Вязание подушек спицами для души и декора

Вязание подушек спицами – это не только интересное, но еще практичное и прибыльное занятие для рукодельницы. Создав изделие по собственному оригинальному дизайну, можно получить уникальную дизайнерскую подушку, которая украсит интерьер. Изготавливая наволочки самостоятельно, можно делать их любой формы, размеров, цвета.

Преимущества вязаных подушек, изготовленных своими руками

Вязание подушек спицами - интересное занятие, в котором можно проявить свою фантазию и умения. Такие изделия имеют особенные преимущества в сравнении с аналогами:

  • Для изготовления можно использовать остатки пряжи любых цветов и текстуры, главное - удачно скомбинировать материал.
  • Самостоятельно разработанный дизайн сделает вещь уникальной и неповторимой.
  • Декоративный элемент может создаваться целенаправленно, в соответствии с интерьерным решением помещения.
  • Минимальные затраты в процессе изготовления.
  • За вязаными подушками очень легко ухаживать.
  • При необходимости наволочку можно распустить и перевязать.
вязание подушек спицами

Присутствуют и свои недостатки, которые могут возникнуть в процессе изготовления и дальнейшей эксплуатации. Пряжа может затереться, она быстро впитывает запахи и долго высыхает после стирки. Процесс создания вязаного изделия может продолжаться очень долго, так как вязанию нужно уделять много времени.

Какой материал можно использовать для создания декоративных подушек

Изготовленная спицами наволочка на подушку может изготавливаться не только из пряжи. Вязаное полотно хорошо комбинируется с плотными тканями, типа бархата, джинсовой ткани и сукна. Наволочка может состоять исключительно из вязаного полотна.

Чтобы изделие получилось мягким и приятным в процессе использования, стоит выбирать соответствующую пряжу. Хорошо себя проявляет детский и обычный акрил. Для придания более эстетичный вида используется хлопок, лен. Для необычного дизайна можно использовать пряжу-«травку». Такой материал выглядит эффектно, и очень приятен на ощупь.

наволочка на подушку спицами

Можно использовать и полушерсть, которая отличается хорошей обработкой нити. Букле и плюш – это вообще идеальные варианты, которые выглядят очень красиво и придают изделию некоторый шарм. Наволочки из таких нитей подходят для использования даже детьми в процессе сна.

Принцип создания наволочки

Вязание подушек спицами осуществляется в соответствии с таким алгоритмом:

  1. Сначала стоит определиться с параметрами и формами будущего изделия. Следуя точным рекомендациям схем, можно создать настоящую красоту.
  2. Выбрать интересный дизайн. Продумать дополнительные элементы и части общей картины. Можно подготовить эскиз.
  3. Потом подготовить инструменты и материалы: пряжу, спицы с соответствующим материалу номером.
новогодние подушки

Потом производится выбор схемы вязания подушек спицами. При желании и определенных навыках ее можно создать самостоятельно. Оригинально будет выглядеть наволочка, на которой размещается объемная коса или любой другой вариант фактурного узора. Можно подобрать схему с воздушными дырочками, которые смотрятся очень романтично. Комбинация нескольких вариантов техник обязательно приведет к получению оригинального изделия. И так же привлекательно смотрятся интересные рисунки, которые создаются с помощью цветных ниток.

Дополнительное обустройство и декорирование вязаных наволочек для подушек

Вязание подушек спицами подразумевает дополнительное декорирование, которое может носить практический характер. Если разместить ленты по краям проема для подушки, то банты из них заодно будут и застежкой.

Дополнительно могут использоваться бисер, бусы, помпоны, кружево, цепочки, текстиль, металлические элементы, фурнитура, кожа. Часто несколько вариантов комбинируются в рамках одного изделия, формируя настоящий предмет искусства.

схемы вязания подушек спицами

Интересным вариантом является создание аппликаций из ткани или кожи. Модными являются наволочки, на которых с помощью вышивки и вязаных элементов воссоздаются мордочки животных и другие картины природы.

Тематические варианты также актуальны. Новогодние подушки, изделия на день рождения и маленькие приятные вещицы по самому простому поводу будут интересными и актуальными подарками. Подушка, на наволочке которой вывязан большой цветок, - идеальная альтернатива букету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.