Дарсонваль при остеохондрозе шейного отдела: курс лечения, показания, противопоказания, отзывы

В статье рассмотрим, как применяют дарсонваль при остеохондрозе шейного отдела.

Остеохондроз относят к наиболее распространенным болезням позвоночника. Для его терапии используют комплекс мер, включая целый ряд физиотерапевтических лечебных процедур. Одним из самых эффективных приемов выступает воздействие прибором под названием дарсонваль. При остеохондрозе шейного отдела его применяют абсолютно на всех стадиях.

дарсонваль корона

Показания

Использование этого аппарата целесообразно в следующих случаях:

  • Когда необходимо ускорить кровообращение.
  • Если требуется активизация биохимических процессов.
  • Для улучшения тканевого питания и их оптимального снабжения кислородом.
  • Понижение порога болевой рецепторной чувствительности, благодаря чему достигается обезболивающая эффективность.
  • Регулирование передачи нервного импульса.
  • Достижение лучшего функционирования нервной системы, в результате чего повышается качество сна и увеличивается работоспособность.
  • Нормализация сосудистого тонуса, избавление от головной боли и чувства усталости.
  • Для повышения иммунитета в целом.

Узнаем, как работает дарсонваль при остеохондрозе шейного отдела.

Как действует такой аппарат?

При использовании дарсонваля для терапии остеохондроза терапевтическая эффективность достигается благодаря воздействию следующих факторов:

  • Высокочастотный ток.
  • Выделяющееся тепло в тканях и в районе коронного разряда.
  • Воздействие небольшого объема озона.
  • Генерируемое коронным разрядом ультрафиолетовое излучение.
  • Слабые механические колебания.
    дарсонваль показания и противопоказания

Виды терапии

Дарсонваль при остеохондрозе шейного отдела применяется для проведения двух типов процедур, а именно для местной и общей дарсонвализации. Суть местного вида заключается в подведении токов высокого напряжения к поверхности кожных покровов через вакуумные электроды. В них содержится разреженный воздух. Слабое напряжение ведет к ионизации и способствует возникновению электрического разряда. Данный метод нашел применение при контактном воздействии. На фоне увеличения напряжения происходят вторичные ионизации наряду с образованием искрового разряда. Во втором случае, как правило, применяют дистанционный тип влияния.

В рамках местного использования дарсонваля портативного для терапии остеохондроза в роли действующего фактора служит импульсный ток, который пропускается через тело пациента. В ситуации общей дарсонвализации подобным инструментом выступает вихревой ток высокой частоты, наводимый в пораженную ткань в соответствии с законом электромагнитных индукций.

Что дает нам курс лечения дарсонвалем?

Достигаемый терапевтический эффект

Воздействие дарсонваля ведет к изменению происходящих в ткани физических и химических процессов. Терапевтическая эффективность при наличии остеохондроза шейного сектора достигается благодаря улучшению обменного процесса, местного кровообращения тканевой трофики и передачи нервных импульсов. Действующие факторы прибора могут оказывать благотворное влияние:

  • Наблюдается сосудистое расширение, благодаря чему удается устранять мучительную головную боли, нередко сопровождающую остеохондроз.
  • Происходит ускорение восстановления хрящевой ткани благодаря стимуляции обменного процесса.
  • Может приостанавливаться деформация межпозвонковых дисков, на фоне этого сокращается вероятность появления межпозвоночных грыж.
    насадки для дарсонваля

Терапевтическая эффективность при наличии остеохондроза достигается во многом благодаря быстрой ликвидации спазмов сосудов с дальнейшим расширением их просвета, улучшению кровяной циркуляции, что приводит к лучшему тканевому питанию и насыщению кислородом. Помимо этого отмечается ускорение лимфатического оттока наряду с сокращением застойных проявлений, рассасыванием очагов воспаления и ускорением кровотока в тканях.

Под действием дарсонваля происходит угнетение общей чувствительности нервных периферических рецепторов наряду с блокадой импульсов. Очевидно, такой процесс обусловлен воздействием, которое оказывают токи высокой частоты.

Общая дарсонвализация

В рамках проведения общей дарсонвализации используют так называемую клетку, представляющую собой катушку колебательного контура. Пациент помешается в нее в положении сидя или лежа. При наличии остеохондроза шейного района применение процедуры дает возможность достигнуть следующих эффектов:

  • Устранение головных болей.
  • Нормализация сосудистого тонуса головного мозга.
  • Улучшение кровообращения.
  • Устранение сосудистых спазмов.
  • Повышение работоспособности.
  • Избавление от бессонницы.
  • Улучшение работы нервной системы.
  • Укрепление защитных сил организма.

При наличии остеохондроза дарсонваль рекомендуют к применению на любом из этапов.

дарсонваль при остеохондрозе шейного отдела отзывы

Оптимальный курс лечения

Курс терапии при остеохондрозе, как правило, в себя включает от десяти до пятнадцати процедур. Они проводятся каждый день или спустя сутки, желательно в одинаковое время. Длительность сеансов составляет пятнадцать минут. Прибор выставляется на среднюю мощность. Лечение с использованием дарсонваля начинается с пяти минут, время воздействия постепенно увеличивается от сеанса к сеансу до максимальной продолжительности (таковая должна составить четверть часа).

Проведение сеанса

При наличии остеохондроза процедуру с применением дарсонваля проводят дистанционным либо же контактным способом. В первом случае электрод располагается на расстоянии примерно шести миллиметров от кожной поверхности. Пациент при этом лежит на животе.

Электрод передвигается справа и слева вдоль позвоночника, от крестцового района до шейного. Важно, чтобы на участке действия оказывался сразу весь позвоночник. Направление выбирают в зависимости от того, пониженное или повышенное давление. Действие проводят, начиная от шеи вплоть до копчика. Процедурой повышается тонус сосудистых стенок.

курс лечения дарсонвалем

Далее осуществляют дарсонвализацию спины от центра в направлении к подмышечной впадине, благодаря чему улучшается обменный процесс и ускоряется тканевая регенерация, а вместе с тем устраняется отечность. Далее узнаем, какие существуют запреты на использование такого устройства.

Противопоказания

Положительное воздействие дарсонваля при наличии остеохондроза позвоночника уже давно не вызывает никаких сомнений, однако в ряде случаев от проведения данной процедуры лучше воздержаться. Эффект воздействия рассматриваемого прибора может приводить к нежелательным последствиям в ряде следующих ситуаций:

  • При наличии сердечной аритмии, тромбофлебита или туберкулеза.
  • На фоне эпилепсии и онкологических патологий.
  • При опухоли, отличающейся доброкачественным характером, в обрабатываемом районе.
  • В случае нарушений свертываемости крови.
  • На фоне выраженного купероза.
  • При лихорадке и в случае кровотечений.
  • При наличии кардиостимулятора или беременности.
    какой дарсонваль лучше

Перед осуществлением сеанса не рекомендуют проводить обработку кожных покровов лосьонами, содержащими спирт, или другими средствами, так как они могут послужить причиной возгорания. Теперь поговорим об электродах.

Насадки для дарсонваля и требования к аппарату

Абсолютно каждый такой прибор должен содержать электроды различной конфигурации, которые повышают эффективность проведения терапевтических процедур. Для лечения остеохондроза используют два формата насадок:

  • Грибовидного типа (бывает малым и большим).
  • Т-образного.

В случае отсутствия необходимых насадок для дарсонваля их можно отдельно приобрести (в рамках домашнего применения прибора). К аппарату должна поставляться инструкция с описанием способа применения и последовательности действий. В целях предупреждения возможного ожога и травмы прибор должен работать исправно и быть заземлен.

дарсонваль при остеохондрозе

Какой дарсонваль лучше?

В том случае, если человек решает купить такое устройство, в рамках выбора ему надо обратить внимание на следующие критерии:

  • Мощность прибора, так как от него зависит эффективность терапии.
  • Число насадок. Их выбор позволит работать на различных зонах.
  • Дизайн и размер, так как лечиться аппаратом пациенту должно быть удобно.
  • Доступность сменного электрода. Насадки могут разбиваться, и тогда придется искать замену.

«Корона»

Малогабаритный аппарат дарсонваль «Корона» заменяет, а вместе с тем дополняет и усиливает общую эффективность воздействия кремов и мазей, обладая уникальными возможностями в рамках профилактики и терапии дерматологических, неврологических, респираторных, сосудистых и прочих заболеваний. Модель дарсонваля «Корона» применяют в косметологии, в рамках спортивной медицины, в лечебных и профилактических учреждениях, а кроме того, в практике семейных клиник и физиотерапии. Простота наряду с удобством этого устройства в эксплуатации делает его незаменимым для лечения в домашних условиях, которое должно осуществляться только по рекомендации врача.

дарсонваль портативный

Отзывы

В особенности хвалят в отзывах о дарсонвале при остеохондрозе шейного отдела такие модели, как «Gezatone Biolift» и «ULTRATECH SD». Исследования доказали, что применение аппарата способствует активизации биохимических процессов, улучшению тканевого питания и снабжения кислородом. Потребители отмечают такие положительные изменения в самочувствии, как улучшение кровообращения.

Помимо всего прочего, пациенты сообщают о снижении порога болевой рецепторной чувствительности, благодаря чему достигается обезболивающая эффективность. Дополнительно регулируется передача нервных импульсов. Люди часто используют такой прибор в рамках домашней терапии, но прежде чем это сделать требуется проконсультироваться с врачом.

В статье были рассмотрены показания и противопоказания дарсонваля к применению, его воздействие и отзывы..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.