Земельная рента

В зависимости от производственной эффективности предприниматели получают больший либо меньший доход. Это, в свою очередь, оказывает влияние на взаимоотношения между владельцами и пользователями ресурсов, а также на стоимость самих ресурсов на рынке.

Земельная рента – это экономическая категория, обеспечивающая регулирование отношений между предпринимателем, использующим землю, и землевладельцем. Внешне эта категория являет собой оплату за использование. Вместе с этим она является частью стоимости полученного предпринимателем продукта.

С экономической стороны земля всегда является либо непосредственным фактором производства, либо применяется для размещения производственных мощностей, жилых, административных помещений, а также транспортных и прочих коммуникативных систем. Вместе с этим она не относится к категории свободно воспроизводимых производственных факторов.

Сегодня земельные ресурсы имеют большое значение. В современном мире невоспроизводимым производственным фактором является вся природная среда, превращающаяся в условие, способствующее воспроизводству всемирного хозяйства в общем. Однако, как отмечают специалисты, естественная среда только начинает применяться в реальных экономических отношениях, воздействующих на воспроизводство как общественного, так и отдельного капитала.

Основной особенностью рыночных взаимоотношений, связанных с использованием земли в качестве ограниченного, невоспроизводимого природного фактора, является земельная рента.

Ценообразование в сельском хозяйстве имеет отличительные черты. Они главным образом связаны с неэластичностью, ограниченностью предложения земли. Именно эти особые предложения отличают доход от использования природных ресурсов от прибыли, процента и заработной платы.

Земельная рента занимает особое положение в экономической науке. Во многом это связано с тем, что в течение продолжительного периода сельское хозяйство являлось основной экономической отраслью.

Разными авторами теория земельной ренты трактуется по-разному.

Согласно марксистскому учению, этот вид дохода являет собой превращенную форму прибавочной стоимости вместе с процентом, прибылью и зарплатой. Поверхностно земельная рента представляет собой плату за территорию, что может создавать впечатление, что сама эта территория и порождает доход. При этом трудовое учение экономической стоимости отрицает это, указывая на то, что стоимость создается только живым трудом. Земельная рента, таким образом, формируется из неоплаченного прибавочного труда сельскохозяйственных рабочих. Часть прибавочной стоимости, получаемой предпринимателями-арендаторами территории, выплачивается ими владельцам этой территории.

Согласно теории производственных факторов и предельной производительности, понятие рента определяется как вознаграждение, получаемое собственником земельного участка или прочего природного ресурса, которое соответствует предельной производительности факторов.

Одна из трактовок определяет указанную выплату не в качестве самостоятельного дохода, а как ссудный процент на определенный капитал, который вложен в арендуемый участок.

По теории физиократов рента являет собой чистый природный продукт, единственный реально получаемый доход общества.

Согласно еще одному учению, эта выплата считается несправедливым доходом. Так, в Америке критические выступления против рентных платежей приняли форму целого движения за введение единого налога. Следует отметить, что это движение было порождено книгой "Прогресс и бедность" Г. Джорджа и получило существенную поддержку в конце 19-го столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.