Аномальные и мистические места России

В разных странах существуют места, которые пользуются дурной славой. Там искажается время, пропадают люди и сбивается компас. Вероятно, скептики, не верящие в мистику, считают, что всему необычному есть научное объяснение. Однако бессмысленно отрицать, что на Земле существуют необъяснимые аномалии, которые не то что пугают - наводят ужас. Истории со смертями и загадочными исчезновениями в гибельных местах популярны и в нашей стране. В этой статье мы представим вам топ мистических мест России.

Загадочные и мистические места России

Молебский треугольник

Пожалуй, самым известной аномалией на нашей планете является Бермудский треугольник. Это место находится в границах Южного побережья США, Больших Антильских и Бермудских островов в Северной Атлантике. При весьма загадочных обстоятельствах за полтора века в этом месте пропало около тысячи человек, 55 судов, 20 самолетов. Есть ли подобные аномальные и мистические места в России?

До. Деревня Молебка, расположенная на границе Пермского края и Свердловской области. Это знаменитая аномальная зона, известна среди специалистов как Молебский треугольник, или Пермская аномальная зона. Находится она на левом берегу реки Сылвы, как раз напротив села. В древности это место для народа манси было святым, здесь находился молебный камень.

В 80 годах XX века поселение стало известно в нашей стране. Геолог Эмиль Бачурин во время зимней охоты обнаружил круглый след на снегу диаметром 62 метра. С того самого момента это место будоражит умы людей. Кто-то говорит, что здесь видели снежного человека, светящиеся шары, отличавшиеся разумным поведением, НЛО. Исследователи утверждают, что эта зона с сильными биолокационными аномалиями.

Молебский треугольник

Молебский треугольник известен многим туристам и иностранным уфологам. Каждый год тысячи паломников приезжают сюда, чтобы побывать рядом с чем-то загадочным и неведомым.

Чертово кладбище

К самым мистическим местам России относится и Чертово кладбище, расположенное в Красноярском крае. За последние 30 лет здесь зафиксировано 75 погибших или пропавших людей. На вершине невысокой горы в Красноярском крае располагается довольно странная поляна. В самом ее центре находится отверстие. Как утверждают исследователи, появилась она в 1908 году. Озвучивались различные версии ее появления. По одной из них, это место возникло после падения Тунгусского метеорита, а отверстие, расположенное в центре — это жерло потухшего вулкана, которое было пробито при падении объекта.

Люди назвали это место Чертовым кладбищем. Нахождение в этом необычном мистическом месте России губительно для всего живого. Пали сотни коров, отведавших траву с поляны. После войны жители этих опасных мест были переселены. Старожилы вспоминают, что на территории поляны либо на небольшом расстоянии от нее погибло огромное количество людей. Аномальной зоной исследователи заинтересовались в 80 годы XX века и стали разыскивать ее.

Чертово кладбище

Несколько экспедиционных групп и сегодня считаются пропавшими без вести. Загадочное и мистическое место России было обнаружено в 1991 году. Большая и серьезная экспедиция была собрана для ее изучения. Желающим посетить это место следует знать: лагерь не может быть разбит ближе, чем за один километр. Благоразумнее стоянку разбить в устье реки Дешембы.

Усадьба Сатино

Торжественный и какой-то сказочный облик этого особняка обманчив. Усадьба булочника Филиппова находится в Московской области, Подольском районе. Она построена на месте, где прежде находился древний русский город Перемышль, который был основан в XII-XIV веках на берегах реки Мочи.

Сын известного пекаря Дмитрия Филиппова в этой усадьбе скрывал одну из главных тайн своей жизни – внебрачное увлечение, прекрасную цыганку Азу. Она вела здесь уединенный образ жизни, довольствуясь лишь редкими встречами со своим любимым. Почувствовав, что Дмитрий Иванович ее разлюбил, девушка решила прыгнуть с башни. Усадьба относится к мистическим местам России. С призраком несчастной цыганки в парке часто сталкивались местные жители и пациенты медицинского центра, долгое время находившегося в усадьбе.

Усадьба булочника Филлипова

Медведицкая гряда

Гигантские обычные и шаровые молнии, покореженные деревья с ожогами на стволах, НЛО, растительность и почва с вредоносными излучениями – Медведицкая гряда недаром входит в топ-10 мистических мест России. Сеть холмов, высота которых не превышает 250 метров, находится в Волгоградской области, в Жирновском районе.

Местные жители уже не удивляются неопознанным объектам и следам НЛО. Это место удивительным образом притягивает многочисленные и очень частые молнии. Исследователи зафиксировали 350 сожженных дотла деревьев. От многих многометровых дубов остались лишь обугленные пеньки.

Примерно на глубине 20 метров под грядой находятся туннели неизвестного происхождения, протянувшиеся на километры. В самом начале Отечественной войны были взорваны входы в них. Местные жители любят рассказывать истории об этих подземных ходах. Считается, что там находятся базы НЛО, хранилище древней расы человеко-змей, которых якобы видели местные энтузиасты, подземный город разбойников, которые скрывают здесь награбленные богатства.

Медведицкая гряда

Кроме того, из-под земли здесь бьют довольно странные ключи: в одном месте выливается дистиллированная вода, а в другом – бьет радиоактивный источник.

Гора мертвецов в Свердловской области

Самые мистические места России связаны с древними захоронениями. Группа молодых исследователей под руководством Игоря Дятлова в 1959 году отправилась на Гору мертвецов. Начало подъема было назначено на 1 февраля. По странному стечению обстоятельств в этот день проводится магическое празднество – Кандлемас.

Группа из девяти человек, не дойдя до вершины, разбила лагерь для ночлега. До сих пор не выяснено, что заставило молодых людей разрезать палатку изнутри и в ужасе покинуть ее. На месте трагедии не обнаружено присутствия посторонних, признаков борьбы и следов стихии. При этом участники экспедиции получили страшные травмы: у некоторых кожа приобрела оранжевый или фиолетовый цвет, у кого-то был вырван язык.

Гора мертвецов

Участники группы Дятлова - не единственные погибшие на этом страшном и мистическом месте России. После посещения горы домой не вернулось несколько экспедиций. В 90-е годы издательство газеты «Джентри» выпустило большой материал, который был полностью посвящен Горе мертвецов. В это же время специалисты из Владивостока провели уфологические исследования, но единого мнения по поводу происходящей в этом мистическом месте России трагедии не было сформировано.

И сегодня это место не слишком влечет туристов. Всему виной его дурная слава. Хотя следует признать, что в последнее время не зафиксировано новых аномальных явлений на горе.

Чертово логово

В Волгоградской области, на Медведицкой гряде, находится это мистическое место. В России его называют Чертовым логовом. По сведениям исследователей, здесь происходят самопроизвольные возгорания людей. Были обнаружены трупы пастуха Юрия Мамаева (1990), а позже комбайнера Ивана Цуканова. Доподлинно известно, что Иван погиб, спасая хлебное поле и комбайн от внезапно возникшего пожара. По свидетельствам местных жителей, пастух сгорел заживо из-за поджога стога сена. Несмотря на это, место и сегодня считается недобрым.

Озеро Лабынкыр

В Оймяконском районе Якутии находится окутанное легендами и удивительными историями мистическое место. В России фото озера Лабынкыр часто публикуют в популярных изданиях. По преданию, в озере поселилось животное огромных размеров реликтового происхождения. Местные жители утверждают, что это существо заглатывает людей и крупных животных. Судя по слухам, жертвами подводного монстра стали более десяти человек. Но все это официально не подтверждено, реальных доказательств нет.

Местность, где находится озеро, труднопроходимая. Исследователи не спешат ее посещать. Эта таинственность позволяет отнести это мистическое место России к числу самых страшных.

Озеро Лабынкыр

Урочище Шушмор (Ушмор)

Эта одна из старейших и страшных аномальных зон находится в самом сердце России, в Подмосковье. Более ста лет здесь каким-то неведомым образом исчезают люди. Поражает и растительность этих мест – огромные папоротники, высотой до двух метров, квадратные стволы берез, сосны в два обхвата толщиной. Населенные пункты вокруг отсутствуют, сторожили не рекомендуют даже приближаться к этим местам.

Изучив эту территорию, специалисты пришли к выводу, что воздействие этой зоны на человека сходно с влиянием Бермудского треугольника. Здесь нередки шаровые молнии, да и бывают гораздо чаще, чем в других местах. Предпринималось множество попыток объяснить пропажу людей и необычных явлений в Шушморе, но пока они не увенчались успехом.

Урочище Шушмор (Ушмор)

Долина смерти

В нашей стране существует несколько долин, которые претендуют на звание Долины смерти. Елюю Черкечех — «Долина смерти», расположенная в Якутии. Аномалии этого места официально не подтверждены, исследователям не удалось зафиксировать ни медных котлов, ни полусфер, излучающих тепло, ни прочих аномальных явлений.

Долина смерти, расположенная на Камчатке, считается признанным мистическим местом России. Она располагается по соседству со знаменитой Долиной гейзеров. На территории ее зафиксировано большое количество смертей животных. Кроме того, имеются данные о гибели людей. Исследователям удалось доказать, что высокая смертность животных связана с отравлением газами, но причины их появления и их периодичность не установлены.

Долина смерти на Камчатке

Для людей нахождение в этой зоне, по всей видимости, опасности не представляет, поскольку в случае выхода газов человек может покинуть это место. А вот ночевать в камчатской Долине смерти не рекомендуется.

Долина Привидений в Крыму

На склонах горы Демерджи, название которой с крымско-татарского языка переводится как «кузнец», находится еще одно мистическое место России, которое местные жители именуют Долиной Привидений. Достопримечательностью этого загадочного места являются каменные «грибы», возникшие из-за вымывания и выветривания скальных пород.

На склонах Демерджи в летнее время можно увидеть удивительные миражи. Осенью и зимой на долину опускаются густые туманы. Из-за них создается впечатление, что каменные столбы в дымке меняют очертания и движутся. Такие туманы дали еще одно название этому месту – Фуна («дымящаяся»).

Долина приведений

Медведь-гора

Жители Крыма часто рассказывают легенду, которая гласит, что Аю-Даг когда-то в древности была огромным медведем. Чтобы наказать забывшее веру племя, жившее в этих местах, разгневанный Бог послал огромного зверя уничтожить вероотступников, но, увидев красоту крымских пейзажей, медведь отказался подчиниться Господу, который обратил медведя в камень, когда тот, чтобы напиться, спустился к морю.

Археологи на основании многочисленных исследований утверждают, что эта гора имела для древних племен ритуальное значение. На ее вершине были обнаружены древние могильники и капища. Нередко в этих местах люди ощущают головокружение, необъяснимое чувство тревоги.

Кашкулакская пещера

Первый ярус Кашкулакской пещеры местные шаманы две тысячи лет назад использовали в качестве ритуального зала. До сих пор стены Храмового грота покрыты копотью от жертвоприношений. О Кашкулакской пещере в Хакасии сложены многочисленные легенды, бо́льшая часть из которых довольно мрачная.

Кашкулакская пещера

Здесь пропадают люди и слышатся непонятные звуки. Местные жители уверены, что в пещере и сегодня пребывает дух злого шамана. К слову, и в наши дни здесь проводятся шаманские ритуалы.

Плещеево озеро

Это озеро хорошо известно в истории нашей страны. Петр I здесь строил свой потешный флот, здесь же находится памятник ботику императора. Однако старожилы Переславль-Залесского считают озеро мистическим. Нередки случаи, когда туристы на берегу теряются в тумане и находятся спустя несколько дней, но многие из них теряют чувство времени.

Здесь же находится знаменитый Синий камень, являющийся языческим ритуальным объектом. Установлено, что огромный валун несколько раз с места на место перемещался. Ученые полагают, что передвигал его лед.

Воттоваара

В Карелии эта гора получила дурную славу – старики крестятся при упоминании о ней, детей и женщин сюда не пускают, вблизи горы запрещено громко разговаривать и ходить туда ради любопытства. Все попавшие на Воттоваара перед собой видят довольно зловещий пейзаж, напоминающий сказки про Кощея Бессмертного. Деревья здесь деформированы невероятным образом, завязаны в узлы. Это не могло быть связано с ветром или морозом. Нагромождения камней опровергают законы физики. Но самое страшное в этом месте – отсутствие птиц и животных и звенящая тишина.

Воттоваара в карелии

Повсюду множество сейдов — отдельных валунов, лежащих на более мелких камнях. Существует несколько версий, связанных с их появлением: сход ледников, землетрясение, творение человека, правда, ни одна из них не подтверждена.

Есть здесь и некий амфитеатр, имеющий правильную круглую форму, а также лестница, состоящую всего из тринадцати ступеней, уходящая в небо. За последней ступенькой - обрыв. Часы здесь могут отставать или идти быстрее, появляются яркие свечения, при аномальной температуре вода закипает. Люди испытывают внезапную тревогу, а иногда и панику: учащается пульс, возникает угнетенное состояние, а некоторые посетители ощущают прилив энергии и сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.