Как удалить следы от скотча: обзор самых эффективных методов для различных поверхностей

Скотч — незаменимое средство, используемое почти в любом деле: при ремонтных работах, переезде, склеивании деталей, починке различных предметов и др. Но после удаления клейкой ленты на поверхности остаются следы, которые трудно смыть или вытереть. Умельцы придумали много методов, как избавиться от этих неприятных липких пятен. В предлагаемой статье читателю будет рассказано, чем оттереть клей от скотча.

Общая информация

Скотч хорошо приклеивается к любой поверхности. Однако у этой пленочной ленты есть один недостаток: после ее удаления остаются трудновыводимые следы. Это связано с тем, что скотч имеет специфическую основу, состоящую из бумаги, фольги или полиэтилена, на которую нанесен липкий слой. Клеящее вещество ленты сильно въедается в пластик, ткань, металл, бумагу и стекло. Именно поэтому непросто очистить от оставшихся пятен любую поверхность.

Если нужно удалить следы от скотча, необходимо учесть:

  1. Чем мягче поверхность, на которую наносится клейкая лента, тем сложнее будет оттереть пятна, оставшиеся после материала. Например, очистить следы с пластикового подоконника проще, нежели с одежды.
  2. Чем дольше скотч находится на поверхности, тем труднее будет найти средство, с помощью которого получится без лишних усилий удалить образовавшиеся следы.

Для каждого отдельного случая существует метод, как быстро и просто решить сложившуюся проблему, связанную с образовавшимися загрязненными участками.

очистка скотча

Очистка пластиковых поверхностей: оптимальные варианты

В настоящее время в квартирах можно встретить множество изделий, выполненных из полимерных материалов. Пластиковые окна, рамки, аксессуары, искусственные цветы — малый перечень предметов интерьера, которыми домовладельцы украшают свои жилища. Если необходимо очистить упомянутые пластиковые изделия от скотча, сначала следует оценить особенности самого материала. Для очистки качественных и дорогих вещей лучше использовать специальные химические средства.

Прежде чем оттереть клей от скотча с пластиковой поверхности, нужно определить, сколько времени минуло с момента нанесения ленты на изделие. Умельцы рекомендуют использовать такие средства для очистки пластиковых предметов:

  • канцелярский ластик;
  • растительное масло;
  • фен;
  • бензин или растворитель (например, уайт-спирит).

Перед тем как удалить с пластика пятно от скотча, желательно сначала попробовать очистить небольшой участок, чтобы взглянуть на реакцию материала и понять, не испортится ли его поверхность из-за подобных действий.

Использование ластика

С помощью обычной стирательной резинки можно удалить застарелые следы, оставшиеся после клейкой ленты. Лучше для этих целей использовать мягкий ластик. Техника выполнения довольна проста: надо аккуратно оттереть загрязненный участок, а после влажной салфеткой или обычной тряпкой очистить обработанное место.

Используя канцелярский ластик, можно убрать клей от скотча почти с любой пластиковой поверхности. Однако у такого способа есть один минус: для очистки большого загрязненного участка придется потратить много времени.

Удаление пятен тряпкой

Применение растительного масла

Техника выполнения этого эффективного метода состоит из таких несложных работ:

  1. Налить немного растительного масла на загрязненную поверхность. Если надо очистить участок, находящийся в вертикальном положении, нужно смочить тряпку и приложить ее к пятну.
  2. Подождать несколько часов до тех пор, пока клей от скотча размокнет и утратит свои свойства.
  3. Убрать следы чистым полотенцем или ветошью. Кроме того, можно использовать обычные ватные палочки, губку или влажные салфетки.
  4. Сделать раствор, состоящий из воды и мелких кусков хозяйственного мыла.
  5. Тщательно перемешать полученную смесь.
  6. Чтобы удалить с поверхности пластикового материала пятна, оставшиеся после растительного масло, необходимо обработать очищенную поверхность полученной мыльной пеной.

Можно использовать в этих целях эфирные масла, однако в таком случае на руки следует надеть латексные перчатки. Описанный метод нельзя использовать для удаления пятен с деревянных поверхностей.

Использование фена

Перед тем как удалить следы от скотча с поверхности, необходимо убедиться, что обрабатываемый пластик выдержит воздействие высокой температуры. Некачественный материал испортится под влиянием теплого воздуха. В любом случае использовать фен для удаления пятен — неплохой вариант, поскольку так можно очистить застарелые следы.

Техника выполнения проста: нужно нагреть загрязненный участок упомянутым электрическим прибором и подождать, пока клеевое вещество смягчится. Далее надо обработать пластиковую поверхность тряпкой, заранее смоченной в мыльном растворе или моющем средстве.

процесс удаление остатков скотча

Применение растворителя

Согласно техническим нормам, установленным документом ГОСТ 3134-78, уайт-спирит — прозрачная маслянистая жидкость с резким запахом. Работать с этим очищенным растворителем необходимо в перчатках и респираторе. Если проигнорировать это требование безопасности, возможно появление таких негативных последствий, как головокружение, рвота, дерматит, слезотечение и др. Поэтому прежде чем очистить поверхность от пятен этим растворителем, надо купить средства индивидуальной защиты.

Уайт-спиритом удаляют следы устаревшей клейкой ленты с любых пластиковых поверхностей. Чтобы это сделать, достаточно смочить ватные палочки в растворителе и обработать ими загрязненный участок. В результате очищенное место надо промыть мыльной водой. Кроме того, вместо уайт-спирита можно использовать очищенный бензин.

Однако у этого эффективного метода есть свои недостатки:

  1. На пластике может образоваться светлое пятно. Умельцы советуют сначала протестировать уайт-спирит на незаметных участках запачканного предмета.
  2. Запрещается проводить описанные работы в непроветриваемом помещении.
  3. Нельзя обрабатывать уайт-спиритом пластиковые игрушки.

Очистка линолеума и кафеля

Чтобы удалить следы от скотча с этих популярных облицовочных материалов, кроме рассмотренных средств, можно использовать следующие:

  • Соду с горячей водой.
  • Моющее средство и металлическую мочалку.
  • Технический ацетон.
  • Растворитель 646.
  • Бытовую химию (подойдет как порошковая, так и жидкая).

При использовании железной сетки для посуды нужно учесть, что она будет оставлять небольшие царапины на зачищаемой поверхности.

скотч на ящике

Удаление скотча с бытовой техники

Люди часто интересуются, чем убрать клей от скотча с холодильника. Это связано с тем, что на бытовую технику принято крепить с помощью клейкой ленты разные декоративные предметы и записки. Однако после их удаления на поверхности остаются некрасивые пятна, на которые липнет пыль и грязь.

Чтобы очистить бытовую технику, для этого можно использовать такие средства:

  • столовый уксус и воду;
  • пищевую соду;
  • детское масло;
  • средство для мойки окон.

В любом случае понадобится чистая тряпка и хозяйственное мыло. Очистить поверхность с помощью уксуса — несложное задание. Для его выполнения нужно смочить тряпку и аккуратно оттереть следы от скотча. Если клеевое вещество не получится удалить сразу, значит, придется нанести немного столового уксуса на запачканный участок и подождать примерно час, пока пятно отмокнет. После надо снова попробовать очистить его смоченной тряпкой.

Если использовать пищевую соду для очистки, сначала ее необходимо смешать с теплой водой. В результате должна получиться густая паста, которую надо нанести на тряпку или губку и осторожно стереть следы с бытовой техники. После удаления пятен следует промыть зачищенную поверхность мыльным раствором.

Удаление пятен с помощью специального средства

Очистка мебели

Удалить следы от скотча со столов, стульев, комодов, диванов и остальных изделий — простое дело, если знать, какие для этого лучше использовать средства. Умельцы выделили такие оптимальные методы:

  1. Свежие пятна можно убрать с помощью еще одного куска скотча. Для этого нужно нанести на запачканную поверхность клейкую ленту и резко ее оторвать.
  2. Использовать раствор пищевой соды и воды. Перед тем как убрать следы от скотча на мебели с помощью этого варианта, нужно тщательно смешать ингредиенты и нанести их на запачканную поверхность.
  3. Применить водку, спирт или лосьон. Чтобы правильно выполнить этот метод, нужно смочить чистую тряпку в выбранном средстве и протереть загрязненное место.
  4. Нанести слой зубной пасты и смыть его чистой водой через несколько минут.

Кроме того, есть несколько полезных рекомендаций, следуя которым, можно быстро удалить следы от скотча:

  1. Острым лезвием можно соскоблить остатки клея, но делать это надо крайне осторожно, поскольку велика вероятность случайно поцарапать поверхность.
  2. С помощью специального средства для удаления остатков скотча и меламиновой губки получится быстро оттереть липкие пятна.
скотч на стекле

Очистка стеклянных поверхностей

Проблема удаления пятен от скотча с окон становится особенно актуальна после праздничных дней. Ведь жильцы часто украшают свои дома новогодними трафаретами и бумажными снежинками. Как правило, лепят декорации на окна с помощью клейкой ленты, поэтому после завершения всех торжеств у людей возникают вопросы, чем растворить клей и как быстро его удалить со стеклянной поверхности. Эксперты уверяют, что для этого можно использовать:

  • обычную бытовую химию;
  • ацетон;
  • спирт;
  • растительное масло;
  • жидкость для снятия лака.

Кроме того, можно применить уайт-спирит. В ГОСТ 3134-78 указано, что это легковоспламеняющийся растворитель. Поэтому работать с ним нужно осторожно. Если необходимо удалить следы от скотча со стекла, которое находится возле камина или другого отопительного прибора, лучше воспользоваться более безопасным средством. В таком случае рекомендуется использовать растительное масло, однако после его применения придется отмывать окна от жирных пятен мыльным раствором.

Чтобы очистить стеклянную поверхность, нужно смочить тряпку в одном из перечисленных средств и протереть ей запачканное место.

следы от скотча

Чем оттереть пятна с кузова автомобиля: лучшие способы

Чтобы удалить с лакокрасочного покрытия машины следы от скотча, эксперты рекомендуют использовать следующие дешевые средства:

  • универсальный аэрозольный препарат WD-40;
  • антисиликоновый растворитель;
  • специальное средство для удаления скотча.

С помощью WD-40 можно быстро убрать с кузова автомобиля следы от скотча. Как утверждают производители, эта смазка на 50 % состоит из растворителя, благодаря чему этот препарат с легкостью справляется с очищением загрязненных участков.

Очистка одежды

Если возникает вопрос, как удалить следы от скотча с ткани, то эксперты отвечают так: лучше всего в этом случае использовать утюг. Чтобы не повредить одежду, на запачканный участок нужно приложить чистый лист и прогладить его несколько раз раскаленным прибором. Если пятно все равно останется, придется задействовать различные растворители. Их необходимо подбирать с учетом типа одежды. Так, например, ацетон и медицинский спирт подойдет для нелиняющей ткани. А деликатные изделия должна спасти лишь стирка с предварительным замачиванием.

Кроме того, запачканную одежду можно обработать раствором из пищевой соды. Однако нельзя использовать растительное масло или бензин, поскольку от этих средств останутся жирные пятна, которые будет трудно вывести.

Заключение

Если нет желания каждый раз очищать вещи и предметы от пятен, рекомендуется покупать специальную клейкую ленту, которая не оставляет следов после удаления. Такой продукт стоит дороже, чем обычный скотч, но от пластиковых, металлических и стеклянных поверхностей его можно отрывать смело. Однако очистить следы от скотча — несложная задача, для выполнения которой в статье были приведены различные инструкции и рекомендации.

К тому же производители изготавливают специальные средства и очищающие жидкости, предназначенные именно для удаления подобных пятен. Кроме того, есть еще один неплохой, но довольно опасный метод, как оттереть клей от скотча. Для его выполнения понадобится дрель с резиновой насадкой. С помощью этого нехитрого прибора можно очистить загрязненные участки на грубых поверхностях. Разрешается также таким способом удалять пятна с мягких деталей, но для этого надо обладать некоторым опытом работы с дрелью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.