Что такое дресс-код?

 

Многим кажется, что под понятием дресс-кода обычно обозначается та форма одежды, носить которую принято в офисе или на работе. Но это не так. Дресс-код касается и выхода в свет, вечеринки или различных мероприятий. Стоит разобраться в этой массе правил и ограничений.

Что такое дресс-код?

Есть люди, которым кажется, что данное понятие появилось совсем недавно. Однако в реальности все совсем не так. Дресс-код существует уже не одно столетие. В древние времена это называли по-другому, но суть понятия от этого не менялась.

Дресс-код – это форма одежды, требуемая во время посещений определенных мероприятий, заведений и организаций. С такой точки зрения он полезен и служит в качестве неотъемлемой части культурного общества. Связано это с тем, что человек, одетый соответственно тому месту, куда он пришел, выказывает уважение всех окружающих. Если он демонстративно не соблюдает правила, он пренебрегает обществом, в котором оказался.

Стоит рассмотреть виды дресс-кода, существующие в мире. Остановимся на наиболее популярных и часто встречающихся. Начнем с так называемого «черный галстук необязателен». Такой дресс-код работает в таких ситуациях, как званый ужин в роскошном ресторане, на большом торжестве и прочем. В подобных ситуациях мужчина может не надевать смокинг, а костюм темного цвета с галстуком, женщинам позволительно выходить в коктейльном платье. Уместны тут и драгоценности, но не стоит перебарщивать.

Разбираясь в том, что такое дресс-код, стоит сказать о приглашениях, в которых написано After Five. В данной ситуации мужчины должны приходить на встречу в костюмах, а женщины могут одеться в коктейльное платье либо сепаратный костюм. Касательно украшений стоит знать меру. Не следует надевать бижутерию.

Не стоит обходить вниманием и дресс-код, названный «casual» Это может оказаться самым приятным из того, что вы увидите в приглашении, посланном вам. Связано это с тем, что данный стиль не так строг, как прочие, поэтому вы можете выбрать образ по своему усмотрению. В такой ситуации вас могут позвать на дружескую либо офисную вечеринку. Тут тоже не позволено надевать то, что хочется, выглядеть необходимо элегантно. Вы не окажетесь под огнем модной критики, а также будете хорошо выглядеть, если наденете маленькое черное платье. Лучше быть скромнее, чем стараться одеться лучше всех.

Офисный дресс-код

Наиболее важным типом является офисный. Иначе он обозначается как бизнес стиль. Если говорить о том, что такое дресс-код, то стоит сказать, что соблюдать его не просто желательно, но и обязательно. Иначе можно не только испортить отношения с начальством, но и совсем потерять работу. Даже при Советском Союзе существовали негласные требования, касавшиеся внешнего вида сотрудников. Настолько повышенное внимание работодателей к одежде сотрудников компании объясняется желанием создать необходимую деловую атмосферу в офисе, а также произвести на клиентов должное впечатление. Существуют даже исследования, показывающие, что рабочая обстановка появится скорее там, где преобладают прямые и четкие линии, а также отсутствует вычурность. Касается это и интерьера, и внешности сотрудников. Это и стало причиной того, что в офисах более предпочтительным вариантом стали костюмы для мужчин и женщин.

Если разбираться в том, что такое дресс-код для мужчин, то тут можно отметить, что особых вариаций на эту тему не существует. Предпочтение в пиджаках стоит отдавать однобортным фасонам, при этом стоит помнить, что нельзя расстегивать пуговицы на пиджаке, делается это только в том случае, когда нужно сесть. В офисе неуместен будет костюм слишком вычурного фасона. Это же требование касается и галстуков ярких оттенков.

При соблюдении этих несложных правил вы сможете устранить ненужные конфликты, а также будете выглядеть хорошо.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.