Свято-Троицкий храм, Архангельск: адрес, описание, фото

Свято-Троицкий храм в Архангельске – это одна из старейших церковных построек, сохранившихся до настоящего времени в удовлетворительном состоянии. Он является памятником истории и архитектуры, который охраняется государством. О Свято-Троицком храме в Архангельске, его истории, особенностях и интересных фактах будет рассказано в этом очерке.

История появления церкви

История строительства Свято-Троицкого храма в Архангельске тесно связана с созданием в России морского бастиона. Петр Великий в начале 1701 года издал указ о возведении крепости на острове Бревенник, в устье реки Северная Двина. В июне этого же года состоялась ее закладка, крепости дали название "Новодвинская".

Проектный рисунок храма

После завершения строительства в крепости были размещены гайдуцкий и стрелецкие полки. Спустя некоторое время, силами солдат были построены два деревянных храма – Богоявленский и Троицкий.

В 1716 году основная часть крепостного гарнизона, вместе с гайдуцким и стрелецким полками, переместились на правый берег реки Кузнечихи, в районе одноименной деревни. Вместе со всем необходимым гарнизон взял с собой и два храма, предварительно разобрав их. На новом месте их собрали заново и освятили в начале июня 1717 года.

Возведение храма

Время не пощадило деревянные церкви, и они достаточно сильно обветшали. В связи с этим на общем полковом собрании было принято решение о демонтаже старых храмов и возведении нового, каменного.

По мере того как были подготовлены все необходимые материалы и денежные средства, в июне 1745 года командование обратилось к архиепископу Варсонофию для получения «благословенной грамоты» для возведения новой церкви. После получения грамоты началось строительство новой каменной церкви, которое было завершено за два с небольшим года.

Внутреннее убранство

В первую очередь освятили придел во имя Архангела Михаила, который является покровителем всех военных. Главный престол был создан в честь Богоявления, а в сентябре 1764 года был освящен Свято-Троицкий храм в Архангельске. Позже освятили придел в честь Иоанна Предтечи.

По сути, новая каменная церковь являлась наследницей первых двух храмов, построенных из дерева – Богоявленского и Троицкого. Новый храм представлял собой как бы две церкви в одном здании. на первом этаже был зимний (теплый), а на втором летний.

Церковь в 18-19 веках

Храм начал именоваться церковью Троицкой Кузнечевской – по месту нахождения и Живоначальной - по названию главного престола, находящегося на втором этаже. Вплоть до 1810 года храм находился в ведении командира батальона, однако позже он перешел в епархиальное ведомство, при этом прихожанами были только военные.

В течение длительного времени в церкви бережно хранились различные воинские реликвии – полковые знамена петровских времен. Одно из них, принадлежавшее Холмогорскому стрелецкому полку, в настоящее время находится в краеведческом музее Архангельска. В церкви также хранили разнообразные предметы церковного обихода.

В начале июня 1761 года на пожертвования известных в государстве людей, а также на средства гарнизонных военных заложили каменную колокольню, которая имела три яруса. Она соединилась с основным зданием церкви над входом на второй этаж.

Советское время

В Свято-Троицком храме г. Архангельска проводились богослужения на протяжении двух веков. Достоверно не выяснено, когда именно провели последнюю службу. Однако в феврале 1930 года стало известно, что президиум Северного краевого исполнительного комитета принял решение о том, что Свято-Троицкий храм должен быть переоборудован под общежитие и другие общественные нужды.

Разрушение церкви

Спустя шесть лет в здании церкви вместе с общежитием была размещена школа по обучению водителей. Позже оно использовалось мыловаренным и обувным цехом, а в 1952 году его передали на реконструкцию камнерезному заводу.

В советское время вся церковная утварь и материальные ценности были утеряны, также бесследно исчезло и внутреннее убранство. В то время, когда у власти находился Н. С. Хрущев, со здания Свято-Троицкого храма в Архангельске была демонтирована купольная часть, барабан и колокольня. В результате чего церковь, изначально имевшая высоту 38 м, стала едва достигать 20 метров.

Возрождение

В 1992 году началось возрождение Свято-Троицкой церкви - после того как она была передана в ведение Архангельской епархии. Спустя два года в храме появился новый настоятель – отец Алексей (Денисов).

Алтарь храма

С этого периода в церкви начинают совершать регулярные богослужения, а через год и всенощные бдения в воскресный день. Благодаря отцу-настоятелю и добровольно помогающим ему людям в церкви была полностью восстановлена богослужебная и духовная жизнь.

Помимо этого, велись ремонтно-реставрационные работы. Был установлен новый купольный барабан, колокольня и главы в виде луковок с гранями. На церкви была перестелена кровля, а ее внешние стены окрасили в белый цвет. На фото Свято- Троицкого храма в Архангельске можно увидеть его преображение.

Храм в настоящее время

В начале мая 2014 года были завершены все реставрационные работы. Внутреннее убранство сделано из белого известняка, который добывался на Инкерманском и Мячковском месторождениях. Иконостас, престол, киоты, а также преграды клироса имеют великолепную, грациозную резьбу по камню, которая поражает своей удивительной красотой.

Резьба по камню

Своды, стены и пол храма также имеют белоснежный окрас. Благодаря арочным окнам и правильно расположенной подсветке церковь наполняется необыкновенным свечением, которое подчеркивает белый, отполированный известняк. Благодаря цвету помещение визуально кажется больше, чем есть на самом деле.

Свято Троицкий храм

Помимо икон, в храме находятся православные святыни — это частицы мощей Матроны Московской, великомученицы Варвары и других. Интересный факт, что в этой церкви случались неоднократные миороточения различных икон. Началось это после Великого поста в 2000 году. А самое необычное заключается в том, что мироточащие иконы были не написаны красками, а являются полиграфическими репродукциями, которые затем наклеиваются на деревянную доску. То есть скептически настроенные критики мироточения не смогли аргументировать появление елея и мирра на иконах особенностями красок, древесины и перепадом температур в церкви.

Благотворительная столовая

Свято-Троицкий храм в Архангельске известен своей столовой, в которой совершенно бесплатно кормят всех нуждающихся. Она работает ежедневно (кроме воскресения) с 12-00. В столовую не пускают лиц в алкогольном опьянении. Помимо горячих обедов, каждый день всем нуждающимся раздают свежий хлеб. При столовой постоянно трудятся 12 добровольцев. Она существует за счет пожертвований от неравнодушных людей, а также часть средств выделяет храм.

При церкви работает воскресная школа, которая открылась в ноябре 1995 года. На тот период в ней преподавало три педагога, обучавших 15 детей. Сегодня в воскресной школе обучается 80 человек, и имеется штат из восьми учителей.

Расписание богослужений Свято-Троицкого храма в Архангельске

Службы в церкви проводятся в 8 -30, 17-00 и 18-00. Есть подробное расписание, однако оно меняется из-за главных православных, а также престольных праздников. Адрес Свято-Троицкого храма: Архангельск, ул. Комсомольская д. 1.

Эта церковь является одной из самых любимых у местных жителей. В праздники здесь можно увидеть огромное количество верующих. Если вы приехали в Архангельск, то следует в обязательном порядке посетить этот необычайно красивый храм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.