Как управлять производственным менеджментом в современных условиях?

Производственный менеджмент - один из ключевых элементов, определяющих конкурентоспособность и прибыльность любого бизнеса в сфере производства. Как же грамотно им управлять в нынешних непростых условиях?

Сущность производственного менеджмента

Производственный менеджмент - это комплекс мероприятий по управлению производственными процессами в организации. Его основные цели:

  • обеспечение ритмичного выпуска продукции заданного качества и количества;
  • оптимизация затрат на производство;
  • повышение эффективности использования ресурсов.

Для достижения этих целей производственный менеджмент выполняет такие функции как планирование, организация, мотивация, координация и контроль производственных процессов.

Производственный менеджмент не может обходиться без структурированной информации о текущем состоянии дел на предприятии. Поиск и обработка такой информации – обязанность службы маркетинга.

Успешное применение принципов производственного менеджмента позволяет добиваться следующих результатов:

  • снижение self-себестоимости продукции до 30%;
  • сокращение запасов и незавершенного производства до 50%;
  • сокращение производственного цикла в 2-3 раза;
  • повышение производительности труда до 70%.
Команда инженеров анализирует модель

Анализ текущего состояния производства

Перед тем как начинать оптимизировать производственные процессы, необходимо провести анализ их текущего состояния. Это позволит выявить существующие проблемы и наметить пути решения. Ключевые направления анализа:

  1. Оценка технического уровня производства:
      Характеристики оборудования; Степень автоматизации и механизации; Уровень цифровизации и роботизации.
  2. Анализ бизнес-процессов:
      Выявление неэффективных и избыточных операций; Поиск "узких мест" и дисбалансов; Оценка времени протекания отдельных процессов.
  3. Выявление различных видов потерь.
  4. Сравнение показателей эффективности своего производства с конкурентами.
  5. SWOT-анализ сильных и слабых сторон текущей системы управления производством.
Качественный всесторонний анализ позволит объективно оценить текущее состояние дел и наметить верные шаги по оптимизации.

Постановка целей развития производства

На основании проведенного анализа необходимо сформулировать конкретные, измеримые цели дальнейшего развития производства. Это могут быть количественные и качественные показатели по таким направлениям как:

  • Объемы производства;
  • Себестоимость продукции;
  • Производительность труда;
  • Сроки и ритмичность поставок;
  • Качество и конкурентоспособность продукта;
  • Экологичность производства.

Производственный менеджмент тесно связан с концепцией бережливого производства. Ее реализация также должна найти отражение в целевых показателях развития. Например, снижение запасов незавершенного производства или отходов.

Правильная постановка целей - залог последующей результативности всей программы оптимизации производства.

Современный роботизированный завод

Для достижения поставленных целей необходимо разработать конкретный пошаговый план оптимизации производства. Он может включать следующие основные блоки мероприятий:

Техническое перевооружение

Закупка и внедрение нового высокопроизводительного оборудования, роботизированных комплексов, средств автоматизации контроля качества. Это позволит повысить скорость производственных операций и снизить брак.

Оптимизация материальных и информационных потоков

Внедрение инструментов бережливого производства для синхронизации и выравнивания потоков, сокращения незавершенного производства и запасов.

Совершенствование организационной структуры и бизнес-процессов

Делегирование полномочий на нижние уровни, разработка регламентов и СОПов для повышения прозрачности и управляемости процессов.

Проведение обучающих тренингов и семинаров для сотрудников всех уровней. Разработка системы мотивации для вовлечения персонала в процесс оптимизации.

План внедрения корпоративных информационных систем

Для повышения скорости и качества внутренних коммуникаций, контроля за ходом производства в режиме реального времени. Например, MES или АСУ ТП.

Реализация всех запланированных мероприятий потребует значительных финансовых, временных и человеческих ресурсов. Поэтому важно четко рассчитать бюджет и согласовать его с высшим руководством.

Оценка эффективности мероприятий

После реализации запланированных мероприятий по оптимизации производства необходимо оценить их результативность.

Расчет экономического эффекта

Анализ фактически полученного экономического эффекта в сравнении с плановыми показателями. Важно оценить окупаемость вложенных инвестиций и сроки выхода на требуемый уровень рентабельности.

Анализ выполнения целевых KPI

Детальное сравнение всех целевых показателей эффективности производства (производительность труда, брак, затраты и т.д.) до и после оптимизации. Выявление положительной динамики.

Мониторинг удовлетворенности клиентов

Опросы и анкетирование клиентов и заказчиков на предмет изменения качества продукции, скорости обработки заказов, соблюдения сроков поставок и прочих параметров работы производства.

Аудит системы менеджмента качества

Проведение внутреннего или внешнего аудита СМК на соответствие актуальным стандартам серии ISO 9000. Позволяет оценить зрелость и результативность системы.

Оценка количества рационализаторских предложений от рядовых сотрудников - важный показатель их вовлеченности в процесс непрерывного совершенствования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.