Кружевной тюль в интерьере квартиры

Кружевной тюль - наиболее популярный и универсальный способ украсить окна. Он давно стал неотъемлемым атрибутом домашнего интерьера, но тем не менее требует внимательного подхода и обдуманного выбора. Существует множество вариантов рисунков и цветов, материал бывает разной плотности и прозрачности, так что для каждого дома можно найти идеально подходящие шторы.

Рисунок на кружевной шторе

Грамотно выбранный кружевной тюль на окна внесет нежный акцент в интерьер жилища, сделает пространство уютным, легким и воздушным. Ткань послужит удачным нейтральным фоном для предметов мебели и декора.

На что обратить внимание?

Кружевной тюль и портьеры должны гармонировать между собой. Они могут быть контрастного или одинакового цвета, но разных оттенков. Рисунок на кружевах должен соответствовать узору на шторе.

Узор следует подбирать под общий стиль обстановки и непременно учитывать роль тюля в интерьере: занавеска будет служить лишь нейтральным фоном или акцентом.

Кружевная тюль в интерьере

Бежевый или белый тюль с мелким цветочным рисунком органично впишется в любой стиль.

Покупая отрез ткани, обязательно учитывайте усадку. Лучше всего взять немного больше материала.

Натуральные ткани больше мнутся, а синтетические сильнее электризуются.

Цвета

Самый популярный и распространенный цвет - это белый, оттенки молочного и слоновой кости. Светлый кружевной тюль делает обстановку легкой, воздушной, красиво обрамляет окно и подходит для любых комнат, даже самых маленьких и тесных.

Бежевый цвет и оттенок шампанского гармонично смотрится в яркой, многоцветной обстановке, смягчая излишнюю резкость. Красный цвет используется редко, он притягивает все внимание к себе и нуждается в дополнении. В этом случае рекомендуется расположить в комнате несколько красных диванных подушек, ковер с узором или другие предметы декора. Желтые занавеси подходят для темных, плохо освещенных комнат. Этот цвет красиво сочетается с шоколадным, пурпурным, малиновым.

Золотистый цвет, так же как и белый, является абсолютной классикой, но подходит далеко не всем. Золотистое кружево тюля впишется в интерьер просторной, светлой комнаты, оформленной в классическом стиле. Сочетается с бордовым, темно-зеленым, темно-синим, кофейным.

Как сочетать тюль и портьеры?

Для украшения оконного проема достаточно лишь полупрозрачной тюлевой занавески, но если вы живете на первом этаже или помещение нуждается в затемнении, следует добавить более плотную штору. Портьеры и тюль, подвешенные на одном карнизе, встречаются почти в каждом интерьере. Эта пара может быть однотонной или контрастной, но обязательно должна гармонировать. Желательно, чтобы узор присутствовал только на одной ткани, или же рисунок должен совпадать по стилю и тематике. Также важно учитывать материал, из которого изготовлены ткани. Не стоит комбинировать натуральный текстиль и синтетику, например, лен и органзу.

Стиль интерьера

Современный стиль предполагает сдержанность и простоту, поэтому тюль следует подбирать неброский, с аккуратным растительным узором.

Лучшие цвета в этом случае - белый, кремовый, сливочный. Классический интерьер позволяет использовать роскошные занавеси, богато драпированные, дополненные тяжелыми портьерами с бахромой и кистями.

Нежный, легкий, романтичный и чуточку наивный стиль прованс идеально подходит для кружевных штор. Тюль можно драпировать пышными складками, использовать ткани с крупным цветочным рисунком. Длина при этом может быть любой: до пола, до подоконника или закрывать только нижнюю часть окна.

тюль в интерьере гостиной

Весьма популярный сегодня скандинавский стиль интерьера плохо сочетается с нежными кружевами, так что в этом случае лучше выбрать другой вариант.

Кухня, спальня, гостиная

На кухне желательно использовать шторы средней длины. Для этого помещения выбирайте занавеси из синтетической ткани, которая не потемнеет от частой стирки и не испортится под воздействием высокой температуры и влажности.

Кружевная тюль в интерьере кухни

В гостиной можно повесить натуральное кружево длиной до пола. Светлый тюль легко комбинируется и со светлой, и с темной мебелью, поэтому считается универсальным вариантом. В спальне рекомендуется использовать тонкий, нежный тюль с мелким узором. Яркие цвета будут неуместны, поэтому стоит сделать выбор в пользу белого или кремового оттенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.