Аппарат для измерения холестерина: лучшие модели и отзывы

Современному человеку знать и поддерживать свой холестерин в норме необходимо. Слишком много и часто о нем пишут страшного. Есть категории граждан, которые не имеют возможности постоянно ходить по лабораториям и потом ожидать результаты, приходя на следующий день. Так что главная предпосылка приобрести такой прибор – экономия времени. И это касается не только пенсионеров и больных людей.

Нынешние темпы жизни не позволяют наведываться в лабораторию так часто, как хотелось бы. Нехватка времени – бич современного общества. Вывод один: дома нужно иметь свою мини-лабораторию.

Как называется аппарат для измерения холестерина? Холестерометр, липидометр, биохимический анализатор крови. Это прекрасная альтернатива лабораторным исследованиям. Данные они выдают в течение нескольких минут. Таким образом, девайсы – биохимические портативные анализаторы – аппараты для измерения холестерина.

Кому нужно проводить анализ на холестерин

аппарат для измерения уровня холестерина в крови

Это важно для тех, кто состоит в группе риска: пациенты с сердечными патологиями, диабетики, люди с патологиями печени, почек и щитовидной железы. Они всегда имеют повышенный риск получения инсульта, инфаркта, атеросклероза и пр.

Также рискуют:

  • люди с ожирением;
  • больные с инсультом или инфарктом в анамнезе;
  • курильщики;
  • пациенты за 50 лет или с наследственной гиперхолестеринемией.

Актуально измерять холестерин и для контроля получаемого лечения. Он коварен тем, что часто до наступления катастрофы не дает о себе знать, и многие узнают о его наличии у себя случайно.

Аппарат для измерения холестерина (холестерола) в таких случаях – оптимальное решение. Угрозу осложнения можно таким образом отодвинуть. Холестеринемия и сахарный диабет – частые спутники. Поэтому часто требуется определить сразу уровень гликемии и холестеринемии.

Огромный плюс гаджетов в том, что почти все продаваемые модели созданы для измерения нескольких показателей одновременно. Если в лаборатории ответы анализов можно получить лишь через 24 часа, при использовании таких аппаратов для измерения холестерина в домашних условиях результаты будут готовы за 4-6 минут. Это особенно актуально при патологиях печени.

Преимущества девайсов

Основная популярность холестерометра и глюкометра - в их быстродействии. Важно и то, что для замера в домашних условиях достаточно одной капли крови. Да и, в конце концов, это обойдется дешевле, чем в специализированных лабораториях. Каким должен быть оптимальный домашний аппарат для измерения холестерина, чтобы он проработал еще и долго? Об этом пойдет речь ниже.

Приборы для измерения холестерина

На рынке медтехники выбор импортных портативных анализаторов крови просто огромен. Оптимальный домашний анализатор (аппарат для измерения холестерина) должен соответствовать следующим характеристикам:

  • быть легким в применении;
  • выпущен известным брендом;
  • иметь сервисный центр обслуживания и гарантию.

Но самый важный параметр – точность измерения.

Правила выбора анализатора

Выбор холестерометра, аппарата для измерения уровня холестерина в крови, надо начинать с ознакомления его технических и функциональных характеристик. При покупке проверьте прибор на прочность, наличие щелей. Размер кнопок должен быть достаточно крупный, что особенно важно для пожилых людей. Дизайн аппарата для измерения сахара и холестерина чаще всего напоминает мобильный телефон, только с большим экраном.

Прибор должен иметь внутреннюю память. Она необходима для ведения электронного дневника. Это удобно для отслеживания показателей в ходе диеты или приема лекарств.

Важны и размеры прибора: компактный проще и удобнее носить с собой. Стоит учитывать время, нужное для получения результата. Хорошо, если оно не превышает трех минут. Если времени требуется больше – купите другой анализатор. Несмотря на популярность приборов с тестовыми полосками, сейчас лучше приобретать модели с пластиковыми чипами. Это контактные пластины, которые не требуют постоянной замены. Но они заметно дороже.

Возможность сохранения результата в памяти прибора – это важно для лечащего врача, чтобы контролировать динамику анализов.

Важный показатель оптимальности прибора – его комплектация. Хорошо, если в ней имеются специальные ручки для прокалывания. Желательно, чтобы игла имела регулируемую высоту. Энергозатратность – еще одно важное качество. Лучше, чтобы работы прибора хватало на более долгое время.

Домашний аппарат для измерения холестерина должен иметь простоту интерфейса. Особенно это актуально для пожилых людей. Им всегда сложнее осваивать технические новинки.

Приобретая аппарат для измерения холестерина в домашних условиях, нужно обращать внимание также на надежность фирмы-производителя – лучше брать более известные марки, качественные и точные по сборке и результатам. Следует учесть наличие гарантийного срока и сервис-центра поблизости.

Цена устройства и расходников, их наличие в продаже – тоже важный аспект выбора. Помнить об этих критериях лучше, чем не глядя купить дорогой или дешевый анализатор.

Принципы работы липидометра и глюкометра аналогичны. Поэтому выпускают аппараты для измерения глюкозы и холестерина 2 в 1.

Недостатки

Минусов в подавляющем большинстве всегда несколько: неточность результатов по сравнению с лабораторными показателями и необходимость постоянного приобретения тест-полосок, которые стоят недешево.

В отношении точности – данные могут отличаться на 10 %. Но многие фирмы гарантируют погрешность только в 5 %. Каким бы современным не был аппарат для измерения холестерина в крови, его точность несколько ниже. Это факт, с которым надо смириться.

Что это такое?

Тестовые полоски необходимы для нанесения на них необходимого количества крови. Их действие похоже на лакмусовую бумажку. Концы ее пропитаны особым реагентом, который вступает в реакцию с плазмой крови, содержащей липопротеиды.

С началом реакции цвет полоски меняется. Результат проверяется по таблице, приложенной к прибору. Краев полоски касаться нельзя. Кожный жир исказит результаты. Эти полоски вставляются в прибор, лучше прямо перед процедурой. Хранить их нужно в заводских герметичных пеналах, в сухом прохладном месте. Доставать полоски надо только сухими руками, палец для прокола также должен быть сухим и чистым. Помните о сроках их годности – от 6 месяцев до года.

В инструкции часто встречается информация о кодировании тест-лент. Что это значит? Каждая партия прилагаемых полосок имеет свой определенный код. Он зависит от микродоз нанесенного на них реагента. Поэтому прибор должен быть настроен именно на этот код тест-полосок, иначе результат будет неверным. Это чем-то напоминает номера бензина для разных автомобилей.

Как измерить холестерин в домашних условиях?

Как и любой анализ, экспресс-тест требует небольшой подготовки. Медики советуют соблюдение прилагающейся инструкции к аппарату для измерения холестерина.

Алгоритм действий для замера:

  1. Устройство должно быть настроено заблаговременно.
  2. Руки следует вымыть с мылом. Инструменты для прокола, спирт и вату лучше приготовить заранее. Достать тест-полоску из тубуса.
  3. Вставить ланцет в шприц-ручку и зарядить ее.
  4. Включить аппарат.
  5. Поместить в специальное отверстие тест-полоску.
  6. Протереть указательный палец спиртом и проколоть автоматическим ланцетом. Когда выступит капля крови, поднести ее к анализирующей части полоски и опустить на полосочку.
  7. Палец закрыть тампоном со спиртом.
  8. Ждать результат положенное время. Время обычно занимает от 5 до 10 секунд.

Когда проводить измерение

Лучше утром натощак – с 7 до 11 утра. Не следует потреблять за сутки простые углеводы, жареное и жирное. Ужин – не позднее 19 часов.

Кратко о самых востребованных гаджетах

Сегодня рынок представляют 4 самые востребованные модели биохимических анализаторов крови. Это EasyTouch GcHb, Accutrend Plus, Cardio Chekpa, Multi Care-in. Объединяет их способность измерять сахар и холестерол, но и в зависимости от модели весь липидный спектр – триглицериды, ЛПВП, ЛПНП, кетоны, а также гемоглобин, лактат, мочевину.

Easy Touch GcHb

аппарат для измерения холестерина

EasyTouch GcHb – очень известный анализатор для проверки трех показателей – холестерина, глюкозы и гемоглобина. Он используется и в медучреждениях. Производитель - Тайвань. Изготовлен из серого пластика, имеет большой экран. Размеры прибора составляют 88 х 64 х 22 мм, масса – 60 г, память на 300 замеров, время процедуры – 2,5 минуты (холестерин) и по 6 секунд (уровень глюкозы и мочевой кислоты).

Цена – 4,7 тысяч рублей. Внизу справа имеются две кнопки-клавиши для управления.

Производители предлагают несколько моделей EasyTouch – GC, GCU.

GCU – компактный анализатор крови на глюкозу, холестерин и мочевую кислоту. Производитель – Тайвань. В него входят тест полоски для каждого параметра плюс 25 ланцетов для проколов.

EasyTouch GC – определяет холестерин и глюкозу. Может сохранять 200 измерений. Хорошие отзывы об этой модели дают сами врачи.

Accutrend Plus

домашний аппарат для измерения холестерина

Accutrend плюс – самый популярный анализатор в России за счет того, что имеет много функций и удобен в работе. Производится Германией, фирмой RocheDiagnostics. Прибор может использоваться для определения полного липидного спектра, уровня гемоглобина и глюкозы, лактата крови.

Аналоги лактат не определяют. Результаты могут заноситься в электронный формат.

Комплектация у него скромная – нет ланцетов, но память большая - до 400 измерений. Экран средний, размеры - 15 см. Стоимость его составляет по регионам от 8 до 10 тысяч рублей.

Cardio Chek

аппарат для измерения холестерина в домашних условиях

«КардиоЧек» – считается продвинутым аппаратом, поскольку может определять сахар, общий холестерин, ЛПВП, кетоны, триглицериды. Имеет стильный дизайн, дисплей у него жидкокристаллический.

Общая память – 150 результатов. Тест-ленты кодируются автоматически. Цена – около 6,5 тысяч рублей. Время анализа – 1 минута на любой тест. В основе работы – принцип фотометрии.

Multi Care-in

аппарат для измерения сахара и холестерина

Multi Care-in – популярен своей компактностью. Измеряет триглицериды, холестерин, глюкозу. От других приборов отличается наличием 4 будильников. Это означает подсчет средних показателей понедельно (28, 21, 14, 7 дней). Кодировка лент не требуется. Изображение крупное и четкое. Время анализа – 5-30 секунд.

Память на 500 измерений. Цена Multi Care-in – до 5,5 тыс. рублей. Страна-производитель: Италия. Включение происходит автоматически при вставлении тестовой полосы. Отзывы об этой модели самые положительные, прибор надежен, служит долго и не ломается. Комплектация полная.

Может быть подключен к ноутбуку или ПК – имеет специальный разъем. Точность показаний: 95 %.

Анализатор Wellion LUNA Duo Style

аппарат для измерения холестерина в крови

Производитель - Австрия. Определяет глюкозу и холестерин за 5 секунд. Память вмещает до 360 результатов. Прибор автоматически отключается. Цена приемлема для всех – 2,5 тыс. рублей.

Element Multi

Определяет триглицериды, сахар крови, холестерин и липопротеиды разной плотности. Принцип работы – спектрометрия. Время не более 120 секунд. Липидометр имеет внутреннюю память на 500 измерений, что достаточно много. Производитель предоставляет долгосрочную гарантию на 3 года. Точность приближена к лабораторным данным. Используется и врачами.

Free Style Optium

как называется аппарат для измерения холестерина

Этот американский прибор может измерять только глюкозу крови и кетоновые тела. Хотя это и не сам холестерин, но они принимают участие в его синтезе. Экономный, весит всего 42 грамма, для работы хватает одной батарейки. Дисплей большой, увеличенный шрифт цифр.

Прибор включается и отключается сам. Время измерений - 10 секунд, глюкоза - через 5 секунд. Память на 450 измерений, погрешность измерений составляет всего около 5 %. Комплектация полная. Отличие от других приборов – имеет встроенный динамик и может издавать звуковые сигналы, что важно при плохом зрении. Судя по отзывам, устройство является надежным.

Известно, что портативные мед. аппараты для измерения холестерина постоянно совершенствуются. В разработке находится липидометр, который будет вмонтирован в смарт-часы. Получаемые данные будут видны не только пациенту, но и смогут передаваться лечащему врачу. Это перспектива ближайшего будущего.

Стоимость биохимического анализа крови варьируется от 250 до 1 тыс. руб. по разным регионам. Поэтому даже самый дорогой прибор окупит себя уже через 7-10 замеров.

Отзывы

Наибольшую благодарность заслужили «Аккутренд Плюс», «КардиоЧек», Easy Touch, «МультиКэйр-ин». Самые дорогие из них - первые две модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Константин, точность измерений приборов колебается в верхнюю сторону или нижную? От этого зависит личная оценка состояния здоровья, т.к. порой разница точности прибора между нижней и верхней гранью 10+10=20% очень много и оценка здоровья может быть совершенно ошибочным.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.