За какое время подавать заявление в ЗАГС: сроки составления и подачи, правила и правовые нормы

Многие молодые пары задумываются, за какое время подавать заявление в ЗАГС на роспись. Без этого не получится официально стать семьей. К выбору даты торжества почти все подходят крайне внимательно и ответственно - нужно купить костюм и платье, пригласить гостей, заказать фотографа и ресторан. На все это требуется время. И чем больше, тем лучше. Поэтому многие пытаются заранее "записаться на свадьбу". Можно ли так сделать? И за сколько до предполагаемой даты росписи придется обращаться в уполномоченные органы с заявлением установленной формы? Ответы на все эти вопросы помогут каждой новоиспеченной паре.

За сколько времени обращаться в ЗАГС

Минимальный срок

За какое время подают заявление в ЗАГС? К сожалению, дать однозначный ответ на подобного рода вопрос никак не получится. И на то есть свои основания.

Законом регулируется только минимальный срок подачи ходатайств в уполномоченные органы для дальнейшей росписи пары. Он составляет 1 месяц, но при определенных обстоятельствах его могут значительно сократить.

А вот максимальный срок остается неоднозначным. Некоторые ЗАГСы предлагают предварительную запись на подачу заявлений в будущем, а какие-то просто допускают процесс задолго до предполагаемой росписи. Обо всех существующих вариантах развития событий расскажем ниже.

Возможность продления

Стоит обратить внимание на то, что срок подачи заявлений "о браке" в ЗАГС в России могут не только укорачивать, но и удлинять. Правда, вторая ситуация встречается весьма редко.

В некоторых случаях, при наличии веских оснований, подать ходатайство на роспись в уполномоченных органах можно за 60 дней. Обычно такой расклад имеет место в крупных городах, где желающих официально стать семьей очень много.

Срок подачи заявления

Когда сокращают

Как уже было сказано, при определенных жизненных ситуациях можно расписаться в ЗАГСе в кратчайшие сроки. Но сначала придется подтвердить наличие соответствующих оснований.

Какой срок подачи заявления в ЗАГС может встретиться на практике? 1-2 недели или даже пара дней. Такое возможно, если:

  • невеста беременна;
  • в семье родился совместный ребенок;
  • существует угроза жизни и здоровью;
  • кто-то в паре надолго и серьезно заболел;
  • супруга отправляют в длительную поездку или на службу.

Чаще всего среди оснований для быстрой росписи встречается беременность. Правда, как уже было подмечено, придется подтверждать все перечисленные основания документально. В противном случае нужно набраться терпения и ждать не меньше месяца.

О бронировании

Интересен срок подачи заявлений в ЗАГС? Брак имеет юридическую значимость. Именно он позволяет супругам обезопасить себя в той или иной степени, связывая мужчину и женщину супружескими и семейными обязательствами. Поэтому только официально зарегистрированные отношения будут приниматься во внимание государством.

Ранее было подмечено, что современные ЗАГСы позволяют бронировать дату торжества. Это некая предварительная запись. Она представляет собой обычную подачу заявления на роспись, но задолго до реального торжества.

Подача заявления через "Госуслуги"

В среднем бронь может осуществляться за 1-6 месяцев до предполагаемой даты свадьбы. Эту информацию лучше уточнять в конкретном уполномоченном органе. Везде свои правила.

Уникальные возможности для граждан

Ни для кого не секрет, что существует так называемый "свадебный сезон". Это время, когда пары предпочитают жениться. Обычно он приходится на летнее время. Забронировать нужную дату бывает крайне проблематично. И в такие моменты пары задумываются, за какое время подавать заявление в ЗАГС.

Как уже было сказано, уполномоченные органы РФ сегодня предлагают осуществлять бронирование даты торжества заранее. Трудно поверить, но недавно максимальный срок "закрепления" дня бракосочетания достиг 1 года!

После бронирования

Предположим, что пара решила заранее забронировать конкретную дату торжества. Что дальше?

По закону срок подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака составляет 1 месяц. Примерно за 30 дней до предполагаемого торжества паре необходимо подтвердить бронь. Как это делается?

Все зависит от конкретного ЗАГСа. Где-то нужно повторно явиться в уполномоченный орган и подать новое ходатайство, а где-то достаточно просто позвонить и сообщить, что бронь остается в силе. Данный момент лучше уточнять в выбранном ЗАГСе. Так удастся избежать лишних проблем и неурядиц.

Обращение в МФЦ для подачи заявления

Через интернет

С некоторых пор в России огромной популярностью пользуются электронные услуги. Отныне подать заявление на регистрацию брака можно при помощи сайта ЕСИА "Госуслуги". Главное, чтобы у пользователя был активирован аккаунт на соответствующем сервисе.

Предположим, данное условие соблюдено. Срок подачи заявления в ЗАГС на регистрацию брака подобным образом минимально составляет 30 дней. Максимальная планка на сегодняшний день достигает всего полугода.

Это значит, что зачастую намного удобнее лично обратиться в уполномоченный орган, нежели проводить операцию через интернет. Особенно это касается тех, кто хочет забронировать себе красивую дату свадьбы (например, 12.12.12) или расписаться в летнее время.

Условия для обращения

Вступление в брак доступно не всем. Именно поэтому перед тем, как интересоваться, за какое время подавать заявление в ЗАГС, нужно в первую очередь удостовериться в том, что пара может справиться с поставленной задачей.

Сколько стоит регистрация брака

Зарегистрировать брачный союз можно:

  • лицам, достигшим 18 лет (в исключительных случаях - 16);
  • полностью дееспособным и адекватным гражданам;
  • принявшим добровольное решение о росписи;
  • если жених и невеста оба согласны на бракосочетание;
  • при условии, что будущие супруги не имеют близкого кровного родства;
  • если будущие муж и жена являются разнополыми гражданами.

Соответственно, недееспособные, а также кровные родственники не могут жениться. Эти ограничения закреплены на законодательном уровне. Никаких исключений они не предусматривают.

Инструкция по подаче ходатайства

За какое время подавать заявление в ЗАГС, выяснили. Теперь стоит разобраться, как справиться с поставленной задачей. Это не так уж и трудно, как кажется изначально. Во всяком случае, если не учитывать подготовку торжества.

Чтобы подать заявление на регистрацию брака, необходимо:

  1. Подготовить некий пакет документов. С его составляющими ознакомимся позже.
  2. Заполнить заявление установленной формы на регистрацию брака.
  3. Подать ходатайство с документацией в уполномоченный орган. Например, в ЗАГС по прописке будущего мужа или супруги.
  4. Оплатить услуги по регистрации брака.
  5. Подтвердить бронь за месяц до предполагаемой даты торжества.

На этом все. Как правило, после принятия заявления на роспись граждане начинают активную подготовку к торжеству.

Если передумали

Случается и так, что пара, не дождавшись свадьбы, распадается. Это не самый распространенный случай, но от него никто не застрахован. Что делать, если заявление на регистрацию брака подано?

Особенности подачи заявления в ЗАГС

Некоторые считают, что теперь придется расписываться. Только это не так. Весь срок после подачи заявления в ЗАГС можно забрать ходатайство установленной формы из уполномоченного органа без каких-либо последствий.

Документы для операции

За какое время подают заявление в ЗАГС в России, выяснили. А какие документы пригодятся для реализации поставленной задачи?

Обычно в список соответствующих бумаг входят следующие элементы:

  • паспорта жениха и невесты;
  • совместное заявление на роспись;
  • квитанция об уплате пошлины.

В отдельных случаях могут пригодиться:

  • справки о беременности;
  • выписки о направлении в командировку или на службу;
  • медицинское заключение о наличии того или иного тяжкого заболевания.

Этого будет достаточно. Если кто-то из пары уже вступал в брак, придется подготовить еще и свидетельство о разводе.

Дата регистрации брака

Сколько стоит

Роспись в ЗАГСе не является бесплатной процедурой. За нее необходимо уплатить пошлину.

По закону пара платит всего 350 рублей. Если вносить средства через "Госуслуги", заявителю полагается 30 % скидка на транзакцию.

Дополнительно ЗАГСы взимают денежные средства за торжественную роспись. Она осуществляется по желанию. Стоимость услуг ЗАГСа нужно уточнять на месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.