Чем заняться в выходные? Культурная программа на выходные

Работа, дом, бытовые проблемы - все это приводит к рутинному образу жизни. И, как правило, в единственные выходные хочется расслабиться. Но как провести хорошо время, особенно с детьми, если бюджет ограничен, и финансовые возможности не позволяют посещать кинотеатры, рестораны, санатории. В этой статье мы расскажем, чем заняться в выходные. Представляем вашему вниманию список из самых дешевых, веселых, увлекательных, а главное, семейных развлечений на ближайший уик-энд.

Активный образ жизни

Многие задаются вопросом: "Чем заняться в выходные?" Нет ничего полезнее и экономичнее, чем прогулка на свежем воздухе. Данный совет идеально подходит и для взрослых, и для детей.

Катание на сноуборде зимой
  • Во-первых, спортивные мероприятия можно проводить в любое время года. Зимой - катание на лыжах и коньках, посещение ледовых городков, возведение снеговика и битва на снежках. Летом - походы, пикники, пешие прогулки в парке и лесу, игра в мяч, теннис и бадминтон.
  • Во-вторых, это полезно для здоровья тела и души. Нет ничего более сближающего, чем спорт. Вся семья объединяется, учится ладить друг с другом и становиться единой командой.

Если вы не знаете, чем заняться в выходные, то смело составляйте программу для отдыха на свежем воздухе, зовите с собой семьи с детьми и устраивайте занимательные конкурсы. Сейчас в любом дворе есть футбольные поля, а во многих парках ставят теннисные корты и тренажеры.

Тематический вечер

Итак, неделя подходит к концу и у вас возникает логичный вопрос, чем заняться в выходные. Нет ничего интереснее, чем устроить тематический вечер:

  • Идея 1. Домашний оркестр. Для этого не нужно покупать барабан, гитару или трубу, ведь в каждом доме есть много подручных инструментов! Переверните кастрюли и раздайте каждому по ложке или палочке - это будет имитация ударных инструментов. Если взять обычные бокалы, то из них можно сделать флейту и трубу.
    Дети играют на барабанах
  • Идея 2. Танцевальный баттл. Если у вас большая семья (три человека и больше), то можно устроить домашний конкурс. Задача в том, чтобы и взрослые, и дети готовили особый танец (выбирали музыку, стиль, костюм), а вечером устраивается большое представление. Лучшие будут награждены приятными презентами. Но будет еще интереснее, если выбор стиля и музыки будет хаотичным. Главное - не мастерство, а эффектность и яркость шоу. Можно использовать любые подручные средства и просить друг друга о помощи.

Киновечер

Так чем заняться в выходные с семьей? Посвятите свободный вечер просмотру любимых кинолент.

Просмотр сериалов и фильмов дома

Что нужно для такого уик-энда:

  • Во-первых, выбрать фильм. Заранее обсудите с семьей, какой жанр им нравится, чтобы найти компромисс. Для совместного времяпрепровождения есть замечательные комедии, которые идеально подходят как для взрослых, так и для детей. Например, фильм "Здравствуй, папа, Новый год!". Если вы любите мир фэнтези, то отдайте предпочтение всем частям "Гарри Поттера", "Звездных войн" и "Властелину колец". А если среди вас есть маленькие дети, то не лишним будет посмотреть такие замечательные мультфильмы, как "Корпорация монстров", "Мадагаскар", "Шрек", "Дом", "Зверополис".
  • Во-вторых, приготовьте закуски. Нарежьте фрукты и овощи, выложите их на тарелку и украсьте орехами. Взрослые могут позволить себе бокал вина с сыром, а для деток идеально подойдет карамельный поп-корн, который можно приготовить в домашних условиях с легкостью.

В холодные вечера

В России более 80% населения страдают от нехватки тепла, зеленой травы, ранних рассветов и поздних закатов. Зима в большинстве регионов наступает в сентябре-октябре месяце и тянется до конца апреля. Поэтому большинство уик-эндов проводится в крытых, утепленных местах. Многие люди задаются вопросом, чем заняться в выходные зимой, если кататься на коньках и лепить снеговиков - холодно и зябко?

  1. Посетить баню. Нет ничего более согревающего и оздоровляющего, чем парилки, сауны и хаммамы. Но будьте осторожны, если у вас часто повышается артериальное давление и имеются сердечно-сосудистые заболевания.
  2. "Горячий" вечер. Пригласите друзей на чашечку глинтвейна, сделав его из красного вина, пряностей (корицы, гвоздики, кориандра), меда и имбиря. Горячий напиток - идеальный повод провести вечер за долгими душевными разговорами. А если кому-то из компании противопоказан алкоголь, то всегда можно приготовить какао с зефиром, испечь печенье, кексы или пончики.

Вечер настольных игр

Мы живем в цифровом мире, и каждый день начинаем со смартфона, а затем с ним же и заканчиваем. Поэтому данный совет идеально подходит для родителей, которые хотят узнать, чем заняться с детьми в выходные.

Настольные игры для всей семьи

Настольные игры (шашки, шахматы, карты, пазлы, "Уно", "Монополия") делают вас активными, внимательными, сконцентрированными. К тому же, такие мероприятия эффективно заменяют игры на компьютере, планшете и телефоне, сближая всех членов семьи. Во время настольных игр все домашние обитатели общаются, шутят и смеются, а также делятся событиями, произошедшими в течение недели, поддерживают друг друга и показывают, насколько крепка и едина их семья.

Культурная программа на выходные

Суббота и воскресенье - идеальные дни, чтобы успеть посетить несколько заведений и приятно провести время.

Киновечер для одиночек
  • Утро. Дайте себе возможность отдохнуть, понежится в кровати лишний час. Заранее обговорите с семьей, что в этот день не будет никаких условностей, поэтому завтрак будет готовить не мама или папа, а все вместе.
  • Обед. Если вся семья объединится, то все домашние обязанности можно выполнить за 1-2 часа, поэтому к обеду все будут готовы к культурно-развлекательной программе. Если позволяют возможности, то посетите семейный ресторан и позвольте хотя бы раз в 1-2 недели насытиться не домашней кухней, а профессиональными блюдами. Можно заказать кофе с десертами, отведать пиццу, хинкали, шашлыки, роллы, гамбургеры.
  • Вечер. Приобретите билет в цирк, на крытые аттракционы, театр или кино. Желательно, чтобы сеанс был вечерний, но не слишком поздний. Это даст возможность успеть приехать домой, поиграть с детьми, принять пенную ванну и поговорить по душам.

Если вы задаетесь вопросом, чем заняться в выходные без денег, то вам поможет бюджетный вариант развлечений. Начните день с семейного завтрака, приготовив вкусные ванильные блинчики, заварив ароматный кофе и включив приятный фильм. Если вы живете дома одни или в паре, но без маленьких деток, то рекомендуется набрать пенную ванну и устроить романтические спа-процедуры (массаж, маски, ароматерапию). Вечером прогуляйтесь в парке, покатайтесь на велосипеде или почитайте книгу в уютной беседке.

Пикник

Отдохните на природе - уникальный совет для тех, кто не знает, чем заняться в выходные. Дома мы проводим большую часть свободного времени, отчего наш организм начинает страдать от нехватки солнечного света и кислорода. Поэтому при первой возможности старайтесь выбираться на природу. Это может быть простая пешая прогулка по парку или пикник всей семьей в лесу или на берегу местной речки.

Пикник для всей семьи

Если у вас нет автомобиля - не беда. Десятки автобусов, особенно в теплый сезон, ездят в небольшие деревни и поселки, где можно провести выходные. При этом не обязательно брать алкоголь, как это принято у многих семей.

Запаситесь мячом, пледами, средствами от комаров. Возьмите термосы, чайник, древесный уголь и пакеты для сбора мусора. На природе можно пожарить шашлыки, запечь картофель и овощи в фольге, делать уху из пойманной рыбы, пить травяные чаи и просто наслаждаться пением птиц, водой и солнечным светом.

Посетите контактный зоопарк

Животные умиляют и поднимают настроение, стоит лишь только взглянуть на них. А в контактных зоопарках их можно еще и трогать! Это заряжает энергией, восстанавливает силы и помогает избавиться от бытовых проблем, разрешить стрессовые ситуации.

Как правило, в таком зоопарке вы увидите различных грызунов (кроликов, морских свинок, хомяков), домашних питомцев и скот (поросят, котят, щенят), а также птиц, обезьян, енотов, питонов.

Контактный зоопарк на выходные

Чтобы весело провести выходные, достаточно лишь собрать вокруг себя нужную компанию, проанализировать, что вас может расслабить и развеселить. Посмотрите научные и документальные фильмы, поиграйте в настольную игру "Имаджинариум", где нужно много фантазировать, напишите рассказ или сочините стих, выучите новые слова на иностранном языке, купите раскраску антистресс, нарисуйте на окнах узоры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.