Наследственная тромбофилия и беременность: анализы, возможные осложнения, советы

Каждой женщине, перед тем как планировать беременность, следует провести обследование своего организма с целью определения возможных рисков. Дело в том, что это вызвано определенной необходимостью и имя ей – тромбофилия. Данное заболевание было выявлено не так давно и поэтому многие врачи до сих пор изучают патологию. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать, что два таких понятия, как наследственная тромбофилия и беременность не очень хорошо сочетаются друг с другом. Серьезной угрозе подвергается не только будущая мама, но и ее ребенок.

Опасное скопление кровяных клеток

При такой болезни в время беременности силы организма заметно ослабевают, из-за чего способность иммунной системы противостоять внутренним опасностям серьезно падает. Но насколько велика угроза от такого заболевания? Какие диагностические методы использует современная медицина? И можно ли вообще планировать беременность в таком случае?

Что такое тромбофилия?

Под термином "тромбофилия" следует понимать патологическое состояние организма, когда существует высокая вероятность возникновения тромбов. В нормальных условиях оба механизма кровообращения (свертывающая и противосвертывающая) находятся в уравновешенном состоянии.

Неутешительный диагноз может быть поставлен в ходе обнаружения ослабляющего фактора одной из систем. Как правило, на раннем этапе развития заболевание никак себя не проявляет и может быть обнаружено по чистой случайности. Это травмы, в ходе оперативного вмешательства, включая и обнаружение наследственной тромбофилии при беременности.

Что характерно, одна из особенностей беременности заключается в усилении свертываемости плазмы в целях потенциального предотвращения потери крови во время родов, а также вероятность отслойки плаценты и потерю ребенка. Из-за повышения показателей свертываемости крови уже существует риск образования тромбов.

Факторы риска

Стоит заметить, что сам факт наличия гена заболевания у женщины еще не является стопроцентной гарантией того, что она обязательно столкнется с тромбофилией, если планирует беременность. Здесь многое зависит от ряда провоцирующих факторов:

  • Беременность в 35 лет или старше.
  • Наличие ожирения.
  • Заболевания печени, сердечно-сосудистой системы.
  • Активное курение (от 10 и более сигарет в сутки).
  • Варикозное расширение вен.
  • Большое количество попыток беременностей.
  • Длительное протекание заболеваний на хронической стадии.
  • Долгое время пребывания в одной и той же позе.
  • Использование гормональных противозачаточных препаратов.
  • Частые головные боли.

Как показывают ряд отзывов, беременность при наследственной тромбофилии волнует многих женщин. К тому же, при воздействии любого из перечисленных факторов риск появления осложнений на период вынашивания ребенка существенно повышается.

Наследственная тромбофилия

По этой причине необходимо своевременно выявить характерные признаки заболевания и начать курс лечения. В этом случае удастся не только избежать последствий, но и сохранить ребенка.

Опасность заболевания

Чем же чревато наличие тромбофилии в организме беременной женщины? В большинстве случаев генетическая тромбофилия впервые дает о себе знать именно в период беременности. Во многом это обусловлено появлением третьего плацентарного круга кровообращения. В результате вся кровеносная система подвергается серьезной нагрузке.

Что характерно, в плаценте вообще отсутствуют капилляры – материнская плазма сразу попадает в этот орган, где протекает между ворсинками хориона и только потом попадает в пуповину.

Как правило, недуг не представляет серьезной угрозы женщине, но только до момента зачатия, когда все кардинальным образом меняется. Риск развития последствий наследственной тромбофилии при беременности увеличивается в 5 или 6 раз. И главная опасность заболевания кроется в вероятности выкидыша. А он при наличии тромбофилии может случиться как в первом, так и в последнем триместре. Если женщина и смогла выносить своего ребенка, то роды, как правило, наступают немного раньше, нежели положено. Обычно это промежуток между 35 и 37 неделями, но такой вариант событий еще можно считать благоприятным.

Серьезные последствия для ребенка

Образование тромбов в сосудах плаценты могут вызвать ее недостаточность. В свою очередь из-за этого может произойти задержка развития ребенка. К тому же, нельзя исключать высокую вероятность кислородного голодания у плода (гипоксия). В этом случае организм малыша будет снабжаться все меньшим количеством питательных веществ либо они вовсе перестанут поступать. В конечном счете, все может закончиться неутешительными осложнениями наследственной тромбофилии при беременности. Последствия для ребенка могут быть следующего характера:

  • отслоение плаценты;
  • пороки развития;
  • замирание беременности;
  • выкидыш;
  • преждевременные роды;
  • мертворождение.

Как отмечают многие специалисты, осложнения начинают проявляться не ранее 10-й недели беременности. Каких-либо данных касательно отрицательного влияния тромбофилии на вынашивание ребенка до этого срока нет.

Тромбоциты под микроскопом

При этом II триместр с таким заболеванием протекает спокойно. А вот после 30 недели уже возрастают риски – как раз в этот период может начать развиваться фетоплацентарная недостаточность и тяжелые формы гестоза.

Диагностика заболевания

К сожалению, диагностировать тромбофилию довольно тяжело, поскольку симптомы заболевания схожи с характерными признаками варикоза. Обычно это тяжесть и боль в ногах, усталость. В то же время проводить обследование всех беременных женщин не имеется смысла, так как тромбофилия наследственная при беременности может встретиться лишь у 0,1-0,5 % будущих мам.

В связи с этим о своем диагнозе женщины могут узнать от квалифицированного специалиста, который ведет беременность на всем протяжении срока. По этой причине всем потенциальным мамам следует ответственно подойти к выбору хорошего врача-гинеколога.

Что может насторожить врачей?

Что же наводит специалиста на мысль, что существует риск развития тромбофилии? Обычно на это может указать ряд факторов:

  • Невынашиваемость беременности. Обычно под этим следует понимать неудачные беременности (2 или 3, а то и более), которые родами так и не закончились. Сюда же следует отнести замирание развития ребенка, выкидыши, преждевременные роды, смерть ребенка.
  • Осложнения прошлой беременности: фетоплацентарная недостаточность и отслоение плаценты, тяжелые формы гестоза.
  • Формирование тромбов во время приема гормональных контрацептивов.
  • Развитие тромбофилии у родственников женщины.
  • Попытки проведения ЭКО, которые закончились неудачей.

При выявлении доктором хотя бы одного из приведенных факторов – это уже повод для проведения более серьезного обследования.

Планирование беременности при наследственной тромбофилии

Наличие такого заболевания, как тромбофилия, при котором серьезно нарушаются процессы гемостаза, – это еще не окончательный приговор и ни в коем случае не противопоказание к беременности. Единственное что следует учитывать женщинам, которым был поставлен подобный диагноз, – помнить, что они входят в группу риска. В связи с этим, необходимо быть максимально внимательной к самой себе.

Планирование беременности при наследственной тромбофилии

Кроме того, необходимо заранее планировать данное мероприятие и при необходимости начать своевременное лечение. Для этого стоит пройти ряд исследований. И если факт развития тромбофилии будет обнаружен, врач назначит прием необходимых препаратов:

  • антикоагулянтов;
  • низкомолекулярного (фракционированного) гепарина;
  • фолиевой кислоты;
  • витаминов группы В;
  • антиагрегантов-ингибиторов (они препятствуют образованию тромбов);
  • полиненасыщенных жирных кислот (омега-3);
  • прогестерона микронизированной формы.

Когда факт наличия тромбофилии наследственной до беременности подтвержден, женщинам не стоит впадать в панику и уже тем более отказывать себе в радости материнства. Сам факт того, что заболевание было выявлено еще до наступления беременности уже хорошо. Зная свое положение, можно грамотно подготовиться к предстоящему вынашиванию ребенка. Причем избежать многих нежелательных последствий.

Необходимые исследования для женщин в положении

У беременных женщин диагноз тромбофилия подтверждается на основе данных обследования. При этом им необходимо сдать кровь на анализ дважды. Впервые исследование проводится как часть скрининга. Как правило, локализация патологии свертывающей системы может быть обнаружена и при таком анализе.

Во второй раз женщине предстоит пройти специфические исследования для более точного постановления диагноза. Подобные анализы на тромбофилию при беременности позволяют обнаружить специфические нарушения, которые характерны для данного заболевания:

  • повышение плотности плазмы;
  • увеличение количества тромбоцитов и эритроцитов;
  • нарушение баланса между форменными элементами крови;
  • падение скорости оседания эритроцитов.

После выявления этих признаков беременная женщина направляется к специалисту узкого профиля – гематологу.

наследственная тромбофилия при беременности

Он обычно назначает более специфические анализы, которые включают ряд тестов:

  • Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) – позволяет обнаружить активность провокаторов, действующих на свертываемость плазмы.
  • Тромбиновое время, или ТВ-тест, – промежуток, в течение которого формируется сгусток в крови.
  • Протромбиновый индекс – показатель свертываемости кровяной плазмы.
  • Наличие специфического белка и антифосфолипидных тел – они способны разрушать мембраны клеток.

Помимо этого, для определения факторов существенных рисков генетической тромбофилии при беременности проводятся соответствующие обследования, которые позволяют выявить нарушения на клеточном уровне.

Медикаментозная терапия

Курс терапии во многом будет зависеть от степени тяжести, формы заболевания, срока беременности. Причем начинать лечение необходимо еще на стадии планирования беременности или на раннем ее сроке. В то же время следует учитывать, что генетическая форма болезни отличается тем, что невозможно добиться полного выздоровления

Тем не менее, прием медикаментов позволит стабилизировать состояние беременной пациентки. При этом заместительная терапия обеспечит организм недостающими элементами для свертывания крови. С этой целью проводятся инъекции с использованием необходимых препаратов или делаются капельницы.

Лечение наследственной тромбофилии при беременности направлено на устранение максимального количества тромбов. При этом продолжительность курса может составлять 2-4 недели. В некоторых случаях женщинам необходимо пожизненно принимать лекарства.

За несколько суток до родоразрешения использование препаратов отменяется. Если процесс будет протекать естественным образом, то женщина госпитализируется. Это делается с целью осуществления контроля за ее состоянием после запланированного прекращения приема препаратов.

Лечение тромбофилии при беременности

Спустя 3 дня по завершении курса медикаментозной терапии беременная женщина должна сдать все необходимые анализы. При повышении основных показателей плазмы и мочи врачи принимают ответственное решение об искусственных родах. Конечно, при этом принимаются к сведению все возможные риски.

Переливание крови от тромбофилии при беременности

Это еще одна методика лечения тромбофилии при планировании беременности. Если патологическое состояние протекает в легкой форме, женщине водится внутривенно лиофилизированная кровяная плазма или донорское сырье в сухом виде. При тяжелой стадии тромбофилии подключаются фибринолитические препараты. Инъекции проводятся в тех местах, где, собственно, и произошла закупорка кровеносного сосуда.

Полезные рекомендации

Женщинам, которые проходят курс лечения тромбофилии, крайне не рекомендуется длительное время находиться в одном положении. Впрочем, и долгие пешие прогулки также не следует проводить! Помимо этого, следует избегать поднятий тяжестей!

В целях повышения эффективности лечения, а также во избежание последствий наследственной тромбофилии, при беременности следует соблюдать ряд полезных советов от специалистов:

  • Можно выполнять самомассаж пораженных органов.
  • Не отказываться от приема назначенных лекарств.
  • Совершать непродолжительные прогулки.
  • Строго придерживаться диеты, назначенной врачом.
  • Соблюдать баланс между работой и отдыхом.
  • Занятия лечебной физкультурой пойдут только на пользу.

Если женщина до развития заболевания вела малоактивный образ жизни, то теперь самое время для значительных перемен. Стоит больше двигаться, а для беременных и вовсе существуют целые комплексы оздоровительной гимнастики.

В качестве заключения

Напоследок стоит еще раз дать наставление всем женщинам, которые желают иметь ребенка, но диагноз тромбофилия несколько омрачает настроение. Отчаиваться явно не стоит! Несмотря на то что наследственная тромбофилия и беременность – это два несочетаемых понятия, многие пациентки вынашивали и благополучно рождали вполне здоровых детей.

Сдача анализа на тромбофилию

Конечно, при этом необходимо неукоснительно соблюдать все рекомендации лечащих врачей. Ведь в терапии принимают участие сразу три узконаправленных специалиста:

  • гинеколог;
  • гематолог;
  • генетик.

Это обусловлено тем, что терапия требует комплексного подхода. К тому же, любая беременная женщина должна нести ответственность не только за собственное самочувствие, но и за жизнь своего пока еще не родившегося ребенка. Для этого как раз необходимо показываться упомянутым выше специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.