Автомобильный усилитель Pioneer GM-D1004: характеристики и отзывы

Большинство водителей любят свои автомобили и стараются сделать их максимально комфортными и уникальными. Одним из направлений кастомизации является установка качественной автомобильной акустики. Зачастую встроенного в магнитолу усилителя недостаточно, чтобы уверенно «раскачивать» мощные динамики. В таком случае приходится ставить отдельный внешний усилительный блок. Этот обзор посвящен именно такому оборудованию - довольно известному Pioneer GM-D1004. Этот усилитель ценится многими любителями качественного звука благодаря приятному звучанию и простоте установки. Ознакомившись с основными характеристиками, а также отзывами реальных пользователей, можно сделать вывод относительно целесообразности приобретения этого устройства в свой автомобиль.

Целевое предназначение

В первую очередь перед установкой такого усилителя следует подумать о том, насколько качественная головная магнитола стоит в автомобиле. Если источник звука будет выдавать плохой, бедный на частоты сигнал, то усилитель не сможет по-настоящему проявить свои возможности. Именно поэтому вместе с ним рекомендуется использовать процессорные магнитолы этого же бренда.

pioneer gm d1004

Второе требование — это наличие мощной акустики с хорошим частотным диапазоном. Если установлены стандартные динамики, то для них будет вполне достаточно встроенного в магнитолу усилителя. Если же акустика будет мощной, но несбалансированной, то звук в результате получится плоским и неприятным, лишенным насыщенности.

Как результат, можно сделать вывод, что усилитель Pioneer GM-D1004 предназначен для установки в автомобили, которые уже оборудованы высококлассным источником звука и хорошей акустической системой требуемой мощности.

Основные характеристики

К этому усилительному блоку можно подключать одновременно до четырех динамиков, каждый из которых будет иметь мощность не более 100 ватт и сопротивление 2 или 4 Ома. Он может работать в мостовом режиме. В таком случае имеется возможность подключения к Pioneer GM-D1004 стандартной стереофонической системы из двух 4-омных динамиков мощностью не больше 200 ватт каждый.

акустика pioneer gm d1004

Для подачи входного сигнала предусмотрены классические разъемы RCA. Это говорит о том, что в качестве источника звука может быть использована не только магнитола, но и любое другое устройство, имеющее линейный звуковой выход.

Очень вдохновляют частотные характеристики. Усилитель Pioneer GM-D1004 способен воспроизводить частоты в диапазоне от 10 Герц до 40 кГц, что полностью покрывает весть частотный диапазон, слышимый человеческим ухом. При этом коэффициент искажений - менее 0,05 единиц, то есть практически равен нулю. Шумы выражаются лишь в небольшом шипении динамиков в режиме ожидания, которое полностью незаметно во время воспроизведения музыкальных треков. Максимальный потребляемый ток соответствует характеристикам автоусилителя Pioneer GM-D1004 относительно предельной мощности усилителя и равняется 15 А.

pioneer gm d1004 отзывы

Удобство эксплуатации

Первой отличительной особенностью рассматриваемого усилителя можно назвать его весьма компактные размеры. Его стороны равняются 181 х 38 х 64 мм. Чтобы представить эти размеры наглядно, достаточно вспомнить обычный строительный кирпич. Усилитель получается примерно в два раза меньше по ширине. Это позволит смонтировать устройство практически в любом месте под панелью автомобиля.

Вторая приятная особенность — это наличие сенсора входного сигнала. Усилитель не требуется отдельно включать и выключать, он самостоятельно активируется, если на входе обнаруживается звуковой сигнал. Таким образом, он отлично подходит для скрытого монтажа, поскольку доступ к нему в процессе эксплуатации не понадобится.

автоусилитель pioneer gm характеристики

Положительные отзывы о гаджете

Для того чтобы наглядно понять представленные в статье характеристики, можно ознакомиться с отзывами о Pioneer GM-D1004. Многие из них отмечают следующие положительные стороны аппарата:

  • Возможность подключения усилителя при помощи штатной шины без внесения правок в проводку. Это позволяет установить его в автомобили, не нарушив условий гарантийного обслуживания.
  • Минималистичный дизайн. Усилитель очень компактный и не имеет органов управления, что позволяет скрыто установить его в любую подходящую нишу под панелью.
  • Реальная заявленная мощность. Характеристики усилителя не завышены, и даже при максимальной нагрузке звук не искажается, что говорит о достаточном запасе неиспользуемых ресурсов.
  • Улучшение звукового сигнала. Встроенные базовые фильтры акустики Pioneer GM-D1004 способны сглаживать некоторые недостатки частотного баланса, которые могут возникать на уровне источника звука.
  • Продуманное охлаждение. Благодаря тому, что элементы расположены максимально рационально, усилитель не перегревается даже во время длительной непрерывной работы в условиях летней жары. Эта особенность может быть полезна для тех, кто любит слушать музыку во время отдыха на природе.

Отрицательные стороны усилителя

Несмотря на довольно неплохой список положительных сторон, пользователи смогли найти и некоторые недостатки. Основным из них называют разницу в мощности между усилителем стандартного головного устройства и внешним блоком всего в два раза. Таким образом, в некоторых случаях его установка может быть нецелесообразной.

pioneer gm d1004 с упаковкой

Еще одной отрицательной особенностью некоторые считают отсутствие встроенного эквалайзера, который можно было бы настроить под свою акустическую систему. Однако при желании можно добиться требуемого эффекта путем настройки головного устройства. Именно поэтому в приоритете установка именно процессорной магнитолы с тонкой настройкой выходного сигнала.

Вывод

Представленный усилитель отлично подойдет тем, кто хочет получить качественное звучание любимых треков в автомобиле, но при этом не желает слишком сильно вмешиваться в проводку. Подключение Pioneer GM-D1004 можно осуществить при помощи классического ISO-разъема без пайки проводов и других сложных манипуляций. Компактный размер позволит найти для него место даже в малолитражке, а возможность подключения любых устройств может вообще избавить от установки магнитолы, заменив ее смартфоном с качественным аудиотрактом или хорошим плеером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.