Как стирать зимнюю куртку в стиральной машине: выбор режима, обзор моющих средств

Стирка зимней куртки вручную – занятие довольно утомительное и требует немало времени и сил. Но зачем стирать вручную, если есть машинка-автомат? Соседка говорит, что нельзя стирать пуховик в машинке? Да можно! Главное – знать, чем и как правильно стирать.

Предварительная подготовка

Перед тем как стирать зимнюю куртку в стиральной машине, следует провести подготовку. Прежде всего, необходимо снять с изделия все элементы декора: меховые воротники, опушку рукавов. Такие детали в машинке лучше не стирать, иначе они могут потерять свой пушистый вид. Также, если на куртке имеются какие-либо металлические украшения, при возможности их лучше снять, чтобы в процессе они не оставили затяжек и не повредили верхнюю ткань. Все несъемные элементы: молнии, пуговицы, заклепки, надо застегнуть. Вещь вывернуть на изнаночную сторону. И стоит обратить внимание на такую мелочь, которую знают все, но многие забывают – проверить карманы. Если вдруг в кармане окажется что-то постороннее, оставляющее пятна, велика вероятность получить от стирки обратный эффект. И самый главный момент, которым опять же пренебрегают, – инструкция для конкретной вещи. Чтобы разобраться, как стирать зимнюю куртку в стиральной машине, важно изучить данные, указанные на ярлыке. Там имеется информация по конкретному изделию, которую необходимо учесть при стирке.

застегнуть все замки

Перед отправлением куртки в барабан, надо осмотреть ее на характер загрязнений. Если имеются пятна, предварительно их нужно очистить, так как в машине они, скорее всего, не отстираются.

Воротник, область карманов и рукава, как правило, загрязняются сильнее. Поэтому до запуска машины их лучше застирать вручную. Самое простое – это воспользоваться хозяйственным мылом: хорошенько намылить и потереть. Пену можно не смывать, а прямиком отправить вещь в машинку. Если есть специальное мыло для выведения пятен, можно воспользоваться им. Главное, чтобы его состав не навредил цвету поверхностной ткани.

Ни в коем случае нельзя применять для выведения пятен на куртке хлорсодержащие вещества. Иначе велика вероятность, что на месте бывшего пятна исходный цвет ткани изменится. Для того чтобы отстирать засаленные места, можно использовать обычное средство для мытья посуды. Можно нанести пару капель на губку, пройтись ею по загрязнениям местам и смыть, пятна должны сойти.

Перед тем как стирать зимнюю куртку в стиральной машине, желательно поместить ее в специальный сетчатый мешок для стирки.

Рекомендации в зависимости от типа изделия

Для того чтобы разобраться, как стирать куртку в стиральной машине автомат, следует изучить состав наполнителя. Информация должна быть указана на ярлыке изделия. Характер наполнения – это основная особенность, которую следует учесть при стирке. В качестве наполнителя для зимних курток используют синтетические и натуральные волокна. Среди часто используемых: синтепон, холлофайбер, натуральный птичий пух. Поскольку такие материалы имеют особенные свойства, правила стирки изделий из них будут различаться.

зимняя куртка

Куртка из синтепона

Синтепон часто используется в качестве искусственного утеплителя для изготовления верхней одежды. Синтепоновую куртку в стиральной машине стирать, как правило, несложно. Но соблюдать ряд рекомендаций все-таки нужно:

  • Температурный режим воды. Стирать изделия из синтепона рекомендуется при 30−40 градусах. Чтобы куртка не потеряла форму, следует соблюдать это правило.
  • Режим стирки в машине автомат. Чтобы процесс стирки привел к нужному результату, выбирайте щадящий режим, деликатной стирку. Если в опциях есть ручная стирка, лучше использовать ее.
  • Отжим. Если на бирке имеется квадрат с тремя полосками, для такой вещи автоотжим запрещен, поскольку синтепон может скомкаться. Если запрета нет, установить низкий оборот для отжима.
  • Сушка. Преимущество синтепона в том, что он быстро сохнет. Сквозь подкладку содержимое куртки необходимо расправить руками, повесить сушить на плечиках или разложить аккуратно на какой-нибудь горизонтальной поверхности. Можно воспользоваться выбивалкой для ковров. Куртку нужно вертикально повесить и в таком положении выбить. Чтобы равномерно распределить по мокрой куртке сбившийся синтепон, используйте пылесос. Такой нехитрый способ поможет придать вещи первоначальную форму.

Куртка из холлофайбера

В последнее время наиболее часто в качестве наполнителя для зимней одежды используют холлофайбер. Материал теплый и не слишком прихотливый. Можно стирать зимнюю куртку как в стиральной машине, так и вручную.

  • Температурный режим воды. Холлофайбер из-за определенного способа получения волокон можно стирать при достаточно высоких температурах – от 45 до 90 градусов. При этом важно учесть материал покрытия пуховика, чтобы он не дал усадку.
  • Режим стирки в машине автомат. При выборе режима также стоит учитывать поверхностный материал изделия. Можно выбрать деликатный или режим «верхняя одежда». Полосканий должно быть не меньше двух. Если частицы стирального средства тщательно не выполоскать, есть риск, что при попадании капель воды, на поверхности куртки могут появиться светлые пятна и разводы.
  • Отжим. Поскольку при стирке холлофайбер практически не деформируется, отжимать его можно на максимальных оборотах.
  • Сушка. После стирки вещь можно разместить над ванной, чтобы сбежали излишки воды. Затем куртку стоит вывесить на открытом воздухе, избегая попадания прямого солнца. Вещи из холлофайбера быстро сохнут, поэтому процесс займет всего пару часов.
выбор режима

Куртка из натурального пуха

Наверное, самый капризный из всех наполнителей – это натуральный пух. Некоторые люди даже сомневаются, что пуховую куртку можно стирать в стиральной машине. На самом деле постирать пуховик в автомате можно, следует лишь соблюдать правила:

  • Температурный режим воды. Стирать куртку на пуху необходимо при температуре не выше 30 градусов.
  • Режим стирки в машине автомат. Пух достаточно нежный материал. Поэтому режим лучше выбрать деликатный или «ручная стирка». Следует учесть, что куртки из натурального пуха замачивать нельзя.
  • Маленькая хитрость: чтобы в процессе стирки пух не скомкался, положите в барабан пару теннисных мячей. На протяжении всего цикла стирки они будут взбивать волокна пуховика, не давая им слежаться.
  • Полоскание. Чтобы после сушки не обнаружить на куртке мыльные разводы и белые пятна, установите несколько циклов полосканий.
  • Сушка. Сушить пуховик можно только вертикально. Необходимо встряхнуть куртку, расправить, чтобы она приняла свою первоначальную форму, и повесить на плечики. Лучше сушить пуховик на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Хорошая вентиляция воздуха необходима для быстрого и равномерного высыхания, чтобы пух не слежался и не появился неприятный запах. Не рекомендуется размещать куртку из пуха рядом с источником огня и тепла, а также на открытом солнце. Во время сушки нужно периодически взбивать куртку и расправлять пух, чтобы он не скомкался и не потерял свой объем.

Чем стирать

Как стирать зимнюю куртку в стиральной машине понятно, а вот чем лучше стирать? На полках магазинов представлено большое количество разнообразных средств. Но здесь нужно быть осторожным, что подходит для одного типа изделий, может навредить другому. Так, например, стирать куртки обычным стиральным порошком не рекомендуется. Частички порошка плохо растворяются в воде низкой температуры. Они попадают в волокна наполнителя и в плотную ткань покрытия, из-за этого выполоскать порошок из изделия становится проблематичным. Впоследствии на чистом и высушенном пуховике можно обнаружить разводы и пятна. Поэтому для стирки зимних курток лучше использовать жидкие средства: гель, капсулы, шампуни, бальзамы.

гель для стирки

Для стирки зимней куртки отлично подойдет жидкий гель. Он имеет водную основу, поэтому быстро растворяется в воде. Это позволяет полностью удалить его при помощи полоскания. Количество геля для стирки следует добавлять с учетом жесткости воды, необходимое количество должно быть указано на оборотной стороне. Гель можно нанести на наиболее загрязненные участки куртки и поместить в барабан, или добавить в специальный резервуар для порошка.

Среди импортных одним из популярных средств данной категории стал Heitmann. Это средство имеет в своем составе вещество ланолин, которое восстанавливает водонепроницаемую оболочку пуха и позволяет сохранить его свойства. Есть несколько видов этого геля для изделий из натурального и искусственного пуха, что указано на этикетке.

ласка магия для стирки

Из отечественной линейки средств для пуховых изделий можно выделить жидкий гель «Ласка». Из представленного ассортимента этого средства для пуховиков лучше всего подходит «Магия бальзама для шерсти». Гель сохраняет свойства утеплителя и бережно удаляет загрязнения с поверхности ткани.

Также из российских средств хозяйки используют «Профхим». Его состав, хоть и имеет специфический химический запах, но с загрязнениями борется отлично, не повреждая ткань и наполнитель.

Химическая промышленность постаралась – теперь у пуховика есть даже свои шампунь и бальзам. Эти средства не дают пушинкам склеиваться, поэтому пух после стирки не комкается. Наиболее популярные из них Domal SPORT FEIN FASHION и Eco Nordland Sport. С их помощью можно бережно и эффективно постирать вещи на основе натурального пуха.

ариэль капсулы для стирки

Пуховики можно постирать, используя специальные капсулы для стирки. Это аналог жидкого средства для стирки, помещенного в полимерную упаковку. Для стирки достаточно положить одну капсулу в барабан. Во время подачи воды оболочка капсулы растворится, а вещество начнет действовать. Гель-капсулы представлены на полках бытовой химии такими производителями, как Tide, Persil, Ariel.

Используя эти средства и соблюдая все рекомендации по выбору режима, можно стирать свой любимый пуховик без опасений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.