Церковь Марии Магдалины в Минске. История, описание, режим работы

Церковь Марии Магдалины в Минске – это православный приход, построенный в середине XIX века. Она выполнена в стиле классицизма, являвшемся популярным архитектурным направлением того времени. О церкви Марии Магдалины в Минске, ее истории, особенностях и архитектуре будет рассказано в этом очерке.

История

Церковь Марии Магдалины в Минске была возведена на месте старого деревянного Георгиевского храма, который сгорел в 1835 году. Пепелище пустовало достаточно долго, так как на постройку нового храма деньги собирались, как говорится, всем миром. И все-таки горожане смогли собрать более пяти тысяч рублей, чтобы начать постройку. Работами руководил первый священник церкви отец Петр (Эленовский).

Второй вход в церковь

В конце октября 1847 года возведение здания храма было закончено, и его освятили во имя Св. Марии Магдалины. Настоятелем новой церкви стал священник Михаил (Голубович), об этом сохранилась запись в «Памятной книге Минской губернии», выпущенной в 1910 году.

Описание

Церковь Марии Магдалины в Минске имеет крестовидный усеченный план периметра здания. Основную конструкцию венчает два купола разной формы. Один из них имеет невысокий барабан цилиндрической формы и луковичное навершие. Второй представляет собой слегка вытянутый граненый барабан и конусное навершие.

Главный вход

Главный вход в церковь венчает арочный проем, над которым выложена необычайной красоты мозаика. На ней изображена Св. Мария Магдалина на золотом фоне, попадающие на него солнечные лучи создают удивительно красивые переливы цвета.

По боковым сторонам здания равномерно распределены окна, имеющие форму вытянутой арки. Такая форма проемов характерна для большинства церквей того времени и более раннего периода.

Внутреннее убранство

Внутри храм Марии Магдалины в Минске имеет арочную архитектуру. Своды церкви поддерживаются колоннами прямоугольного плана. В центральной части располагается позолоченная люстра, фонари которой стилизованы под свечи.

Внутреннее убранство храма

Стены и своды храма имеют фрески, изображающие различных святых и их деяния. Здесь можно увидеть Богоматерь с младенцем, Иисуса Христа, Св. Николая и Св. Марию Магдалину. Количество росписей поражает, сначала может показаться, что ее здесь слишком много, однако, присмотревшись, можно заметить всю гармонию изображения. Помимо ликов святых, стены и свод расписаны растительным орнаментом, который визуально разделяет различные фрески.

В церкви находится небольшой относительно ее размеров резной иконостас, фрагментарно покрытый позолотой. Благодаря грамотному расположению по отношению к частям света и правильной форме окон внутри храма создается превосходная иллюминация, которая также подчеркивает великолепную роспись.

Храм в XX-XXI веках

После революции 1917 года в храм постепенно стало приходить меньше прихожан. Затем у церкви были изъяты материальные ценности, церковная утварь и украшения. Храм периодически закрывали, однако достоверно известно, что с 1937 года в храме Марии Магдалины с позволения епископа молились католики, так как католические костелы к тому времени все были закрыты.

Проведение богослужения

Во время войны церковь была действующей, но в 1949 году приход вновь был закрыт. До 1990 года храм реконструировали снаружи и внутри, а использовали его в качестве архива для документов и кинохроники.

В 1990 году церковь после длительного перерыва была возвращена прихожанам, после чего началось ее восстановление. Со временем храм начал приобретать свойственные ему сегодня формы, была проведена кропотливая работа по его воссозданию. В начале XXI века закончили роспись стен и сводов, а в 2002 году сюда был передан крест с чудотворными частицами мощей Божьих угодников. Сегодня храм полностью восстановлен, ему возвращена его красота, которая восхищает многочисленных гостей города и ценителей архитектуры и искусства.

Расписание богослужений в церкви Марии Магдалины в Минске: ежедневно с 9-00 до 20-00 часов. В воскресенье с 7-00 до 20-00 часов. По великим праздникам православных христиан службы могут проводиться в другое время. Расписание в церкви Марии Магдалины в Минске всегда можно узнать у служащих храма или прихожан.

Приехав в этот прекрасный город с богатейшей историей, посетив различные достопримечательности Минска, стоит уделить небольшое количество времени для того чтобы посетить эту церковь. Этот храм поразит вас своим великолепием и в тоже время простотой линий и форм, которые создают эту необыкновенную архитектурную и живописную гармонию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.