Поделки из мусорных пакетов своими руками: коврик и елочка

До чего только не додумываются люди! К примеру, последним оригинальным и быстро ставшим популярным трендом стало выполнение различных поделок из мусорных пакетов своими руками. Рукодельницы предлагают пустить в дело то, что мы обычно выбрасываем. И надо признать, эта затея не кажется такой абсурдной, когда просмотришь несколько готовых работ.

Если вы также интересуетесь необычным веянием, значит, попали по адресу! Ведь в статье мы подробно расскажем о том, как сделать коврик и елку из ненужных пакетов.

Несколько слов об используемом материале

Первым делом важно отметить, что инструкции в различных мастер-классах описывают особенности работы с отходным продуктом. Но при этом важно учитывать, что для создания поделок из мусорных пакетов своими руками стоит брать только чистые мешки. А вот относительно плотности, окраса и других нюансов никаких рекомендаций нет. Однако опытные мастерицы все же советуют подбирать одинаковый по толщине материал. Многие даже предлагают специально приобрести в магазине упаковку мусорных пакетов.

поделки из пакетов

Большинству людей, не разбирающихся в принципе работы, такое действие может показаться расточительством, однако на самом деле задуманное изделие обойдется гораздо дешевле, чем аналогичное покупное. При этом выглядеть оно будет не только красиво, но и оригинально. А если вы сами придумаете дизайн, то еще и уникально.

Кроме того, важно отметить, что в силу растущей популярности, соответственно, и востребованности поделок из мусорных пакетов, своими руками выполнять их не только интересно, но и прибыльно. При желании можно найти множество сайтов, на которых удастся выгодно продать свою работу.

Подготовка необходимых материалов и инструментов

Чтобы в процессе творчества не возникло проблем, важно грамотно подготовиться. Но что стоит понимать под этим?

В действительности ничего сверхъестественного. Нужно лишь разложить на рабочем столе:

  • линейку;
  • канцелярский ножик;
  • вымытые, высушенные (при необходимости) и тщательно отобранные пакеты;
  • крючок (идеально подходят инструменты № 6, 7, 9);
  • швейные нитки;
  • иголка подходящего размера;
  • бумажный конус (можно сделать самостоятельно) размером с задуманную елочку.

Нарезка пакетов

поделки из пакетов мастер класс

Эта часть описания очень важна, потому как, по сути, задает "темп" всем дальнейшим действиям. При этом совсем не важно, какую именно поделку из мусорных пакетов своими руками вы планируете сделать, этот шаг пропустить не удастся. Поэтому читайте внимательно!

Итак, суть предстоящей работы заключается в следующих манипуляциях:

  1. Отберите пакеты по плотности и цвету, разложите на ровные стопочки.
  2. Затем возьмите линейку и положите поперек.
  3. Отступите от края желаемое расстояние. Его можно определить самостоятельно, но лучше придерживаться рекомендаций профессиональных мастериц. Традиционно толстые пакеты делят на полоски толщиной 1-2 см, а прозрачные целлофановые — 3-4 см. Рукодельницы рекомендуют ориентироваться на плотность материала. Чем он толще, тем тоньше полоса.
  4. Отмерьте нужное расстояние, возьмите нож и просто проведите вдоль линейки.
  5. По аналогии продолжите работу, пока не закончится вся стопа.
  6. В результате у вас получится много одинаковых "колечек".
  7. Далее действия разнятся. Для выполнения коврика "колечки" необходимо соединить, продев один в другой и затянув. Получившуюся "нить" смотать в клубок. А вот чтобы сделать елочку, следует разрезать их на полоски и, не скрепляя, использовать для творчества.

Как сделать коврик?

коврик из пакетов

Прежде чем знакомить читателя с особенностями технологии, важно отметить, что она предполагает наличие базовых навыков работы крючком. Начинающим вязальщицам пугаться не стоит. Для того чтобы сделать коврик из мусорных пакетов, нужно научиться вязать простые столбцы с накидом.

Суть мастер-класса заключается в простых действиях:

  1. Наберите цепочку из 5 воздушных петель.
  2. Замкните в кольцо, соединив последний и первый столбец.
  3. После вяжите по спирали — без подъемных петель.
  4. При этом можно руководить процессом самостоятельно. На готовом изделии не будут видны прибавки, поэтому их можно делать произвольно. Главное, не переусердствовать, иначе кружок получится волнистым.
  5. Достигнув нужного размера, оборвите "нить", спрячьте кончик. При желании можно добавить бахрому или оставить так.

Вот и весь мастер-класс "Коврик из пакетов для мусора своими руками".

Как сделать елочку?

елка из пакетов

Для выполнения следующей оригинальной и, несомненно, красивой поделки возьмите подготовленные ленты, бумажный конус, иголку и нитки. А после внимательно читайте инструкцию:

  1. Нарежьте ленты на равные кусочки.
  2. Сложите несколько штук и перетяните посередине — получился помпон.
  3. Далее продолжайте в том же духе. Размера лучше придерживаться одного, а вот количество деталей зависит от величины конуса.
  4. После соберите помпоны на нитку, словно гирлянду.
  5. А затем пришейте, наматывая на конус.

Сделанную своими руками елку из мусорных пакетов можно украсить по собственному желанию. А потом поставить на самое видное место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.