Как очистить утюг

Современная бытовая техника, хоть и максимально облегчает нам жизнь, взяв на себя основные нагрузки по стирке, уборке, глажке, приготовлению пищи, тоже требует заботы и внимания. И чем «умнее» прибор, чем популярнее бренд, тем более бережного обращения вещь требует.

К примеру, утюг. Каких только не выпускают сейчас марок, моделей и модификаций! С отпаривателями и без, со скользящей подошвой, с функцией бережного проглаживания... Но как бы хозяйка ни старалась уберечь гладильную поверхность от нагара или других посторонних примесей, увы, это невозможно.

Как очистить утюг, как сделать дорогую и нужную в хозяйстве вещь вновь работоспособной? Оказывается, хитра на выдумку не только голь, но и хозяйки! И на помощь им готова прийти целая армия химических очистительных средств, а также старые, добрые, испытанные временем бабушкины рецепты.

Как очистить утюг от нагара? Это зависит, прежде всего, от характера загрязнения.

  • Если к гладильной стороне прилипли расплавленные синтетические волокна – пугаться не стоит. Нужно утюг включить и подождать, пока он нагреется до степени плавления инородных примесей. Затем грязь можно удалить деревянной гладкой кухонной лопаткой или палочкой от мороженого. Чтобы подошву очистить окончательно, ею следует поводить взад-вперёд по шершавой ткани, например, махровому полотенцу. А вот чего делать ни в коем случае нельзя, так это пытаться отчистить утюг с помощью каких-либо абразивов, пластиком и уж тем более металлом (скрести ножом или ножницами).
  • В том случае, когда пятна на подошве точной идентификации не поддаются, лучше приобрести специальное средство для очистки и обработать подошву им.
  • Далеко не всегда очистка даёт нужный результат с первого раза. Это касается пятен на поверхности из хрома или алюминия. Тогда почистить утюг дополнительно можно раствором пищевой соды. Её надо развести в воде до консистенции зубной пасты, нанести на гладильную подошву и проглаживать мягкую ткань. Естественно, утюг не нагревать! Когда пятна сойдут, протереть поверхность вновь влажной тканью. Этот способ не применяют к антипригарным покрытиям.
  • Как очистить утюг, поверхность которого сделана из антипригарного металла или тефлона – разговор другой. Пятна от воды вытираются тут влажной тряпочкой, остатки волокон – деревянной лопаткой. При жирных или липких примесях такие поверхности лучше обработать любым чистящим средством. Потом просто вытереть подошву мягкой тканью. А перед началом глажки утюг желательно немного нагреть, прогладить им махровую поверхность – для окончательной, так сказать, стерилизации.
  • Если к подошве прилипли искусственные ткани типа нейлона, следует почистить утюг обычным ацетоном. Холодную поверхность нужно «драить» тканью, смоченной в нём, до получения желаемого результата. Вот только не допускать контакта ацетона и деталей утюга, сделанных из пластика – ацетон пластик подпортит.
  • Как очистить утюг от пятен воска? В этом случае выручат газеты. Прибор необходимо разогреть как можно сильнее и проглаживать газеты до оптимального результата. Бояться того, что горячая подошва станет контактировать с типографской краской, не стоит – такой реакции не произойдёт, ещё одной «зачистки» не потребуется.
  • Попробовать вообще не пачкать гладильную подошву тоже можно. Для этого все работы с утюгом желательно совершать чрез стопроцентную хлопковую ткань, достаточно тонкую, для того чтобы она не стала препятствием для качественной глажки.

Порой чистка нужна не только нижней стороне утюга, но и отдельным его деталям. Например, как очистить утюг с паровой камерой, если таковая у него имеется? Для этого нужно знать, какой тип воды пригоден для данной модели – обычная вода из крана или дистиллированная. Далее поступают так.

Утюг выключается из сети (или не включается!), в него заливается вода. Затем прибор следует включить в сеть и запустить функцию самоочистки – таковая запланирована практически во всех современных моделях. Держать утюг при данной процедуре нужно подошвой вниз, желательно над умывальником или ванной – из него выходит пар, который может превращаться в конденсат. Затем дать утюгу остыть и вытереть его.

Существуют и другие методы и способы очистки «горячего» помощника. Главное – бережное обращение с ним и своевременное проведение «гигиенических» процедур. Тогда вещь будет служить и помогать многие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.