Персидские котята, уход и особенности породы

 

Персидские котята, пожалуй, вызывают лишь восторг у всех, кто общается с ними. Это симпатичные и очаровательные животные. Персидские котята обладают непревзойденным шармом и количество людей, желающих приобрести их, растет день ото дня.

Однако нельзя забывать и о некоторых проблемах, которые неизбежно возникают после того, как котенок становится членом вашей семьи. Возникает ряд вопросов о том, чем кормить, как воспитывать, как ухаживать. Ведь персидский котенок – это не пушистая игрушка, а живое существо, растущее и постоянно изменяющееся. И всем хозяевам этой очаровашки важно знать, что за персом следует тщательно ухаживать, иначе вместо красивого «лохматика» можно получить чудовище.

Возможные неприятности

Первоочередной задачей является приучение котенка к туалету. Для этого нужно приобрести лоток или ванночку со специальной сеточкой, предназначенной для сохранения в чистоте "штанишек" на задних лапках.

Туалетный лоток регулярно следует мыть чистой проточной водой, не добавляя никаких пахнущих веществ, а удалить мочевой камень поможет уксусный раствор и жесткая щетка.

Обычно вполне достаточно посадить котенка в лоток при первых признаках беспокойства и желания совершить туалет. Персидские котята очень сообразительны и, как правило, хозяину не придется в очередной раз беспокоиться.

Никогда не бейте малыша, не тычьте мордашкой в случившееся "безобразие". Персы совершенно не выносят насилия.

Интерес к комнатным растениям

Кошки очень любознательны, и им обязательно захочется попробовать на вкус каждый цветочек или листик. Запомните, что кот персидский может отравиться луковицами цветов, кактусами, олеандрами, плющами, маками, гвоздиками, фикусами и цикламенами.

Если любимая оранжерея доставляет вам радость, разместите цветы так, чтобы котенок не смог добраться до них.

Прорастите для него специальный лужок, для которого подойдет пшеница, овес или газонная травка, купленная в зоомагазине.

Уход за ушами

Персидские котята требуют к себе много внимания.

Если у перса слезятся глаза, их можно промыть кипяченой охлажденной водой. Уши не нуждаются в каждодневной чистке, но иногда нужно в них заглядывать.

Маникюр – тоже важная процедура. К нему приучают котенка с младенчества. Нужно взять его в одну руку, а в другую ножницы или щипчики, и аккуратно срезать коготки, чтобы не задеть кровеносный сосуд.

Точилка для когтей должна быть в квартире всегда, чтобы диваны остались целы и невредимы.

Не стоит увлекаться мытьем, ну а регулярное расчесывание необходимо. Эта процедура поможет содержать шубку котенка в идеальном состоянии и избавит его от серьезной проблемы.

Кормление перса

Все персидские котята любят рыбу и мясо. Неравнодушны они к творогу, йогурту, нежирной сметане. На гарнир попробуйте предложить вашему питомцу овсянку.

Таурин – это аминокислота, в которой нуждаются персы. Его нехватка может привести к слепоте, репродуктивным проблемам и болезням сердца. Сухой корм лучше давать в качестве поощрения, на выставке или в дороге.

И, конечно, при постоянном кормлении кота сухим кормом в его миске должна быть свежая чистая вода.

«Пожилой» возраст персидского кота

Мужская половина этой породы котов игрива до определенного возраста. Позже они становятся очень степенными, их даже нужно заставлять активно бегать и двигаться, что очень важно для борьбы с ожирением, запором и камнями в почках. При лечении мочекаменной болезни нужно сочетать антибиотики и диету с магнием.

Кот с хорошим характером

Персы склонны к хандре и часто впадают в депрессию, если к ним не проявляют такого внимания, которого они заслуживают.

Причиной плохого поведения котенка может быть какой-либо недуг. Заболевший кот пытается привлечь внимание хозяев. Ведь "правильные" персы обычно обладают отличным характером, они хорошие компаньоны, послушны, ненавязчивы, любят общество людей, ласковые и немного флегматичные.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.