В какой месяц больше всего рождается детей? Статистика в России и мире

Женщины всегда рожали, рожают и будут рожать. Этот процесс не зависит от времени года. Но выделяют месяцы, в которые на свет появляется наибольшее количество детей.

Пик рождаемости за рубежом приходится на иные месяцы, нежели в России. Если обратиться к статистике СССР, то можно увидеть кое-что интересное.

Мама с малышом

Мировая рождаемость

Английские врачи уверяют: пик рождаемости в их стране приходится на сентябрь. А если быть совсем точными, то на 16-е число. В этот день на свет появляются 9 % от общего количества младенцев.

Не только Великобритания радует плодовитым сентябрем. В Западной Европе он не менее популярен среди новорожденных. Они предпочитают появляться на свет в сентябре.

В какие месяцы больше всего рождается детей еще? В европейских странах это август.

Рождаемость в России

Россия отличается от Запада во всем. Включая месяц пиковой рождаемости. В каком месяце рождается больше детей в нашей стране?

Если взглянуть на статистику, составленную в СССР, то мы обнаружим интересный момент. Пик рождаемости с 1956 по 1973 год приходится на январь. А спустя два года, начиная с 1975 и заканчивая 1988 годом, самым популярным месяцем становится июль.

В какой месяц больше всего детей рождается начиная с 1990 года? Первое место делят январь и июль. Они чередуются между собой. Бывает, что пик рождаемости "уезжает" на соседние месяцы. В 2015 году, к примеру, он пришелся на август.

Ребенок и цветы

С чем связана рождаемость?

Мы выяснили, в какой месяц больше всего рождается детей у нас и за рубежом. Это январь, июль и сентябрь. Немного реже – август. Причем это происходит в западных странах и в России.

Английские врачи выяснили, почему на первый осенний месяц выпадает пик рождаемости.

  1. Зимой семя более активно.

  2. В зимнее время года человеческий организм на пике активности. Сказываются "набранные" летом минералы и витамины.

  3. Первый холодный месяц года в Англии – декабрь. Люди предпочитают домашние посиделки. В домашней обстановке растет взаимное влечение.

Что в России?

В какой месяц больше всего рождается детей, мы теперь знаем. Это июль и январь. Почему так происходит? Сказывается прошлое, когда свадьбы на Руси играли в октябре-ноябре. Это было связано с окончанием сбора урожая. После чего и наступало время свадеб. Дитя, появившееся на свет в июле, было плодом октябрьской свадьбы.

В январе рождаются весенние малыши. Апрель – месяц их сотворения, когда весна вступает в свои права. Появляется первая трава, солнце начинает греть по-настоящему. Все оживает, и это пробуждение сказывается на человеческом организме. В народе говорят, что начинают "играть гормоны". И парочки просто не в силах противостоять им.

Фертильный день

И снова вернемся в туманный Альбион. Британские медики очень скрупулезные. Они взяли на себя труд по расчету фертильного дня малышей, появившихся на свет 16 сентября. Выяснилось, что младенцы были зачаты 11 декабря.

Наши врачи до такого еще не дошли. Да и конкретного числа никто не высчитывал. Просто есть пиковые месяцы рождаемости.

Младенец смеется

Затишье

После распада СССР пошло резкое сокращение рождаемости. В 1992 году показатель смертности впервые превысил рождаемость в нашей стране. Такое резкое снижение связано в первую очередь со страхом. В лихие 90-е опасались рожать детей. Не было уверенности в завтрашнем дне.

Настоящее время

Статистика говорит о том, что прирост населения в России есть. Начиная с 2015 года он медленно движется вверх.

В 2015-м наибольшее количество малышей родилось в августе. Восьмой месяц 2016 года, наоборот, отметился наименьшей рождаемостью.

Что касается 2017 года, то по количеству родившихся деток лидирует октябрь, как ни странно.

Заключение

Мы узнали, в какие месяцы в России рождается больше всего детей. Выяснили и статистику зарубежных стран.

На самом деле рождаемость сложно спрогнозировать. Данные статистики подсчитываются в среднем. Раз на раз, как говорится, не приходится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В России в 2015 году наибольшее кол-во деторождений пришлось на июль - 9,38%, на соседние месяцы - июнь 8,64% и на август 8,88 %. В целом за период с 2000 по 2016 гг. июль был самым щедрым на рождения, наименьшие показатели у ноября и апреля - доли по отношению к июлю (принят за 1,0) соответственно 0,865 и 0,870
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.