Интеллектуальное развитие ребенка: виды, методы и особенности

Развитие ребенка является важным этапом становления самодостаточной личности. Именно в раннем возрасте (до периода полового созревания) формируются основные жизненные навыки, закладываются основополагающие знания об окружающей действительности и наиболее быстро усваивается новая информация.

Интеллектуальное развитие ребенка: понятие

Психологи и педагоги в специализированной литературе ведут споры о сущности интеллектуального развития. Есть мнение, что это некая сумма умений и знаний или способность эти знаниями и навыки усваивать, находить решения в нестандартных ситуациях. В любом случае интеллектуально-познавательное развитие ребенка однозначно нельзя определить заранее: темпы можно ускорить, замедлить, частично или полностью остановить на каком-то этапе (в зависимости от обстоятельств).

Многосторонний и сложный процесс, связанный с развитием разных аспектов личности, является важной частью общего развития, подготовки ребенка к школе и дальнейшей жизни в целом. Осуществляется интеллектуальное и физическое развитие ребенка в результате воздействия условий и обстоятельств окружающей среды. Ведущая роль в этом процессе (особенно что касается детей дошкольного и младшего школьного возраста) отводится систематическому воспитанию.

особенности интеллектуального развития ребенка

Интеллектуальное воспитание ребенка

Педагогическое воздействие на подрастающее поколение с целью развития интеллекта называется интеллектуальным воспитанием. Это систематический и целенаправленный процесс, который подразумевает овладение общественно-историческим опытом, который накоплен старшими поколениями, представленным в навыках и умениях, знаниях, нормах и правилах, оценках.

Интеллектуально-творческое развитие детей включает целую систему разнообразных методов, средств, создание оптимальных условий. В зависимости от возраста ребенок проходит несколько стадий. Например, в конце первого года жизни большинству малышей присуще наглядно-действенное мышление, потому что они пока не овладели активной речью. В таком возрасте ребенок знакомится с окружающей средой через тактильное изучение различных предметов.

интеллектуальное и нравственное развитие детей

Последовательность этапов развития

Каждый предыдущий этап развития ребенка создает фундамент для следующего. По мере овладения новыми навыками старые не забываются и не перестают использоваться. То есть если ребенок уже научился, например, самостоятельно завязывать шнурки, то «забыть» это действие он не может (кроме случаев тяжелых заболеваний и травм, влияющих на работу мозга), а любые отказы могут восприниматься родителями как капризы.

Составляющие интеллектуального развития

Интеллектуальное и нравственное развитие детей достигается различными педагогическими и воспитательными методами. Значительную роль в этом процессе играют семья (желание и возможность родителей заниматься ребенком, благоприятная атмосфера) и школа (учебные занятия, различные виды деятельности, общение со сверстниками и взаимодействие в социуме).

Родителям, воспитателям и учителям, а также всем остальным лицам, задействованным в процессе обучения и развития, необходимо поощрять активность ребенка, стремления познавать новое. Очень продуктивной оказывается совместная деятельность. Нужно подобрать интересное для обоих (и ребенка, и взрослого) занятие, занимательную интеллектуальную задачу и попытаться ее решить.

интеллектуально творческое развитие детей

Важным аспектом интеллектуального развития детей дошкольного возраста и младшего школьного является творчество. Но обязательным условием считается то, что ребенок должен получать удовольствие от процесса познания и творчества. Если задания выполняются с целью заработать какую-то награду, из страха быть наказанным или из послушания, то это не имеет никакого отношения к развитию интеллектуальных способностей.

Игра является для ребенка одним из важнейших видов деятельности. Именно в процессе игры можно привить интерес к учебе, творческой и познавательной деятельности, раскрыть артистические способности. Обычно игра вырабатывает умение дольше концентрировать внимание и активно действовать. Тематические игры требуют воображения, наблюдательности и развивают память, а лепка и рисования полезны для развития мелкой моторики и чувства прекрасного.

Эмоциональное развитие ребенка до полутора лет

Интеллектуальное развитие ребенка от рождения до трех лет строится на эмоциональном восприятии окружающего мира. Информация усваивается только через эмоциональные образы. Это формирует дальнейшее поведение ребенка. В таком возрасте необходимо стремиться сохранять в семье дружелюбную атмосферу, положительно влияющую на подрастающего малыша.

Скачок в физическом и умственном развитии происходит в возрасте 1,5-2 лет. В это время ребенок учится говорить, узнает значение многих слов, может объясняться с окружающими. Ребенок может складывать пирамидки и башни из кубиков, хорошо управляется с ложкой и может самостоятельно пить из кружки, одеваться и раздеваться, учится завязывать шнурки, застегивать пуговицы и застежки-молнии. Заметно меняется характер.

Логическая модель усвоения информации

С полутора до пяти лет наступает новый этап, уровень интеллектуального развития ребенка повышается. Активно формируются основные жизненные навыки, появляется способность усваивать музыкальные тона, художественный образы, развиваются логическое мышление. Сильно стимулируют развитие ребенка интеллектуальные игры, например, логические задачи, конструкторы и пазлы. Этот возраст отлично подходит для освоения разнообразных творческих занятий, активного чтения книг и обучения иностранному языку. Ребенок впитывает знания, стремится развиваться и быстро воспринимает новую информацию.

уровень интеллектуального развития ребенка

Речевая модель развития ребенка-дошкольника

В интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста (4-5 лет) важным этапом становится тот момент, когда ребенок начинает воспринимать и запомнить информацию, проговариваемую вслух. Практика доказывает, что дошкольник может выучить иностранный язык намного быстрее, чем взрослый. Поэтому многие родители по максимуму пользуются этим плодотворным временем, чтобы устремить энергию малыша в полезное русло.

Полезными занятиями будут чтение книг, разговоры об окружающем мире (период «почемучки» еще не заканчивается), заучивание коротких стихов на память. Родителям нужно поддерживать постоянный контакт с ребенком, находить ответы на все вопросы и подбирать полезные варианты времяпрепровождения (желательно совместного). Не теряет актуальности и эмоциональная поддержка, похвала за достижения.

Между тремя и шестью годами целесообразно использование головоломок, самостоятельное или совместное с ребенком решение интеллектуальных. Интеллектуальное развитие ребенка не сводится к обучению конкретным навыкам (чтению, письму, счету), потому что современному поколению для успешной учебы и дальнейшей жизни необходимо иметь хорошо тренированную смысловую память, развитое логическое мышление и устойчивое внимание. Это сложные психические функции, которые нужно начинать формировать в старшем дошкольном возрасте.

интеллектуальное и нравственное развитие детей

Задачи умственного воспитания дошкольников

В процессе интеллектуального развития детей дошкольного возраста достигается несколько педагогических задач, среди которых следует перечислить:

  • развитие умственных способностей;
  • формирование общего представления о нормах и правилах, регулирующих общественные отношения (взаимодействие между детьми, детьми и взрослыми);
  • развитие сложных психических процессов (речи, восприятия, мышления, ощущений, памяти, воображения);
  • формирование представлений об окружающем мире;
  • развитие практических умений и навыков;
  • формирование различных способов умственной деятельности;
  • становление грамотной, правильной и структурированной речи;
  • развитие мыслительной деятельности;
  • формирования сенсорного восприятия.

Модели развития детей дошкольного возраста

Особенности интеллектуального развития ребенка индивидуальны, но многолетний педагогический опыт исследователей (воспитателей, учителей и психологов) позволил выделить основные модели. Различают эмоциональную, речевую и логическую модели развития.

Дети, которые развиваются преимущественно по эмоциональной модели, обычно больше восприимчивы к критике, нуждаются в одобрении и поддержке, успешны и гуманитарных науках и творческой деятельности. Логическая модель предполагает умение решать логические задачи, определяет расположенность к точным наукам и восприимчивость к музыкальным произведениям. Речевая модель развития определяет способность ребенка хорошо запоминать информацию на слух. Такие дети любят читать книги и беседовать на заданные темы, хорошо справляются с гуманитарными науками и учат иностранные языки, заучивают стихи.

развитие ребенка с интеллектуальной недостаточностью

Чтобы вырастить развитую личность, подготовленную к дальнейшей жизни, родителям важно принимать активное участие в процессе интеллектуального развития ребенка, не возлагая всю ответственность на образовательное (воспитательное) учреждение, учителей и воспитателей или других лиц (бабушек и дедушек). Необходимым условием является всестороннее воздействие на сознание подрастающего поколения, которые может осуществляться в процессе игры, совместных развивающих занятий или просто продуктивного общения.

Теория интеллектуального развития Пиаже

Швейцарский философ и биолог считал, что мышление взрослого отличается от мышления ребенка большей логичностью, поэтому именно развитию логического мышления нужно уделять значительное внимание. Жан Пиаже в разное время выделял различные стадии интеллектуального развития, но чаще всего классификация включала четыре последовательных этапа: сенсомоторная стадия, дооперационная, стадия конкретных операций и формальных операций.

В период сенсомоторной и дооперационной стадий суждения детей категоричны, единицы, не связаны логической цепочкой. Центральной особенностью периода является эгоцентризм, который не стоит путать с эгоизмом. Уже начиная с семи лет у ребенка начинает активно формироваться понятийное мышление. Только к двенадцати годам или немного старше начинается стадия формальных операций, которая характеризуется способностью к комбинаторному мышлению.

Дети с нарушениями интеллектуального развития

Соответствующим медицинскому термину «умственная отсталость» в педагогике является понятие «интеллектуальная недостаточность». Для детей с нарушениями интеллектуального развития создана специальная образовательная система, существуют отдельные школы и детские дома, но в ряде случаев сегодня применяется инклюзивное обучение (совместное с детьми без интеллектуальной недостаточности).

интеллектуально познавательное развитие ребенка

Типичными проявлениями сниженного уровня функционирования психических процессов, направленных на познание окружающего мира и последовательное развитие, являются недостатки мнемической деятельности, снижение показателей словесно-логического мышления, трудности понимания и восприятия, преобладание наглядно-образного мышления перед абстрактно-логическим, недостаточное количество знаний и объем представлений для определенного возраста.

Причины возникновения недостаточности

Интеллектуальная недостаточность является следствием сочетания органического и социального факторов. В первом случае речь идет об особенностях функционирования отдельных структур головного мозга, вызванных повреждениями, травмами, врожденными или приобретенными заболеваниями. Группа вторичных причин — это особые условия развития (насилие в семье, конфликты, безнадзорность, алкоголизм родителей, пренебрежительное отношение к ребенку).

Обучение особенного ребенка

Целенаправленное развитие ребенка с интеллектуальной недостаточностью более значимо, чем обучение его нормально развивающегося сверстника. Это обусловлено тем, что дети с недостатками имеют меньше возможностей самостоятельно воспринимать, сохранять и в дальнейшем использовать полученную информацию. Но для достижения успеха важно не любое, а специальное организованное обучение, которое направлено на формирование положительных черт личности, дает круг необходимых практических умений и навыков, основных знаний, необходимых для существования в современном мире, предусматривает коррекцию имеющихся недостатков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.