Как познать себя

Говорят, что каждый человек - гений. И каждая личность имеет способности, которые могут привести ее к успеху и процветанию. Для того чтобы быть успешным и счастливым, надо всего лишь выполнять в жизни свою миссию и идти своим путем. Как узнать именно свой путь? Все очень просто: надо определить свои сильные и слабые стороны. Многие люди в процессе жизни запутались и постоянно идентифицируют себя с социумом. Чтобы найти свою миссию, надо познать самого себя. Да, это непросто, ведь придется приложить усилия, в том числе волевые. Многие годы самопрознанием занимались великие философы древности. Среди них был и Сократ. "Познай самого себя!" -  вот что считалось главным достижением в философии.

Процесс погружения в себя сложен, потому что люди привыкли отвлекаться. Их мысли скачут с одного предмета на другой, подобно "бешеным коням". Чтобы остановить ход мыслей и обуздать их, надо заняться медитацией. Первое занятие, которое рекомендуется всем, кто ищет ответ на вопрос о том, как познать себя - это медитация. Для того чтобы заниматься ею, надо выбрать время и место. Место должно быть тихим, где никто не помешает. Время лучше выбрать такое, которое будет удобно. Лучше, конечно, проводить занятия рано утром, часов в 6. Однако это не всегда возможно. Как познать себя в процессе медитации? Надо абстрагироваться от окужающего мира и остановить бег мыслей. После этого можно начать думать о чем-то высоком. Например, о сострадании и добродетели. Процесс медитации связан с фокусировкой мысли на чем-то одном.

Бытовые проблемы и мелочи должны быть забыты. Время для медитации - это минуты, которые человек посвящает только себе и своему внутреннему миру. В процессе этого могут посетить интересные открытия и озарения. Как познать себя, если медитировать не получается? Чтобы медитация была полноценной, надо заниматься ею регулярно в одно и то же время в течение полугода. В это время можно не только концентироваться на мире во всем мире, но также и задавать себе вопросы, устраивать диалог с собой. Это может быть вопрос о том, чем на самом деле хочется заниматься. Также можно узнать свое истинное отношение к людям или к конкретному человеку.

Исследования показали, что около 70-80% людей имеют проблемы. Потому что они занимаются не тем, чем хотят. А круг их общения состоит частично из неприятных им людей. Причем сами несчастные даже не пытаются что-либо изменить, потому что просто привыкли к такому положению вещей. Это люди, которые изменили своей миссии. Как познать себя? Придется приложить много усилий. Самопознание - процесс очень долгий. Чтобы эффективно работать над собой, можно завести дневник наблюдений. Он поможет ориентироваться в том, насколько вы растете и совершенствуетесь. Познание собственного "Я" состоит не только в выявлении своих качеств, но и в борьбе с недостатками. Каждая личность должна совершенствоваться и проходить определенные стадии развития. Если прогресса нет, то происходит застой.

Многие задаются вопросом "как познать себя", но не все знают смысл такой работы. Человеку нужно не просто знать свои сильные и слабые стороны. Он должен уметь предугадывать, как он сам поступит в той или иной ситуации.Также он должен четко знать, в какой сфере его ждет успех. Это становится возможным только тогда, когда он разобрался в особенностях собственной личности. Чаще всего бывает так, что человек поступает на удивление себе нелогично.

Кстати, самопознание сводит к минимуму нелогичные поступки. Потому что отсутствие логики - это то, что можно увидеть только внешне. А закономерность-то существует. Есть некие стимулы, которые диктуют человеку слова и поступки. И они построены на прочном логическом фундаменте, сформированном подсознанием. Поэтому разум может их сначала не разгадать. Только самопознание помогает заглянуть в глубины человеческой натуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.