Как очистить от накипи термопот: эффективные средства и методы избавления от накипи

Термопот – современный кухонный электроприбор, уверенно завоевывающий место на кухнях. Это устройство позволяет не только быстро нагреть воду до необходимой температуры, но и сохранять жидкость горячей на протяжении нескольких часов. Как очистить термопот от накипи? Из-за ее образования для нагревания воды необходимо больше времени, возрастает расход электроэнергии. Также жидкость приобретает неприятный вкус. Поэтому проблему обязательно надо решать.

Как очистить термопот от накипи уксусом: инструкция

Хорошо зарекомендовали себя натуральные продукты. Они не разрушают поверхность прибора, не влияют на его функции и качество воды. Как очистить термопот от накипи уксусом?

как очистить термопот уксусом
  • Для начала следует приготовить раствор. Необходимо растворить 50 мл уксуса в литре воды.
  • Устройство наполняется раствором. Затем жидкость нужно вскипятить.
  • Далее следует выключить термопот. Вода должна оставаться в нем несколько часов. В это время крышку рекомендуется держать открытой.

Достаточно одной процедуры, чтобы от образовавшейся накипи ничего не осталось. Однако у метода есть существенный недостаток. Речь идет о специфическом уксусном аромате, который проблематично вывести. После чистки придется несколько раз промыть термопот чистой водой. Зато с помощью уксусной кислоты легко уничтожить даже застарелые отложения.

Лимонная кислота

Существует еще один универсальный продукт, который активно применяется для чистки кухонной техники. Он идеально подходит для устройств, которые боятся агрессивных веществ. Как очистить термопот от накипи лимонной кислотой?

как почистить термопот
  • Для проведения процедуры потребуется 25 грамм средства, 25 грамм пищевой соды. Также необходимы вода и мягкая губка.
  • Нужно налить воду в термопот, добавить соду. Затем состав необходимо довести до кипения, после чего подождать еще полчаса.
  • Далее содовый раствор следует вылить. Затем термопот заполняется водой, в которой предварительно разведен пакетик лимонной кислоты. Жидкость нужно вновь довести до кипения, подождать еще полчаса.
  • Затем нужно слить воду и дать прибору остыть. Теперь избавиться от накипи очень легко, она легко отстаивается от стенок устройства. Для ее удаления удобно воспользоваться губкой.
  • Завершающий этап – промывание термопота чистой водой. Лучше сделать это несколько раз.

Сода

Очистка термопота от накипи содой также пользуется популярностью. Однако нужно понимать, что этот продукт не справится с застарелыми отложениями. Для начала следует растворить столовую ложку соды в литре воды. Полученный раствор переливается в электроприбор, доводится до кипения. Затем нужно выждать некоторое время – около часа.

как очистить термопот содой

После остывания жидкости ее необходимо вылить. Далее следует удаление остатков известковых отложений. Это можно сделать с помощью мягкой губки. Категорически не рекомендуется использовать острые предметы, металлические щетки. Это не только не поможет избавиться от накипи, но и приведет к неисправности устройства.

При необходимости процедура повторяется. Главное преимущество соды – отсутствие запаха.

Кока-кола и другие газированные напитки

Многие хозяйки борются с известковыми отложениями с помощью газированных напитков. Пепси, спрайт, кока-кола – в магазинах найдется множество вариантов. Как очистить от накипи термопот с помощью газированного напитка? Необходимо залить средство в термопот, а затем вскипятить жидкость. Крышку лучше не закрывать, так как газировка может сбежать. Если нужный результат не достигается, процедура повторяется.

как почистить термопот с помощью газировки

Предпочтение стоит отдавать бесцветным напиткам, к примеру, Спрайту. При использовании Кока-колы или Пепси придется чистить устройство от темного красителя.

Яблоки и груши

Как избавиться от накипи в термопоте? Некоторые хозяйки предпочитают делать это с помощью яблок или груш. Секрет этих фруктов заключается в содержании в них кислоты.

яблоки и груши для очистки термопота
  • Для начала следует наполнить термопот водой.
  • Затем нужно добавить в него дольки яблока или яблочную кожуру.
  • Жидкость необходимо вскипятить, затем остудить.
  • Далее следует вылить воду, после чего процедура повторяется.

Грушу можно использовать аналогичным образом. Следует помнить, что этот метод годится скорее в профилактических целях, чем для борьбы с застарелыми образованиями. Груша и яблоко абсолютно безвредны для термопота. Поэтому использовать их можно два раза в неделю. Это актуально, когда вода очень плохая и известковый налет образуется уже после первого кипячения.

Огуречный рассол

Как очистить от накипи термопот, если речь идет о небольших загрязнениях? Удалить их с внутренних поверхностей прибора можно с помощью огуречного раствора. В составе этого средства присутствует уксус, что и является залогом его эффективности.

  • Термопот стоит заполнить рассолом до максимальной отметки.
  • Далее следует кипячение жидкости. Оно должно занимать около 20 минут.
  • После этого устройство следует несколько раз прополоскать проточной водой.

Главный минус этого способа – возможное сохранение огуречного запаха. Но для избавления от него достаточно нескольких кипячений.

Сырой картофель

Как очистить термопот от накипи в домашних условиях? Справиться с этой задачей поможет молодой картофель. В этом продукте содержится аскорбиновая кислота. Благодаря этому с помощью картофеля можно избавиться от известковых отложений.

картофель для очистки термпопота

Термопот следует наполнить жидкостью. Кожуру необходимо очистить от песка и грязи, а затем опустить в воду. Далее следует кипячение. Аскорбиновая кислота размягчит образования. После этого от накипи можно будет избавиться с помощью мягкой губки. В сложных случаях следует оставить воду в устройстве на ночь, а затем прокипятить повторно. Затем устройство промывается водой. Картофель хорош тем, что после его применения не сохраняется неприятного запаха.

Бытовая химия

Как очистить от накипи термопот тем, кто не доверяет народным средствам? К их услугам современная бытовая химия, которую можно приобрести в специализированных магазинах. Она хороша тем, что позволяет с первого раза избавиться даже от застарелых отложений. В качестве примера такого средства можно назвать хорошо зарекомендовавший себя биоочиститель накипи Top House, основанный на лимонной кислоте.

Какой бы продукт ни был выбран, потребуется стандартный набор действий.

  • Сначала необходимо заполнить устройство водой. Затем в ней разводится чистящее средство.
  • Раствор следует довести до кипения, а затем ненадолго оставить.
  • Далее термопот промывается моющим средством.

Перед применением конкретного средства обязательно следует ознакомиться с инструкцией, которая к нему прилагается. Агрессивные вещества, присутствующие в составе продукта, могут представлять опасность для отдельных частей термопота. Ни в коем случае нельзя передерживать средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.