Фильм "Хороший год": отзывы, сюжет, главные герои и актеры

Отзывы о фильме "Хороший год" довольно положительные для романтической комедии. Сюжет ленты легкий, но интересный, так что картина продолжает пользоваться популярностью даже сейчас. Конечно же, далеко не всем понравился фильм. Данная статья расскажет обо всех плюсах и минусах проекта.

Немного о сюжете

Сюжет фильма "Хороший год" концентрируется вокруг мужчины по имени Макс Скиннер. Он работает финансовым трейдером, хорошо зарабатывает. Много лет он жил, не задумываясь о своей честности, чести и том, чтобы быть хорошим человеком. Однако однажды все изменилось.

Макс Скиннер (Рассел Кроу)

Макс узнает о смерти своего дяди Генри, который оставил Скиннеру свое поместье в Провансе, а также винодельческий бизнес. Тогда Макс решает отправиться во Францию, чтобы посмотреть на свое наследство.

Когда Скиннер решил продать свое имение, на него наваливается целый поток проблем. Прежде всего, к нему приезжает молодая девушка по имени Кристи, которая оказывается внебрачной дочерью покойного Генри. Макс переживает, что она может оспорить его право на наследство. Кроме того, эксперт-энолог сообщает герою, что виноградник его дяди плохого качества, а вино и вовсе нельзя пить, Скиннер очень расстраивается. Он заключает не слишком выгодную сделку по продаже, и возвращается домой. И только тогда он вспоминает о том, что вырос в том поместье, и чему его учил дядя. Как оказалось, Макс вырос не таким человеком, как надеялся Генри. Тогда он решает пересмотреть свои действия, и все кардинально изменить.

Главные герои

В отзывах о фильме "Хороший год" зрители отметили, что герои ленты получились действительно трогательными, настоящими, благодаря чему лента смотрится довольно легко.

Кадр из "Хороший год"

Главным героем истории является Макс Скиннер. Вопреки тому, что дядя Генри пытался вложить в мальчика правильные взгляды на жизнь, он вырос довольно высокомерным человеком.

Сразу же после приезда во Францию, герой проявил свои качества. Он чуть не сбил молодую девушку по имени Фани Шеналь, а потом еще и посмеялся над ее неуклюжестью. Позже он зовет ее на свидание, однако эта любовная история не представляет особой ценности для Макса. Интересно также то, что Фани удалось отомстить за свою обиду.

Макс случайно падает в пустой бассейн и не может выбраться, а ему срочно нужно вернуться домой в Англию из-за работы. По счастливой случайности рядом оказывается Фани, однако она не спешит помочь Максу. Он открывает воду, и только когда она набралась, Скиннер смог выбраться. Конечно же, он не успел вовремя, и разгневанный начальник отстранил его от работы на неделю.

Не менее интересным героем, чем Фани и Макс, оказывается молодая Кристи. Она очень мила и наивна. Ее побуждения приехать в Прованс не были корыстными. Девушка просто хоть немного хотела узнать о своем отце, которого даже никогда не видела. Скиннер постоянно подозревает девушку в нечестных, хотя вполне законных мотивах, однако ее не волнует наследство. Кристи не собирается забирать поместье у героя.

Что понравилось зрителям?

В отзывах о фильме "Хороший год" зрители отмечают, что сценаристы хорошо поработали над репликами и диалогами. Многие фразы из фильма можно использовать как необычные и интересные цитаты.

Главные герои ленты

Поклонники фильма отмечают, что лента довольно интересная и легкая, ее можно пересматривать много раз и постоянно получать положительные эмоции.

Конечно же, фанатам также понравились главные герои. Очень покорила харизма дяди Генри в сцене, когда был показан юный Макс. Также всем нравится и главный герой. Несмотря на то, что он довольно противоречивая личность, все же к нему быстро проникаешься симпатией. Отдельных похвал стоит Фани. Она знает себе цену, и ей всегда есть, что сказать.

Зрители в своих отзывах также неоднократно хвалят атмосферу ленты. Все снято очень красиво, красочно. Визуальный ряд точно никого не оставит равнодушным.

Недостатки ленты

Конечно же, в фильме "Хороший год" (2006) есть свои недостатки. Далеко не все, даже несмотря на высокий рейтинг, полюбили эту историю.

Многие считают, что в какой-то мере герои оказались нескладными. Например, в начале ленты Макс показан как настоящая акула бизнеса, независимый человек. Однако расклеивается он очень быстро, также быстро кардинально меняется, в жизни так не бывает, так что это момент получился очень нереалистичным.

Похожая ситуация получилась с Фани. Она так долго никому не открывала свое сердце, но почему-то очень быстро сдалась перед малознакомым англичанином.

Макси и Фани

Создание проекта

Лента A good year снималась в двух странах. Местом съемок стали Франция (французские местечки Боннье и Горд, а также в аэропорту Марселя, в Авиньоне) и Англия (Лондон, «Альбион Риверсайд» в Баттерси, на известной Площади Пикадилли, в Бродгейте, в ресторане «Синяя птица» на Кингс-роад).

В главных ролях в фильме "Хороший год" снялись Рассел Кроу (Маск), Марион Котийяр (Фани), Эбби Корниш (Кристи). Режиссером фильма выступил Ридли Скотт.

Интересные факты

Рассел Кроу в роли

Ни в отзывах о фильме "Хороший год", ни при просмотре вы наверняка не узнали многих вещей, ведь они оставались за кадром. Однако у проекта есть своя история, и вы сможете узнать о некоторых интересных фактах о ленте.

  • Ридли Скотт и Рассел Кроу ранее уже работали вместе над одним проектом, а именно над "Гладиатором". В фильме "Хороший год" даже есть к этому отсылка. Момент, когда Кроу берет горстку земли из виноградника, растирает ее и нюхает. Точно такой же момент есть в "Гладиаторе".
  • Режиссер является автором главных моментов сюжета. Он попросил писателя Питера Мэйла написать книгу, которая потом станет основой для сюжета. Когда же рукопись была готова, Скотт узнал, что Мэйл все же изменил историю, и она вышла не такой, как ее видел Ридли. Несмотря на это, он все же снял фильм таким, как изначально его задумывал.
  • Режиссер после окончания работы над лентой однажды признался журналистам, что съемки во Франции проходили в местах, которые находятся буквально в 15 минутах езды от дома Скотта.

Однозначно, кинокартина получилась очень насыщенной, ведь о ней столько самых разных отзывов. Вы также можете составить собственное мнение о фильме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.