Биография и библиография писателя Сергея Чекмаева

В этой биографической статье будет представлена вся информация об известном русском писателе в жанрах фэнтези и поджанре научной фантастики - Чекмаеве Сергее Владимировиче. За всю свою писательскую деятельность Сергей был удостоен немалым количеством наград, премий и достижений. Также небольшой, но значимый для автора отрывок интервью обязательно придется вам по душе.

Биография

Сергей Владимирович Чекмаев (28 августа, 1973 год) родом из города Москва. Русский писатель, любитель жанра фантастики, имеет диплом психотерапевтического специалиста и, более того, является специалистом в сфере информационных технологий (IT). За свою бурную литературную деятельность принялся в 2002 году и поглощен ею с головой по сей день.

Достижения

В 2012 году Сергея Чекмаева признали виднейшим действующим лицом культуры и живописи Российской Федерации. По сегодняшний день он занимает должность Интернациональной журналистской ассоциации. Также он один из ярчайших представителей Союза Литераторов.

На пространстве всемирной информационной сети телевещания «Живое ТВ» десять лет назад в течение одного года велась самодеятельная программа по названием «Точка отсчета».

Книги Сергея Владимировича Чекмаева представлены исключительно в рядах жанра и поджанрах научной фантастики и мистики. Рассмотрим их подробнее.

Популярные литературные проекты Чекмаева Сергея

Сергей Чекмаев "Везуха"

Роман "Везуха" является одним из самых популярных произведений в библиографии Сергея Чекмаева в фантастическом и приключенческом жанрах. Эту книгу можно охарактеризовать словосочетанием "Кривая удачи", где человек, объездив разные точки нашей Земли, превращается не просто в везучего, а сверхвезучего человека, но с неясной последней точкой отправки.

Сергей Чекмаев, Анафема

Книга - отечественная фантастика. Авторская аннотация гласит следующее: на территории России появляется новая спецслужба, которая нацелена воевать с засильем тоталитарных сект и культов. Ее функции постепенно расширяются по ходу сюжета, превращаясь в эдакую альтернативу МВД. Данное произведение захватывает тем, что пытается найти выход из безвыходной ситуации в условиях тисков коррупции некоторых чиновников.

Сергей Чекмаев, Популярная Механика

Дата выпуска - 2011 год; "Фантастика", "Научная фантастика". Главный герой Сергей Рудников возглавляет центр лечения больных раком и вдруг начинает изучать опасные сферы своеобразных методов лечения данного неизлечимого заболевания. Годы экспериментов на больных добровольцах все текли, а результата не было...

Сергей Чекмаев, Четыре страницы из черной тетради, модель для сборки

"Четыре страницы из черной тетради" - 2004 года издания, серия - модель для сборки. Смысл книги в том, что в своей квартире была убита молодая девушка, а убийца даже не заморачивался над тем, чтобы скрыться с места преступления, а с удовольствием дожидался приезда полиции. А когда те, наконец, прибыли, он требовал для себя наивысшей меры наказания.

Награды за библиографию Сергея Владимировича Чекмаева

Сергей Владимирович получил немало наград. Среди них следующие:

2006 год:

  • вознаграждение «Бесобой» за словесную мистику;
  • вознаграждение от Союза Православных граждан.

2009 год:

  • вознаграждение наилучшему создателю проекта "Модель" для сборки от фирмы Samsung.

2011 год:

  • вознаграждение вещания «Солидарность» в наименовании «Реальное будущее».
  • социальная награда «Байконур».

2012 год:

  • награда «Меч Бастиона».

Интервью о библиографии Сергея Чекмаева для «Русской планеты» в 2015 году раскрывает многие подтексты и интересные факты о самом авторе и его книгах.

Интервью Сергея Чекмаева для «Русская планета» (отрывок)

Сергей Чакмаев

В интервью в вещании русскоязычного сайта говорится, что книги Сергея Чекмаева "страдают" гомофобией после публикации сборников современных фантастов, где повествуется о мире, победившем ювенальную юстицию, одногендерные семьи и идеологию чайлд-фри. Писатель-фантаст весомо задел представителей ЛГБТ-сообщества.

Творчество Чекмаева Сергея Владимировича литературные критики обрисовывают как новейший литературный жанр в стиле "православно-городского фэнтази", так как Сергей - один из немногих фантастов времени СССР, кто превозносит веру как наиглавнейшее движущее своих главных героев.

В своем откровенном интервью Сергей Чекмаев говорит о том, как же фантасты пишут о патриотической фантастике, о реакции авторов жанра фантастики на наступление новой эпохи религии и о новом религиозном поджанре.

О патриотической фантастике Сергей выражается следующим образом:

"Данный жанр имел место быть задолго "до", с самого распада Советов, но, возможно, и намного раньше, во времена приходов в свет романов о будущем Великой России и о его самостоятельной космической империи. Но затем интерес к военно-исторической литературе вывел за собой странный жанр, где наши современники, оказываясь в прошлом, исправляли ошибки и напрочь меняли спектр событий, вследствие чего страна превращалась в могучего мирового руководителя, не ощутив на себе тираду жестоких боев и катаклизмов. Но, в общем говоря, патриотизм - это не всегда победы на военной основе. Хорошим примером является антология для "Семья.net" о будущем, где социальное общество отказалось от традиционной семьи".

В двадцать первом веке такая щепетильная тема, как религия, снова становится мейнстримом среди здешних обывателей. Какова реакция фантастов?

"Фантастика и религия с давнего времени шагают нога в ногу, несмотря на то, что в прошлые времена наш жанр частенько выставлялся в противоположном свете. И эти события касались не только советской России, но есть и множество примеров за рубежом, где писались постапокалиптические сценарии и будущее с религиозной диктатурой. Фантастике присуще вести свою деятельность предупредительной системой, но в подобном можно и найти оскорбительные черты.

На вопрос о том, можно ли считать православную фантастику новым поджанром, писатель отметил, что важно, чтобы персонажи произведения следовали религиозным понятиям в рамках православной этики и морали, исповедуя принципы добра и справедливости. Исключительно в данном положении событий книгу возможно отнести к "новому", вышеупомянутому поджанру.

Авторские сборники

  • Лебедь на обложке (2005).
  • Лебедь на обложке (2007).
  • Очевидец (2012).

Вот вы и познакомились с творчеством талантливого современного писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.