Антенна "РЭМО": обзор, отзывы

Антенны РЭМО Саратовского электромеханического завода находят спрос у покупателей, заинтересованных в просмотре программ цифрового эфирного телевидения в высоком качестве. Модельный ряд включает в себя изделия, предназначенные для использования как в условиях жилого помещения, так и для размещения их снаружи зданий. Антенны, выпускаемые предприятием, могут быть пассивными и активными. Первые из них используют направленные и избирательные свойства конструкции без применения усилителей сигнала. Активные ТВ-антенны РЭМО предполагают применение в своем составе дополнительных усилителей. Статья поможет потенциальным покупателям сделать правильный выбор с учетом индивидуальных требований к месту расположения антенны и удаления ее от транслятора цифрового телевизионного сигнала.

Немного теории

Телевизионное вещание осуществляется в диапазонах метровых (МВ) и дециметровых (ДМВ) волн. Последние из них используются для трансляции телецентрами пакетов программ цифрового телевидения стандарта DVB T2. Для обеспечения наилучших условий приема антеной телевизионного сигнала геометрические размеры ее элементов должны быть соизмеримы с длинами волн тех диапазонов, для работы в которых она предназначена. Диапазону МВ соответствуют длины волн от шести до одного метра. Трансляция программ осуществляется на 1-12 телевизионных каналах, что соответствует частотному диапазону (48-230) МГц. В ДМВ диапазоне длина волны составляет от одного метра до десяти сантиметров. Передача программ телецентров ведется на 21-69 телевизионных каналах в частотном диапазоне (310-860) МГц.

Наружная антенна РЭМО

Наиболее эффективными антеннами являются те, линейные размеры элементов которых удовлетворяют требованию ½ или ¼ длины принимаемой волны. Основные вибраторы могут иметь форму "усов", с возможностью изменения их длины и угла раствора, незамкнутых рамок, колец, эллипсов. Дополнительными элементами, применяемыми для улучшения направленных свойств антенны, являются поперечные пластины или металлические стержни. Они располагаются на общей горизонтальной траверсе, продольная ось которой направлена на транслятор телевизионного сигнала.

Виды изделий, выпускаемых заводом

Антенны, выпускаемые производителем РЭМО, различаются диапазоном принимаемых волн. Чаще всего в каталогах представлены образцы, осуществляющие прием только в диапазоне ДМВ, и всеволновые антенны. Изделия, предназначенные для работы в дециметровом диапазоне, выполняются по типу "волновой канал".

Антенна для телевизора РЭМО

Их узкую диаграмму направленности обеспечивают многочисленные директора, расположенные друг за другом в горизонтальной плоскости. Величина угла главного лепестка диаграммы напрямую связана с коэффициентом направленного действия и коэффициентом усиления диапазонной антенны.

Конструкция может быть выполнена по типу "логопериодическая антенна" или "Z-антенна" (зигзагообразная антенна). Для увеличения эффективности в конструкциях применяются рефлекторы. Они выполняются в виде частой решетки, расположенной позади основного активного вибратора. Рефлекторы используется для отражения волн, принимаемых с направления на телецентр, в сторону основного вибратора.

Всеволновые антенны для приема программ МВ диапазона дополняются полуволновым диполем. Длина его плеч ("усов") соответствует половине длины волны середины диапазона МВ. Длина вибраторов может быть изменена вручную.

Устройства комнатного исполнения

Комнатные телевизионные антенны можно с успехом использовать в крупных населенных пунктах вблизи телевизионных передающих центров. Их применение на удалении от трансляторов на расстоянии более 10 км не позволяет добиться высокого качества просмотра и звукового сопровождения телепередачи. Картинка цифрового телевидения может рассыпаться на отдельные фрагменты или не появиться совсем.

Комнатная антенна РЭМО

Комнатные антенны часто имеют оригинальный дизайн, вписывающийся в общий интерьер квартиры. Они могут быть всеволновыми и диапазонными. Для получения качественного приема программ МВ диапазона применяются телескопические антенны. Настройка заключается в изменении их длины и угла между ними. Комнатные антенны представлены в активном и пассивном исполнении. Пассивные антенны добиваются приемлемого качества приема за счет грамотных конструктивных решений. Активные антенны используют электронные усилители суммарного принятого пассивной антенной сигнала. Для их работы требуется наличие питания напряжением постоянного тока.

Антенна комнатная с усилителем

При выборе комнатной антенны следует ориентироваться на ее технические характеристики, указанные в сопроводительной документации. Основной из них является величина коэффициента усиления, выраженная в единицах децибел (дБ). Для пассивной антенны приемлемой можно считать величину 12-14 дБ. В случае использования встроенного усилителя суммарный коэффициент, который обычно указывается в руководстве, может достигать 40 дБ. Но это значение не отражает направленных свойств комнатной антенны. Желательно выбирать устройство, имеющее элементы регулировки этого показателя. Изменяя его величину (часто в сторону уменьшения) можно добиться качественного и устойчивого изображения.

Стоит обратить внимание на длину коаксиального телевизионного кабеля. Наличие достаточного запаса позволит выбрать оптимальное место расположения антенны в помещении для обеспечения устойчивого приема.

Обзор Mini Digital

Mini Digital является англоязычным определением цифрового миниатюрного устройства. Вибратор антенны выполнен в форме рамки, концы которой подключены внутри корпуса из белого пластика к входу встроенного антенного усилителя. Питание усилителя может осуществляться через дополнительный внешний сетевой адаптер постоянным напряжением 12 В или по телевизионному кабелю с помощью сепаратора от USB-разъема телевизионной приставки или телевизора с поддержкой функции Smart TV. Антенна РЭМО Mini Digital может быть зафиксирована на оконном стекле с помощью присосок, расположенных на нижней поверхности ее корпуса. При этом должна быть обеспечена прямая видимость в направлении на телецентр.

Коэффициент усиления ДМВ/UHF активной антенны составляет 33 дБ, что соответствует усилению сигнала в 45 раз по сравнению с изотропным излучателем (вертикальным штырем со сферической диаграммой направленности). Ее рабочий диапазон - 470-862 МГц.

ТВ-антенны для улицы

Антенны наружного использования позволяют при правильном их расположении обеспечить просмотр телевизионных программ в высоком качестве при значительном удалении передающих центров от места приема. Наибольшего эффекта позволяют достичь узконаправленные антенны с большим коэффициентом собственного усиления. Многоэлементные антенны типа "волновой канал" или логопериодические конструкции способны при использовании эффективных рефлекторов добиться коэффициента собственного усиления на уровне 25-26 дБ.

Наружные антенны РЭМО для получения на экране телевизора "картинки" высокого качества приходится поднимать на значительную высоту над земной поверхностью. При этом большая часть мощности принятого сигнала теряется в коаксиальном соединительном кабеле, обладающим волновым сопротивлением. Потери зависят от типа используемого кабеля и расстояния от приемной антенны до места установки телевизионного приемника. Телевизионный кабель со стандартным волновым сопротивлением 75 Ом обладает погонным затуханием сигнала в нем порядка 0,15-0,7 дБ/м.

Отсюда возникает необходимость применения активных антенн со встроенным усилителем. Антенна для телевизора РЭМО при использовании дополнительного автономного усилителя и разветвителя может обеспечить работу нескольких телевизионных приемников.

Антенный усилитель

Коэффициент их усиления должен обеспечить компенсацию потерь в кабеле с учетом его длины. Кроме коэффициента усиления усилитель должен обладать низким уровнем собственных шумов. Допустимым считается коэффициент шума на уровне 1,7-3,0 дБ.

Знакомство с РЭМО Triton

В линейке Triton от РЭМО присутствуют модели разного назначения.

Антенна РЭМО Triton ДМВ

Среди них есть всеволновые антенны и антенны, спроектированные для приема только цифрового телевидения стандарта DVB T2 в диапазоне дециметровых волн. Всеволновые модели можно отличить по наличию в их конструкции "усов" полуволнового вибратора. Антенны обоих классов являются активными. Их внушительные размеры - длина траверсы 1,3 метра - свидетельствуют о высоком значении коэффициента усиления. Его величина составляет 40 дБ. Усилитель сохраняет это значение в частотном диапазоне трансляции 1-69 телевизионных каналов.

Антенна Triton всеволновый

Антенна РЭМО Triton оснащена специальными фильтрами для подавления сигналов GSM операторов сотовой связи второго поколения.

Факторы, влияющие на качество телевизионного сигнала

Удаленность передающего центра от точки приема является основным, но не определяющим фактором устойчивого приема и качественного изображения на экране телевизора. Большое влияние оказывает рельеф местности, наличие препятствий в виде массивных железобетонных строений на пути прямолинейного распространения радиоволн метрового и дециметрового диапазонов. Для комнатных антенн препятствием может оказаться даже мебель и решетки на окнах. Нежелательным фактором является присутствие источников электромагнитных помех.

Отзывы

Большое влияние на принятие решения о выгодном приобретении оказывают отзывы об антеннах РЭМО покупателей, эксплуатирующих данные изделия продолжительное время. Положительный характер мнений подавляющего числа пользователей свидетельствует о высоком качестве и надежности изделий производителя. Это относится как к комнатным антеннам, так и к антеннам наружного расположения.

Заключение

После ознакомления с изложенным в статье материалом читатель, который собирается сделать выбор антенны для просмотра телевизионных передач в высоком качестве, сможет со знанием дела оценить характеристики предлагаемого товара и определить квалификацию продавца. Антенны РЭМО, с учетом соотношения между ценой и качеством, а также многочисленных положительных отзывов, могут стать его выбором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.