Модные тенденции. Сарафан бохо: выкройка

Стиль бохо имеет не такую обширную историю. Зародился он уже в 21 веке, но несмотря на свой юный возраст уже успел завоевать свое место на модном Олимпе. Отличительной особенностью стиля бохо является отсутствие каких-либо ограничений. Подойдет он для тех людей, которые ценят свободу и любят комфорт. Вещи в этом стиле довольно просты. Поэтому не обязательно пополнять гардероб из магазинов. Можно создать вещи в стиле бохо самим. Все, что для этого потребуется, - немного свободного времени и швейная машинка. В этой статье рассмотрим, как сшить сарафан бохо с выкройкой.

Особенности бохо стиля

Прежде чем приступать к созданию вещей в этом стилевом направлении, следует познакомиться с его отличительными чертами. Слово "бохо" является вольной интерпретацией от слова "богема", которым раньше обозначали представителей цыганского народа, который проживал на территории Чехии. Цыгане ассоциируются в нашем сознании с вольной жизнью. Таким и является стиль бохо: свободным, отрицающим какие-либо рамки и условности.

стиль бохо - свобода

Сейчас это стилевое направление уже наполнилось не только вольностью цыганской. Оно представляет наполнение, сочетание разных стилей: богемного, хиппи, фольклорных и этнических мотивов, милитари.

Это была характеристика скорее вещей в манере бохо. Сам стиль подразумевает соответствующий образ жизни. Уже сказано было о том, что он - для уверенных в себе людей, свободолюбивых, не терпящих социальных рамок и, соответственно, отрицающих их, ценящих жизнь и основу зарождения ее - природу.

Сарафан в стиле бохо

Эта вещь очень женственна. Поэтому если вы хотите подчеркнуть свои природные формы, то сарафан в стиле бохо будет отличным решением.

Подобрать можно его для любой фигуры. Главное - знать особенности своего тела и суметь выделить достоинства, грамотно замаскировав недостатки.

Обычно сарафан делают длиной макси или до колена. Интересным является сочетание нескольких видов тканей. Выкройка сарафана бохо очень простая, и поэтому его легко сшить самостоятельно в домашних условиях.

выкройка сарафана бохо

Дополняют изделие украшениями в виде кружев, вышивки с этническими мотивами, бахромой.

Выбираем ткань для сарафана

Выполнить изделие можно из самых разных материалов. Если это летний вариант, то выбирайте соответствующие ткани: лен, шелк, шифон. Для других сезонов можно сделать сарафан из вельвета, джинсы.

Какой цвет и рисунок лучше подойдет?

По цветовому решению сарафан в стиле бохо может быть любым. Наиболее популярные цвета, которые используют для его создания, это классические: белый, серый, бежевый, а также всевозможные оттенки зеленого, коричневого, синего.

Такое же разнообразие и в выборе рисунка для выкройки сарафана бохо. Фольклорные и этнические мотивы наиболее распространены. Не уступают им и популярная клетка, и ткани с рисунком в мелкий цветочек.

Этнические мотивы, сарафан бохо

Сарафан бохо. Выкройка

Рассмотрим, как сшить сарафан в стиле бохо. Для этого выберем традиционную для этого направления модель. Такой сарафан скроить под силу будет даже начинающему портному. Выглядит модель следующим образом. Это сарафан с широкими лямками и цельнокроеным лифом.

Мерки, которые необходимы для построения выкройки:

  • Ширина груди. Мерка снимается над грудиной.
  • Ширина спины. Мерка снимается по выступающим точкам позади.
  • Высота плеча. Определяется следующим образом: от основания шеи и до подмышечной впадины.
  • Длина изделия. Мерку снимаете по личному предпочтению.

Этапы построения выкройки

  1. Сарафан бохо выкройка

    Ставим в верхнем углу точку Т. От нее откладываем мерки ширины груди и спины плюс прибавку на свободное облегание (восемь сантиметров) и обозначаем точкой Т1.

  2. На отрезке ТТ1 необходимо отложить отрезок Т2Т3. Он равен ширине груди. Для того чтобы поставить данные точки, делим отрезок ТТ1 на две части. И от его середины откладываем в обе стороны по 1/2 части мерки ширины груди.
  3. Теперь вниз от точки Т проводим линию, равную высоте плеча и ставим точку К. То же самое делаем и с точками Т1 и К1.
  4. Осталось только отложить от точек Т и, соответственно, Т1 вниз мерку длины изделия. Ставим точки Н и Н1.

Выкройка почти готова. Осталось только сделать лямки. Они представляют собой небольшие полоски ткани длиной, равной двойной мерке высоты плеча плюс пять сантиметров. Ширина лямок составляет десять сантиметров.

Выкройка сарафана

Последовательность сметывания деталей

Сначала занимаемся швом, который будет располагаться со стороны спины. После обрабатываем плечевые края и верх. Затем пришиваем лямки. И завершаем выкройку сарафана в стиле бохо обработкой низа.

Изделие готово. Вы можете примерить его. А вот с чем носить такую вещь, читайте ниже. Также вы можете подключить свою фантазию и сшить сарафан в стиле бохо своими руками с выкройкой, немного видоизмененной.

С чем носить

Стиль бохо предполагает многослойность. Поэтому не стоит бояться обилия вещей и аксессуаров в одном образе. Что касается сарафана, то носить его можно и с леггинсами, лосинами и даже укороченными моделями брюк. Если говорить о дополнении сверху, то можете смело носить сшитое своими руками изделие с безрукавками, жилетами в стиле панковском и ковбойском. Интересным получится образ с вязаным кардиганом. Не бойтесь сочетать в стиле бохо несочетаемые на первый взгляд вещи. Например, к легкому сарафану можно подобрать кардиган крупной грубой вязки, джинсовую куртку или жилетку.

образ в стиле бохо

Внимание на аксессуары

К сарафану в стиле бохо не следует выбирать золотые или серебряные украшения. Лучшим вариантом будет бижутерия, отсылающая к этническим мотивам. Можно дополнить образ и такими аксессуарами, как шарфы и платки.

Экспериментируйте - и создайте свой модный сарафан бохо своими руками по выкройке, предложенной выше!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.