка. С помощью мелка и линейки стоит произвести подготовительные разметки на ткани. В соответствии с ними разрезать текстиль.
  4. Нужно от края загнуть все стороны на 1,5 см и прогладить ткань. Потом проделать то же самое, но второй сгиб будет уже производится на 2,5 см.
  5. Теперь все сгибы разворачиваются, и производится разметка для формирования уголков изделия. С помощью карандаша для текстиля проводятся перпендикуляры от точки пересечения сгибов до диагонали салфетки.
  6. Образовавшийся уголок нужно срезать, потом подвернуть на 1,5 см и проутюжить.
  7. Далее нужно прострочить загибы в 1,5 см. Вывернуть углы и сложить второй подворот на 2,5 см. Снова прострочить.
принцип пошива салфетки

Чтобы в жизни и на фото салфетки из ткани своими руками выглядели аккуратными и эстетически привлекательными, их следует постирать и накрахмалить.

Принцип обработки краев салфетки

Если не учитывать классические варианты обработки краев салфетки для сервировки стола, то можно обратить внимание на такие способы:

  • У изделия из льна или хлопка края легко превратятся в бахрому: для этого достаточно растрепать их с помощью иглы.
  • Классический вариант – это обстрачивание подогнутых краев изделия.
  • Менее практичным и долговечным является способ подклеивания краев с помощью текстильного клея или ленты-паутинки.
  • В зависимости от вида материала, края иногда обстрачиваются без подворота. Для этого используются декоративные виды строчки.
вариант обработки краев салфетки

Сделать салфетки на стол своими руками из ткани достаточно просто, если использовать любой из представленных способов обработки краев. Главное – выполнить работу аккуратно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.