Наружная отделка дома: виды и материалы

Наружная отделка дома играет важную роль, поэтому к работе над фасадом здания стоит подходить серьезно и ответственно. В настоящее время существует достаточно большое количество разнообразных материалов и средств, которые являются не только красивыми, но и практичными, а также долговечными в эксплуатации.

Так, часто можно встретить дома, которые отделаны облицовочным кирпичом. Внешне они не сильно отличаются от монолитного здания, выполненного из этого материала. Однако преимущество здесь в том, что сама конструкция может быть построена из чего-то другого (бетонных блоков, каркасных панелей и т. д.). Достоинством кирпича является долговечность и хорошая теплоизоляция, а также достаточно широкий выбор цвета, от желтоватого до темно-бурого.

Натуральный камень используют чаще всего для облицовки цоколя. При этом его можно брать и для всего здания. В таком случае наружная отделка дома будет довольно дорогостоящей, но внешне такие жилища смотрятся очень эффектно. В настоящее время для облицовки используют искусственный камень, который гораздо дешевле, а эффект при его применении сходен с эффектом при использовании  натуральных материалов. К тому же он проще в обработке.

Наружная отделка дома может быть сделана из дерева. Так как этот материал очень прихотлив, необходимо проконтролировать качество первоначальной обработки, а также дальнейшее обслуживание, ведь именно от этих критериев и зависит срок его службы. Внешний вид домов, отделанных древесиной, эффектен, а если выбраны специальные сорта блок-хауза и вагонки, то можно говорить и о долговечности фасада.

В последние годы все большую популярность имеет сайдинг. Его преимущества состоят в простой установке, невысокой цене и относительно большом сроке службы. Помимо этого, есть достаточно большой выбор цветов материала, отчего его часто используют при косметическом ремонте или для украшения фасада. Сайдинг устойчив к вредным воздействиям (дождь, грязь и т. д.), а также очень легок в эксплуатации. Им может быть выполнена и наружная отделка деревянного дома или здания, построенного из любого другого материала.

Для внешней облицовки зданий в холодных регионах очень удобно использовать термопанели. Этот материал представляет собой два слоя полимера, между которыми расположен утеплитель. Термопанели просты в монтаже и удобны в последующей эксплуатации. Их поверхность декорируется под различные материалы, которые принято традиционно использовать.

Продумать фасад здания рекомендуется еще до начала строительства. Материалы для наружной отделки дома стоит выбирать в зависимости от внутреннего интерьера здания. Большое значение здесь играет и климат местности, так как сократить срок эксплуатации вполне могут погодные явления. Помимо этого, для многих важна цена и качество используемых материалов. Для того чтобы не разочароваться в последнем, рекомендуется выбирать надежных и проверенных производителей, работающих на строительном рынке как минимум несколько лет.

Самая простая и дешевая наружная отделка дома делается с помощью штукатурки. Для этого можно взять влагостойкие материалы, грунтовку, краску. Преимущество данного способа состоит в относительно простом принципе работы, который могут выполнить даже непрофессионалы. Помимо этого, имеется достаточно богатая цветовая палитра, которую можно использовать для облицовки.

Нужно отметить, что наружная отделка дома поможет облагородить и украсить любое жилище, независимо от того, из какого материала оно построено. Самым лучшим вариантом будет доверить эту работу профессионалам. Однако большинство современных материалов предполагают достаточно простую установку, благодаря чему отделку можно выполнить и самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.