Английский этикет: виды, правила и особенности

Англичан принято считать самыми вежливыми людьми. Истинный джентльмен или леди никогда и ни при каких обстоятельствах не теряют самообладания и всегда выглядят очень достойно. Для них следование правилам английского этикета является одной из основных норм общественной жизни. Он формировался на протяжении веков. Все обеспеченные и образованные люди в обязательном порядке должны были овладеть особенностями английского этикета. Это входило в программу образования всех, кто стремился к успеху.

английский речевой этикет

Особенности общения

Англичан всегда отличает сдержанная манера общения с другими людьми. Может показаться, что они слишком чопорны и неэмоциональны. На самом же деле такая манера поведения продиктована английским этикетом общения. Громко говорить, сопровождать свою речь жестами считается признаком плохого воспитания. У англичан не принято высказать свое мнение, перебивая собеседника. У них никогда не сходит с лица вежливая улыбка, независимо от того, как они к вам относятся.

Согласно английскому этикету, собеседнику нужно говорить комплименты и даже льстить. Жаловаться на жизнь или просить о помощи у англичан не принято, так как это считается унижением. Приветствуется демонстрация силы духа. Хвалиться своими достоинствами или достижениями – проявление дурного тона. Это негативно повлияет на репутацию. Напротив, англичане скромно представляют себя, уменьшая свою роль. Так, в скромности, они воспитывают и своих детей. Именно поэтому англичане неконфликтны. Они не повышают тон, так как это считается провокацией скандала. Не рекомендуется пристально смотреть в глаза собеседнику, а также разглядывать окружающих.

Правила английского этикета запрещают держать руки в карманах при общении, так как это считается признаком недоверия, скрытности.

английский этикет

Темы для разговоров

Для англичан свойственно умение поддерживать светскую беседу. Одной из самых удобных тем для общения является погода. Кроме того, можно обсуждать новости, искусство и другие вещи, которые не представляют значимости. Даже при деловых переговорах все начинается с обсуждения какой-либо нейтральной темы. Личная жизнь, болезни и финансовое благополучие здесь не обсуждаются, так как англичане считают это закрытой темой для посторонних. Английским этикетом разрешено отвечать на вопрос встречным вопросом, что дает возможность избежать нежеланного ответа, при этом сохранив вежливость.

Приветствие и прощание

Англичане очень сдержаны в физических контактах. Приветствуют собеседника легким кратковременным пожатием руки, а дамы лишь слегка касаются щеками, имитируя поцелуй. Похлопать по плечу или потрепать волосы не допускается ни при каких обстоятельствах.

На прощание англичане обмениваются рукопожатием. Если уходят со встречи или званого вечера, где присутствуют многочисленные гости, прощаются только с хозяевами.

Особое значение имеет английский речевой этикет. Он предусматривает употребление фраз и выражений, которые соответствуют определенному времени суток. Например, доброго утра можно желать до обеда. В позднее время в качестве прощания можно сказать «Дорой ночи» или просто «Пока». По окончании деловых встреч принято желать хорошего дня.

английский этикет

Мимика и жесты

Поскольку проявление эмоций английский этикет не предусматривает, мимика и жесты сведены к минимуму. Не приветствуется проявление истинного отношения к происходящему. Холодное достоинство – признак хорошего воспитания. Вместо утвердительного кивка головы в знак согласия англичане моргают. Поднятые брови – знак скептического отношения к тому, что происходит вокруг. Если англичанин постукивает указательным пальцем по носу, это означает, что он хочет что-то сказать, но не хочет перебивать собеседника.

Знакомство

Начинать знакомство людей без участия третьих лиц, которые могли бы представить их друг другу, в Англии не принято. Инициатива знакомства здесь также не приветствуется. Не случайно люди, живущие по соседству, часто не общаются друг с другом и даже не знакомы.

Деловой этикет

В Англии формальное общение достаточно непростое и предполагает владение некоторыми обязательными правилами. От этого зависит успех переговоров, партнерства и других каких-либо деловых отношений.

английский речевой этикет

Одно из основных правил английского делового этикета – умение избегать острых углов. Нельзя открыто показывать недовольство. Юмор здесь приветствуется, однако шутки отличаются утонченностью. Для англичан неприемлемо проявление эмоций во время обсуждения. Они разговаривают конкретными цифрами, фактами. Если оппонент молчит, это не означает, что он с вами согласен. Он просто вежливо дожидается, когда собеседник закончит свою речь, чтобы сообщить ему свое мнение. Не принято дарить подарки коллегам по работе.

Одеваться на встречу нужно в деловом стиле, в соответствии с дресс-кодом. Для мужчин это костюм, для женщин – строгое платье.

Одежда англичан

Этикет предусматривает переодевание в обеденные часы. Наряд необходимо менять ежедневно. Не следует использовать одежду с мехом животных.

В дневные часы можно пользоваться повседневной одеждой. Но вечером требуется элегантный наряд. Туристам следует учесть этот факт, так как в клубах и барах установлен дресс-код.

особенности английского этикета

Столовый этикет англичан

Он также имеет свои особенности и требует соблюдения правил и норм. Английский этикет за столом предполагает делать сервировку в зависимости от того, какие блюда будут подаваться. Во время трапезы все присутствующие за столом должны участвовать в беседе. Считается признаком плохого воспитания чавкать, складывать локти на стол, тихо переговариваться с сидящим рядом человеком. Нельзя по окончании трапезы оставлять тарелку пустой, в ней должно что-то остаться.

Не принято совершать визиты, предварительно не предупредив об этом хозяев. Если хозяин поднимает за столом салфетку, это является сигналом окончания трапезы.

В кафе и ресторанах неприлично расплачиваться деньгами из рук в руки. Чаевые официантам принято оставлять под салфеткой. Приглашая официанта к себе, достаточно просто поднять руку. Щелчки пальцами не допускаются.

английский этикет за столом

Английские чайные церемонии

Чайный этикет – культура чаепития английской аристократии. Свое начало он берет в 19 веке и предусматривает соблюдения некоторых правил. В начале церемонии, расположившись за столом, необходимо накрыть колени развернутой салфеткой. После того как человек встал из-за стола, салфетка должна быть повешена на спинку стула.

Все ингредиенты должны добавляться в чай в определенной последовательности. Вначале в чашку добавляется сахар, после этого – лимон или молоко. Чайную ложечку после использования складывают на блюдечко. Держать чашку с отставленным мизинцем считается признаком плохого воспитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.