Чем отличается хостел от отеля? Цена, условия проживания

В нашей статье мы изложили материал о том, чем отличается хостел от отеля. Эта информация будет полезна как для путешественников, так и для тех, кто часто ездит в командировки. Хотелось бы сразу отметить, что достаточно много различий между этими вариантами размещения. О том, чем отличается хостел от отеля, далее в статье. Но сначала разберемся в понятиях.

«Отель» и «хостел»: что значат эти понятия?

Отель – это сервисное предприятие гостиничного типа. Оно предоставляет услуги по размещению постояльцев на определенный срок. Различаются отели по звездности. Хостел – европейский способ размещения. В данном случае постояльцу предоставляется спальное место в комнате без дополнительных удобств. Первый подобный объект был открыт в Германии.

отели и хостелы

Стоимость

Итак, первое отличие - это цена. Хостел первоначально задумывался как дешевое временное жилье. Снять там койко-место было значительно (в раза три-четыре) дешевле, нежели в обычном отеле. Отметим, что жить в хостеле выгоднее, чем снимать посуточно жилье. Но в таком варианте проживания, безусловно, что и есть свои неудобства. К ним относятся:

  • общая кухня;

  • общий санузел (который находится где-нибудь в конце коридора);

  • нежелательные соседи.

хостел условия проживания

Отель и хостел: условия проживания и размещение гостей

Ключевое отличие между ними в том, что хостел - это практически общежитие. Хотя есть хостелы, в которых можно и отдельные комнаты бронировать. Но это, скорей всего, исключение из правил. И они становятся больше похожими на недорогой мотель. Хотелось бы сказать, что устройства хостела частенько напоминает гестхаус, то есть владельцы живут где-то недалеко, при этом свободные комнаты сдают недорого.

Обычно эти помещения рассчитаны на небольшую группу людей, от двух до десяти. Хотя бывают и большие комнаты. Например, в которых сможет сразу проживать 20–30 человек. Подобные хостелы в Европе называют dormitories.

В отеле гостей размещают в отдельные номера. При этом бывают они разных категорий. Например, стандарт, комфорт, полулюкс и люкс. Стоимость данных номеров разная. Комнаты для постояльцев оформлены и наполнены по-разному, в зависимости от категории.

Бюджетность и расположение объекта

Если провести сравнение отеля и хостела, то можно смело сказать, что второй вариант бюджетный, а первый – нет. Если углубится в этот вопрос, то можно сделать некоторые выводы. То есть в хостеле вы, как правило, арендуете кровать, а в отели – номер. В последнем случае в комнате вы будете одни. Также, как правило, отели располагаются в отдельно стоящем здании с внушительным номерным фондом. Хостелы же часто размещаются в жилых домах, в обычных квартирах.

чем отличается хостел от отеля

Сервис

Еще одно отличие хостела от отеля заключается в разном сервисе. В первом случае он находится на более низком уровне.

Отели же предлагают постояльцам благоустроенные номера с удобствами. Часто в стоимость проживания уже входит и завтраки (или же полный пансион), и пользование различными благами цивилизации: пляжем, баром, бассейном и прочим.

Бывает и так, что на территории отеля есть парикмахерские, конференц-залы, прачечные и прочие. По этой причине отели можно назвать многофункциональными объектами размещения.

Снять в Москве хостел дешево или заселиться в отель? Отличия от вариантов размещения в РФ

Можно в хостеле в Москве дешево снять койко-место. В столице Российской Федерации очень много подобных вариантов жилья. Тем, кто планирует остановится в таком месте, нужно знать, чем отличается хостел от отеля в Москве. Хотелось бы таком сказать, что хостеле вы не увидите:

  • личного санузла;
  • отдельного телевизора;
  • личного телефонного аппарата;
  • горничной, которая будет ежедневно менять белье.

В этом месте вас ожидает стандартный набор услуг. В хостеле есть:

  • общая кухня;

  • общий душ;

  • общий санузел;

  • общая комната отдыха;

  • более строгий распорядок, нежели в отеле (то есть, например, нужно возвращаться в хостел до 22:00 или 23:00).

хостел в москве дешево

Не ждите, что в хостеле будет идеально чисто, а также что у вас будет тихая рабочая обстановка. Конечно же, это значит, что вас будут ожидать горы грязи. Но перед тем как селиться в хостел, вы должны быть готовы ко всему.

Основным достоинством хостела в сравнении с отелем является цена. Однако уровень проживания в первом намного ниже.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, чем отличается хостел от отеля. Мы рассмотрели основные отличия между ними. Эта информация помогла вам понять, какой вариант жилья подходит вам и почему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.